【題目】如圖所示為一恒溫水箱電路結構示意圖,包括控制電路和工作電路兩部分,控制電路:電源電壓恒為12V,R1為熱敏電阻(置于水箱中),阻值隨溫度變化的關系如圖2所示,R0為滑動變阻器,線圈電阻不計,線圈中電流大于0.2A時銜鐵被吸下;工作電路:R2為電熱器,上面標有“220V 1000W"的字樣,L1、L2為紅綠指示燈,其額定電壓均為220V,加熱時紅燈正常發(fā)光,綠燈不亮,停止加熱時綠燈正常發(fā)光,紅燈不亮。

(1)按要求連接好工作電路;

(2)為了使水箱內溫度保持在40℃(水溫低于40℃時電熱器工作,高于40℃時停止加熱),滑動變阻器接入電路阻值應為多少?

(3)水箱內裝有質量為6kg 、20℃的冷水,電熱器正常工作10min后自動停止加熱,求電熱器的加熱效率;

(4)為了使恒溫水箱內設定的溫度降低一些,請你想出兩種辦法?

【答案】(1) (2) 32Ω;(3) 84%;(4) 方案一:將滑動變阻器R0 接入電路的阻值調大一些;方案二:換電源,降低電源電壓。

【解析】

(1)當動觸點與上方靜觸點接觸時,電路為綠燈的簡單電路;當動觸點與下方靜觸點接觸時,電路為R2 與紅燈的并聯(lián)電路,故工作電路如下圖所示:

(2)由圖2示知道,當溫度為40℃時,熱敏電阻R1 的阻值為28Ω;由知道,當電路電流為0.2A時,控制電路的總電阻是:

因為R1 R0 串聯(lián),所以,R0 接入電路的阻值是:

R0=R- R1 =60Ω-28Ω=32Ω;

(3)Q=cmΔt知道,水吸收的熱量是:

Q=cmΔt=4.2×103 kg/m3 ×6kg×(40-20℃)=5.04×105 J

電流做的功是:

W=Pt=100W×10×60s=6×105 J;

電熱器的加熱效率是:

;

(4)由圖乙知道,要降低恒溫箱的設定溫度,就要減小熱敏電阻R1的阻值;但為了使銜鐵吸合工作電流即線圈中的電流仍為0.2A,根據(jù)歐姆定律知道,應增大滑動變阻器R0接入電路的阻值或減小電源電壓。

故方案一:將滑動變阻器R0 接入電路的阻值調大一些;

方案二:換電源,降低電源電壓。

答:(2)滑動變阻器接入電路阻值應為32Ω;

(3)電熱器的加熱效率為84%;

(4)方案一:將滑動變阻器R0 接入電路的阻值調大一些;方案二:換電源,降低電源電壓。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,是小明爺爺家的電能表。一天晚上,小明發(fā)現(xiàn)爺爺家的電能表在10 min內轉了72轉,小明利用物理課上學到的知識,得出了以下物理量,其中正確的是

A.爺爺家共消耗了2722KW·h電能

B.該家庭電路中允許同時工作的用電器總功率最大為2200W

C.10min內爺爺家用電器消耗的電能為3.6×105J

D.10min內爺爺家中用電器的總功率為3600W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路中,若使燈L1、L2組成串聯(lián)電路應只閉合開關_____;若使燈L1L2組成并聯(lián)電路,應只閉合開關_____;當閉合S1、S2時,燈_____被短路(選填“L1”或“L2”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示為檢測視力的情景,下列說法不正確的是(  )

A.鏡中的“視力表“與身后的視力表大小相同

B.若某同學只能看清最上面兩排,則她應佩戴凹透鏡矯正視力

C.檢查時,該同學眼睛到鏡中“視力表”的距離是5.4m

D.為了讓學生看清視力表,應用燈光照亮身后的視力表

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】交通部門常用測速儀來檢測車速。測速原理是測速儀前后兩次發(fā)出并接收到被測車反射回的超聲波信號,再根據(jù)兩次信號的時間差,測出車速,如圖甲。某次測速中,測速儀發(fā)出與接收超聲波的情況如圖乙所示,x表示超聲波與測速儀之間的距離。則下列說法中錯誤的是(假設超聲波的速度為340m/s,且聲速與車速均保持不變)

A. 汽車收到第一次信號時,距測速儀204m

B. 汽車收到第二次信號時,距測速儀68m

C. 汽車的速度約為26.15 m/s

D. 汽車兩次收到信號的時間差為1.3s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】探究影響導體電阻大小的因素實驗中,某實驗小組提出了如下猜想:

猜想一:導體電阻跟導體長度有關

猜想二:導體電阻跟導體粗細有關

猜想三:導體電阻跟導體材料有關

同學們想利用如圖所示的電路和下表中的導體驗證上述猜想。

導線代號

A

B

C

D

E

F

G

長度(m

1.0

0.5

1.5

1.0

1.2

1.5

0.5

橫截面積(mm2

3.2

0.8

1.2

0.8

1.2

1.2

1.2

材料

錳銅

鎳鉻

錳銅

錳銅

鎳鉻

1)請將驗證猜想一的實驗設計思路補充完整。選取______________相同、_______不同的導體,分別將其接入如圖所示電路中,通過比較電路中_______的大小,判斷導體電阻的大小。

2)驗證猜想三時,若需對比兩個實驗數(shù)據(jù),則應從上表中選取導體_______ (填寫導體代號)來進行實驗。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】創(chuàng)建生態(tài)文明城市需要我們共同關注環(huán)境,我區(qū)某科技興趣小組為了檢測空氣質量的指數(shù),設計了如圖甲所示的檢測電路。R為氣敏電阻,其電阻的倒數(shù)與空氣質量指數(shù)的關系如圖乙所示,已知電源電壓12V保持不變,R0=10Ω,當電壓表示數(shù)為8V時,求:

1)通過R0的電流;

2)氣敏電阻R的阻值;

3)此時空氣質量指數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】某同學在研究沙子和水誰的吸熱本領大時,選用了兩只完全相同的酒精燈分別給質量都是200g的沙子和水加熱.他們繪制出沙子與水的溫度隨加熱時間變化的圖像如圖所示. 已知水的比熱容是4.2×103J(kg·℃),酒精的熱值是3.0×107J/kg, 加熱時每只酒精燈平均每分鐘消耗0.8g酒精.那么請問:

1)加熱滿2min,水吸收了多少熱量?

2)給水加熱2min時間,消耗的酒精如果完全燃燒將放出多少熱量?

3)試求出沙子的比熱容?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明為比較“不同物質的吸熱能力”設計了如下的實驗方案:將質量相同的水和煤油分別裝入燒杯中,固定在鐵架臺上,用兩個相同的酒精燈同時加熱水和煤油,實驗裝置如圖所示,實驗時毎隔一段時間同時測量水和煤油的溫度。

1)要完成該探究實驗,除了圖中所示的器材外,還需要的測量工具有秒表和__________。安裝器材時,應該按照___________(選填“從上往下”或“從下往上”);

2)下表是小明記錄的數(shù)據(jù),由表格可知,小明是通過觀察比較_________(選填“加熱時間”,“溫度計”)的多少,來比較ab的吸收熱量的多少。該物理方法叫______法;

物質

次數(shù)

質量m/kg

升高的溫度t/℃

加熱的時間t/min

a

1

0.1

10

2

2

0.2

10

4

b

3

0.1

10

1

4

0.2

10

2

3)通過次數(shù)1,23,4的數(shù)據(jù)可以得出:同種物質吸收熱量的多少與_______有關;如果ab兩種液體都可作為發(fā)動機冷卻液,從物質吸熱能力角度考慮,應選_______液體作發(fā)動機冷卻液。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案