13.如圖所示,用F為30N的拉力,通過(guò)滑輪組拉著重為200N的物體A在水平面上以0.4m/s的速度向左做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).物體受到的摩擦力是物重的0.3倍,滑輪組的機(jī)械效率是66.7%,繩子移動(dòng)速度為1.2m/s,拉力的功率是36W.

分析 ①沿水平方向使用滑輪組拉動(dòng)物體時(shí),直接拉物體的力做的功是有用功,拉力做的功是總功;
滑輪組由三段繩子與動(dòng)滑輪相連,n=3,根據(jù)物體受到的摩擦力是物重的0.3倍,求物體受到的摩擦力;
由做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),根據(jù)二力平衡的條件可求直接拉物體的力的大小,根據(jù)η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}(cāng)}$求滑輪組的機(jī)械效率.
②繩自由端移動(dòng)的距離為物體移動(dòng)距離的三倍,則繩自由端移動(dòng)的速度為物體移動(dòng)速度的三倍,求出繩自由端移動(dòng)的速度;
③利用P=Fv求拉力F的功率.

解答 解:
①由圖知,n=3,物體受到的摩擦力是物重的0.3倍,則物體受到的摩擦力f=0.3G=0.3×200N=60N,
物體以0.4m/s的速度向左做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),
所以直接拉物體的力T與受到的摩擦力為平衡力,大小相等,T=f=60N,
滑輪組的機(jī)械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%=$\frac{Ts}{Fns}$×100%=$\frac{T}{3F}=\frac{60N}{3×30N}$×100%=66.7%;
②繩自由端移動(dòng)的速度:v=3×0.4m/s=1.2m/s,
③拉力的功率:P=Fv=30N×1.2m/s=36W.
故答案為:66.7%  1.2;  36.

點(diǎn)評(píng) 本題考查機(jī)械效率、功率的計(jì)算及二力平衡的知識(shí),關(guān)鍵是明確有用功的求法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.如圖所示的電度表的示數(shù)為2016.9kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.甲、乙兩車(chē)做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),兩車(chē)在相同時(shí)間內(nèi)經(jīng)過(guò)的路程之比是2:3,則速度之比是2:3,若兩車(chē)經(jīng)過(guò)相同路程所用的時(shí)間之比是3:5,則速度之比是5:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

1.按要求完成下列各圖:
(1)如圖1所示,一物體靜止于某一斜面上,請(qǐng)你畫(huà)出物體的重力和它對(duì)斜面的壓力的示意圖.
(2)如圖2所示,畫(huà)出小球?qū)λ矫鎵毫Φ氖?nbsp;意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖(甲)所示,金屬塊A在木塊B上,木塊恰好浸沒(méi)在水中.將金屬塊放入水中,容器底對(duì)金屬塊的支持力是2牛;木塊靜止時(shí),有$\frac{2}{5}$的體積露出水面,如圖(乙)所示.已知木塊的體積是金屬塊體積的5倍,求:金屬的密度和木塊的重力.(g=10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一位小朋友的氫氣球不小心脫手升到了空中,當(dāng)氣球升到高空時(shí)發(fā)生了破裂,以下關(guān)于氣球升到高空破裂的原因的分析正確的是(  )
A.高空大氣壓增大,氣球體積減小,大氣壓對(duì)氣球做功,將氣球壓破
B.高空大氣壓增大,氣球體積增大,大氣壓對(duì)氣球做功,將氣球壓破
C.高空大氣壓減小,氣球體積增大,球內(nèi)氣體對(duì)外做功,將氣球脹破
D.高空大氣壓減小,氣球體積減小,球內(nèi)氣體對(duì)外做功,將氣球脹破

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖所示,用動(dòng)滑輪將重為20N的物塊豎直向上勻速提升20cm,拉力為12N,此過(guò)程中拉力做的功為4.8J,動(dòng)滑輪的機(jī)械效率為83.3%,物塊在上升過(guò)程中,動(dòng)能不變(選填“增大”、”減小”或“不變”,下同),機(jī)械能增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.曉欣同學(xué)看到一些小汽車(chē)的尾部都標(biāo)有“0.8”、“1.6”、“1.8”或“2.0”等字樣,他上網(wǎng)查詢(xún)得知這是汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)“排氣量”的數(shù)值.所謂排氣量就是發(fā)動(dòng)機(jī)氣缸的工作容積,是指所有氣缸內(nèi)活塞從下止點(diǎn)到達(dá)上止點(diǎn)所掃過(guò)的容積之和.一般情況下發(fā)動(dòng)機(jī)的“排氣量”越大,功率越大.汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)每一個(gè)工作循環(huán)要經(jīng)歷四個(gè)沖程,帶動(dòng)曲軸轉(zhuǎn)動(dòng)2周.現(xiàn)有一輛小轎車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)排氣量為1.8L,最大功率為74kW,當(dāng)該發(fā)動(dòng)機(jī)以最大功率工作時(shí),曲軸的轉(zhuǎn)速為5200r/min.汽油機(jī)工作時(shí)的最佳空燃比(即空氣和燃油的質(zhì)量比)為14:1,壓縮比是10(即氣缸總?cè)莘e與燃燒室容積的比值),若發(fā)動(dòng)機(jī)在最大功率時(shí)汽油和空氣的混合密度為1.35kg/m3,汽油的熱值為4.6×107J/kg、密度為0.71×103kg/m3.請(qǐng)計(jì)算:
(1)這臺(tái)發(fā)動(dòng)機(jī)在最大功率時(shí)1min內(nèi)發(fā)動(dòng)機(jī)做的有用功.
(2)1min內(nèi)發(fā)動(dòng)機(jī)吸氣沖程的次數(shù).
(3)1min內(nèi)發(fā)動(dòng)機(jī)消耗汽油的質(zhì)量.
(4)這臺(tái)發(fā)動(dòng)機(jī)在最大功率時(shí)的熱機(jī)效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.核電站發(fā)電時(shí)將核能轉(zhuǎn)化為電能
B.通電銅導(dǎo)線(xiàn)中的電流方向與該導(dǎo)線(xiàn)中自由電子定向移動(dòng)的方向一致
C.電功率越大的用電器工作時(shí)做功越快
D.導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體兩端的電壓和通過(guò)導(dǎo)體的電流有關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案