Processing math: 100%
精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
9.汽車油箱內的汽油用掉一部分,剩余汽油的熱值不變;汽油的比熱容不變 (選填“變大”、“變小”或“不變”).汽油在汽缸內燃燒,將化學能轉化為內能.一臺汽油機,燃料完全燃燒可以放出的能量為E1;由于汽油不完全燃燒、克服機器摩擦、熱量散失等原因共損失的能量為E2.則這臺汽油機的效率為η=E1E2E1×100%.

分析 (1)比熱容、熱值是物質的某種特性,與物質的種類和狀態(tài)有關,與物質的質量無關;
(2)燃料的燃燒是一種化學變化,是將化學能轉化為內能的過程;
(3)熱機的效率是用來做有用功的那部分能量與燃料完全燃燒產生的能量之比.

解答 解:
(1)一箱汽油用去一半后,質量變小,但物質種類不變,而比熱容和熱值都是燃料的一種特性,所以剩下汽油的比熱容和熱值均不變;
(2)燃料的燃燒是一種化學變化,是將化學能轉化為內能的過程;
(3)因為用來做有用功的那部分能量E=E1-E2,所以熱機效率:
η=WW=E1E2E1×100%.
故答案為:不變;不變;化學;E1E2E1

點評 本題考查了熱值、比熱容的特性,燃料燃燒過程能量的轉化以及熱機效率的計算,屬于綜合性題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

19.在圖中,根據(jù)入射光線AO,畫出反射光線OB.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.有經驗的漁民使用鋼叉捕魚時,鋼叉要對準看到的“魚”的下方叉.如圖所示的四幅圖中,能正確反映漁民看到“魚”的光路圖是( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

17.演繹式探究:
(1)如圖甲,AB間的等效電阻可以看成:R1與R2先串聯(lián),串聯(lián)后的總電阻再與R3并聯(lián),若R1=5Ω,R2=7Ω,R3=6Ω,則AB間的等效電阻為4Ω

(2)如圖乙,若R1=20Ω,R2=30Ω,R3=8Ω,電源電壓為6V,電流表示數(shù)為0.3A.
(3)如圖丙所示,R1=R3=R5=…=R99=5Ω,R2=R4=R6=…=R98=10Ω,R100=5Ω,AB間的等效電阻為10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.將22g鹽完全溶解在如圖甲所示的量筒內的水中,液面升高后的位置如圖乙所示.則鹽水的密度為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

14.請把如圖所示的實物連接起來,使兩盞燈并聯(lián),開關同時控制兩盞燈.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列關于光學現(xiàn)象的描述中正確的是( �。�
A.
圖中,人配戴該透鏡可以矯正近視眼
B.
圖中,橋在水中的倒影是光的反射現(xiàn)象
C.
圖中,變成方形的太陽是光的直線傳播現(xiàn)象
D.
圖中,樹蔭下陰影的形態(tài)有圓形、方形、三角形等許多種圖形

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.在做“研究氣泡的運動規(guī)律”實驗時,小明取長50cm的細玻璃管注滿水,管中留5mm高的小氣泡,將玻璃管反轉后,觀察氣泡的運動情況,如圖1所示.

(1)小明小組將實驗所測得的數(shù)據(jù)記錄在表一中,請你從實驗數(shù)據(jù)中選擇合適的方法對數(shù)據(jù)進行分析處理,在備用區(qū)留下數(shù)據(jù)處理的方法.通過分析你認為氣泡近似做勻速直線運動,你判斷的依據(jù)是氣泡通過的路程與時間成正比.
表一
從0點開始的距離s/cm010203040
5mm高的氣泡從0點開始的時間t/s04.99.814.819.6
數(shù)據(jù)分析處理備用區(qū)(表格或坐標紙(如圖2)可以自由選擇使用或不用,但要在空白處留下分析過程)
(2)根據(jù)實驗過程和數(shù)據(jù)分析,下列說法中正確的是D.
A.為減小測量誤差,實驗中盡量選用較長的玻璃管,均分的距離稍大一些
B.實驗中小氣泡從0點開始運動到40標記處的平均速度為2m/s
C.為了更準確的了解氣泡運動的情況,在處理數(shù)據(jù)中間隔區(qū)間應選擇更大一些
D.為了充分利用玻璃管,實驗中氣泡應該從底端開始運動時計時
(3)小明小組換用粗玻璃管又做了2組實驗,數(shù)據(jù)記錄如表二所示.觀察數(shù)據(jù)可知:長(選填“長”或“短”)氣泡運動的較快.
表二:
從0點開始的距離S/cm020406080
1cm高的氣泡從0點開始的時間t/s03.67.110.814.4
2cm高的氣泡從0點開始的時間t/s03.46.810.213.6
(4)小明還改變玻璃管與豎直方向的夾角θ進行實驗,測量并計算出玻璃管在不同傾斜角下氣泡運動的平均速度,數(shù)據(jù)記錄如表三所示.觀察數(shù)據(jù)可知:隨θ角的減小氣泡運動速度是先變快后變慢.
表三:
與豎直方向的夾角θ/度857565554535251550
平均速度v/(cm/s)0.931.501.962.402.592.542.402.071.541.20
(5)由于氣泡上升較快,會造成時間測量難度較大,為了解決這一困難,根據(jù)小明的實驗數(shù)據(jù),請你提出一點建議:減小氣泡長度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

19.為了維護國家的安全.打擊“疆獨”武裝暴徒,我邊防武警出動了彩虹-4無人機(如圖).彩虹-4無人機是由中國航天科技集團公司自主研發(fā)的無人駕駛飛行器.機翼長達18m,前翼下方可以掛導彈和炸彈,起飛最大質量為1330kg,最大飛行速度為300km/h,巡航高度達8000m,滯空時間長達40h,最大航程3500km.則:
(1)以最大質量起飛的彩虹-4無人機在8000米高空勻速直線飛行時受到的升力是13300N.
(2)某次飛行中國,彩虹-4無人機接受指令向正前方85km正以200km/h逃逸的不明國籍無人機發(fā)射導彈,導彈飛行速度為150m/s,求導彈追上不明國籍無人機需要的時間是多少?
(3)為了彩虹-4無人機的自重減輕600N,設計人員將部分鋁合金零件改為強度更大的納米碳纖維零件,問至少需要用多少kg納米碳纖維?(鋁合金的秘密和納米碳纖維零件的密度分別為3.4×103kg/m3和0.4×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案