分析 (1)已知車的質(zhì)量,車在空中時(shí)受到的重力和車在地面上受到的重力相等,根據(jù)G=mg求出其大;重力的方向豎直向下,支持力的方向垂直斜面向上,作用點(diǎn)都可以畫在重心上,據(jù)此作出重力和支持力示意圖;
(2)根據(jù)密度公式先求出所需鋼材的體積即為碳纖維的體積,再根據(jù)密度公式求出所需碳纖維的質(zhì)量,兩者之差即為減少的質(zhì)量.
解答 解:
(1)車的質(zhì)量:m=9.36×104g=93.6kg,
車在空中時(shí)所受到的重力:G=mg=93.6kg×10N/kg=936N;
重力的方向豎直向下,支持力的方向垂直斜面向上,作用點(diǎn)都可以畫在重心上,車此時(shí)受到的重力和支持力示意圖如圖所示:
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,鋼材的體積:
V鋼=$\frac{m}{{ρ}_{鋼}}$=$\frac{93.6kg}{7.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.2×10-2m3,
所需碳纖維的體積:
V碳=V鋼=1.2×10-2m3,
所需碳纖維的質(zhì)量:
m碳=ρ碳V碳=1.8×103kg/m3×1.2×10-2 m3=21.6 kg,
減少的質(zhì)量:
△m=m鋼-m碳=93.6kg-21.6kg=72kg.
答:(1)該車以120km/h飛越大橋時(shí),車在空中時(shí)所受到的重力為936N;車此時(shí)受到的重力和支持力示意圖如上圖所示;
(2)當(dāng)這部分改用碳纖維制造后質(zhì)量減少了72千克.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度公式、重力公式的應(yīng)用以及畫力的示意圖,關(guān)鍵是知道采用鋼材和采用碳纖維時(shí)車身殼體部分的體積相等.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 能使筆記本電腦工作約2小時(shí) | B. | 能使普通家用電冰箱工作約2小時(shí) | ||
C. | 能使普通家用空調(diào)工作約1小時(shí) | D. | 能給手機(jī)充電約10小時(shí) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 洗澡水的溫度約40℃ | |
B. | 家用臺(tái)燈正常工作時(shí)的電流約0.2 A | |
C. | 只有36伏的電壓才是安全電壓 | |
D. | 水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
步驟 | 電路圖 | 觀察的現(xiàn)象 | 實(shí)驗(yàn)結(jié)論 |
1 | ![]() | 燈泡的亮度和 電壓表示數(shù) | 電壓越大,電流做功越多 |
2 | 在電壓和時(shí)間相等時(shí),電流越 大,電流做功越多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
物理量 | m1/g | V1/cm3 | V2/cm3 | m2/g | 隕石密度ρ/g•cm-3 |
測(cè)量值 | 62 | 40 | 72 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 電壓越大電流就越大 | |
B. | 電阻大的導(dǎo)體,通過它的電流一定小 | |
C. | 電壓和電流為零時(shí),電阻也為零 | |
D. | 電壓是形成電流的原因,但是,當(dāng)電路兩端有電壓時(shí),電路中不一定有電流 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com