精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

有三種不同的液體,它們的密度分別為ρ1=1.7×103kg/m3,ρ2=1.3×103kg/m3,ρ3=1.5×103kg/m3.如果體積相同的三種液體混合,求混合后液體的總密度.

   ①.三種液體混合前的質量之和等于混合后的總質量.

②.三種液體混合前的體積之和等于混合后的總體積.

解:設混合前每種液體的體積(取用的)為V,則由m=ρV有

ρ1V+ρ2V+ρ3V=3ρV

ρ=123)=×4.5×103kg/m3=1.5×103kg/m3

混合液的密度是1.5×103kg/m3

[同類變式1]

取體積相同的三種不同的液體混合,已知ρ1=1.7×103kg/m3,ρ2=1.3×103kg/m3,混合后混合液的密度ρ=1.5×103kg/m3.求ρ3

分析:本題是上題的同類變式,分析思路完全相同.

解:設取每種液體的體積為V,由ρ=m=ρV

      ρ1V+ρ2V+ρ3V=3ρV3ρ=ρ123

   所以ρ3=3ρ-(ρ12)

        =3×1.5×103 kg/m3-(1.7+1.3)×103kg/m3

      =1.5×103kg/m3

第三種液體的密度為1.5×103kg/m3

[同類變式2]

有三種不同的液體,密度分別為ρ1=1.7×103 kg/m3 ρ2=1.3×103kg/m3 ρ3=1.5×103 kg/m3.現取質量相等的三種液體混合,求混合液體的密度ρ.

分析:解:設取三種液體的質量均為m

由ρ=V=

            

           ρ=

            =

          =1.48× 103kg/m3

所以混合后的密度為1.48×103kg/m3

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

(2009?普陀區(qū)一模)小明和小華去某古鎮(zhèn)旅游時發(fā)現,小店在賣米酒和賣醬油時都用竹筒狀的容器來量取,但是大小各有不一,如圖所示.

①小明和小華根據上述事實提出猜想.猜想一:物體的質量與物體的體積有關;猜想二:物體的質量和物質的種類有關.你認為他們提出“猜想二”的依據是
稱量相同的質量,米酒筒比醬油筒大
稱量相同的質量,米酒筒比醬油筒大

②回來后,他們?yōu)檫M一步驗證自己的猜想,選擇了天平、量筒、燒杯,以及甲和乙兩種不同的液體進行實驗.小明用量筒量取不同體積的甲液體,分別倒入燒杯中,用已調節(jié)平衡的天平分別測出它們在不同體積時的燒杯和液體的總質量,小華選用乙液體重復上述實驗,并將實驗測得的數據分別記錄在表一、表二的第二和第三列中,他們還分別計算了表一、表二中的液體體積和質量的變化量,記錄在表一和表二的第四和第五列中.

表一  甲液體
實驗 序號 液體體積
(厘米3
燒杯和液體的總質量
(克)
液體體積的增加量
(厘米3
液體質量的增加量
(克)
1 V1=10 m1=30
2 V2=15 m2=35 V2-V1=5 m2-m1=5
3 V3=30 m3=50 V3-V2=15 m3-m2=15
表二  乙液體
實驗序號 液體體積
(厘米3
燒杯和液體的總質量
(克)
液體體積的增加量
(厘米3
液體質量的增加量
(克)
4 V4=10 m4=28
5 V5=15 m5=32 V5-V4=5 m5-m4=4
6 V6=30 m6=44 V6-V5=15 m6-m5=12
③分析比較實驗序號1、2與3(或4、5與6)的第二和第三列,可得的初步結論是:
燒杯和液體的總質量隨液體體積的增大而增大
燒杯和液體的總質量隨液體體積的增大而增大

④請進一步綜合分析比較表一、表二中經運算后得到的數據及相關條件,并歸納得出結論.
(a)分析比較
表一或表二的最后兩列,同種液體,液體質量的增加量與它體積的增大量的比值是個定值
表一或表二的最后兩列,同種液體,液體質量的增加量與它體積的增大量的比值是個定值
;
(b)分析比較
表一和表二的最后兩列,不同液體,液體質量的增加量與它體積的增大量的比值是不同的
表一和表二的最后兩列,不同液體,液體質量的增加量與它體積的增大量的比值是不同的

⑤本實驗所用的燒杯質量是
20
20
克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:中考物理專項練習 題型:013

將同一物體放在三種不同的液體中,物體靜止時如圖7-4所示,比較它在三種液體中所受浮力的大小,有

[  ]

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:物理教研室 題型:058

回答下面三個問題

(1)圖中的兩實驗現象說明氣體的壓強與什么因素有關?有什么關系?

甲:下垂的兩張紙,向中間吹氣,這兩張紙相互靠攏.

乙:向飲料管A吹氣,飲料管月中的液體會上升并從管口噴出.

(2)用細線吊起一個空的塑料飲料瓶,用手轉動飲料瓶,使它繞對稱軸線旋轉.轉動的塑料飲料瓶帶動四周的空氣繞它旋轉.如果這時用電風扇向它吹風,由于瓶的轉動,它兩側的風速將不一樣(如圖所示).按照第(1)小題中發(fā)現的規(guī)律,旋轉著的飲料瓶應當向哪個方向移動?請在圖中標出.

(3)乒乓球前進過程中由于不同的旋轉方向會沿不同的跡徑運動.運動員用三種不同的擊球方法把乒乓球擊出,請判斷,圖中1、2、3三條跡徑哪一種是上旋球(圖中沿逆時針方向旋轉的)、下旋球(圖中沿順時針方向旋轉的)、不轉球.說明你為什么認為上旋球應該沿著你所選的跡徑運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:058

回答下面三個問題

(1)圖中的兩實驗現象說明氣體的壓強與什么因素有關?有什么關系?

甲:下垂的兩張紙,向中間吹氣,這兩張紙相互靠攏.

乙:向飲料管A吹氣,飲料管月中的液體會上升并從管口噴出.

(2)用細線吊起一個空的塑料飲料瓶,用手轉動飲料瓶,使它繞對稱軸線旋轉.轉動的塑料飲料瓶帶動四周的空氣繞它旋轉.如果這時用電風扇向它吹風,由于瓶的轉動,它兩側的風速將不一樣(如圖所示).按照第(1)小題中發(fā)現的規(guī)律,旋轉著的飲料瓶應當向哪個方向移動?請在圖中標出.

(3)乒乓球前進過程中由于不同的旋轉方向會沿不同的跡徑運動.運動員用三種不同的擊球方法把乒乓球擊出,請判斷,圖中1、2、3三條跡徑哪一種是上旋球(圖中沿逆時針方向旋轉的)、下旋球(圖中沿順時針方向旋轉的)、不轉球.說明你為什么認為上旋球應該沿著你所選的跡徑運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

2008初中物理中考模擬題七

一、下列各小題均有四個選項,其中只有一個符合題意。(共44分,每小題2分,錯選、多選,該小題不得分) 

  1、下列四個單位中,屬于壓強的單位是。??)

  2、家庭用電中,電能表通常用來測量的是。??)

  3、通常情況,下列各物質屬于絕緣體的是。??)

  4、下列四種現象中,不能用光的直線傳播解釋的有。??)

  。??)

  6、跟液體蒸發(fā)快慢無關的因素是。??)

  7、以下四種事例中,屬于電能完全變成內能的是。??)

  8、制造發(fā)電機利用的是。??)

  9、下面四種說法中,正確的是。??)

  10、某人用一個焦距為f的放大鏡來觀察郵票,應該使放大鏡到郵票的距離 (??)

  11、下列四種變化中,屬于液化的是。??)

  12、關于磁場的以下四種說法中,正確的是。??)

  13、自行車在沿斜坡滑下的過程中,它具有的動能和重力勢能的變化是。??)

  14、當發(fā)現有人觸電時,正確的處理方法是。??)

  15、如圖1所示,其中屬于晶體熔化的圖象是。??)

  個電阻并聯起來,并聯后的等效電阻為R,則 (??)

  17、要使電磁鐵具有磁性,可以采用的方法是。??)

  18、重100牛的物體,在20牛的水平拉力作用下,沿力的方向前進了10米。此過程中拉力對物體所做的功為 (??)

    

   

  

二、下列各小題均有四個選項,其中有兩個符合題意(共6分,每小題2分,錯選、多選、漏選,該小題不得分) 

  23、如圖5所示,一塊磚放在水平地面上。若沿虛線切成相等的兩塊,取走右半塊,則剩下的磚對地面的 (??)

  24、液體內部壓強的大小。??)

  25、如圖6所示,同一物體浸在甲、乙兩種不同的液體中。比較

三、填空題(每空1分,共20分) 

  26、經驗表明,只有不高于__________伏的電壓對人體才是安全的。 

  27、一切正在發(fā)聲的物體都在__________;聲音在空氣中的傳播速度為__________米/秒。 

  28、當入射光線跟鏡面的夾角是30度時,反射角為__________度。 

  29、力的作用效果是改變物體的運動狀態(tài)或改變物體的__________。 

  30、科學上規(guī)定__________移動的方向為電流的方向。 

  31、當電車突然向前啟動時,人會倒向電車的后方,這是由于人具有__________。 

  32、導體的電阻大小決定于導體的材料、__________和橫截面積。 

  33、最早測出大氣壓值的實驗是 實驗。通常把__________毫米汞柱的大氣壓叫標準大氣壓。 

  34、家庭電路中電流過大的原因有兩個,一個是__________,另一個是__________。 

  35、在空中運動的球__________機械能,__________內能。(填“具有”或“不具有”) 

  36、北京到天津的鐵路線長約135千米,某次特快列車從北京到天津共行駛了1.5小時,這列火車的平均速度是__________千米/時。 

  37、完全燃燒10千克的木炭能放出__________焦的熱量。(木炭的 

  38、某電熱絲的電阻是10歐,接在電壓為24伏的電源上,通過電熱絲的電流是__________安,通電5秒鐘產生的熱量是__________焦。 

  39、圖7所示的是一個電燈泡上印有的字樣,該燈泡在正常工作時的電阻為__________歐。1千瓦時的電功可供該燈泡正常工作__________小時。

四、作圖題(共8分)

 40、球重12牛,在圖8中用所給的標度畫出重力的圖示。 (1分)

 

   42、在圖10中標出通電螺線管的N極和S極。(1分)

 43、圖11中,AO是由空氣向水面斜射的一條光線。大致畫出折射光線,并用箭頭標明它的傳播方向。(1分)

 44、在圖12中完成發(fā)光點S在平面鏡MN中的成像光路圖。 (2分)

 45、吊在起重機鋼索下的集裝箱處于靜止狀態(tài)。在圖13中畫出集裝箱受力的示意圖。(2分)

     

五、實驗題(共12分) 

  46、如圖14所示,彈簧秤的示數是__________牛。(1分)

  47、圖15表示溫度計的一部分,它的示數是__________℃。 (1分)

  48、(1)請在圖16中按照電路圖將實物圖連接起來。(滑動變阻器要用C端)(1分)

  49、根據杠桿原理,如果不計橫桿自重,則圖17中的橫桿__________保持平衡。(填“能”或“不能”)(1分)

  50、在測量磚的密度的實驗中,圖18是托盤天平和量筒在測量時的示意圖。由圖可以讀出磚的質量是__________克,體積是(3分)

  51、在實驗室中可以用伏安法測電阻。

六、計算題(共10分)

  53、如圖20所示,用甲,乙兩個滑輪組將物重均為G的物體提

   54、一個電熱器接在電壓是220V的電源上,電熱器的功率為25W。在使用時發(fā)現它生熱太快,需將它的功率降為16W。如果電源電壓不變,且電熱器的電阻不隨溫度變化。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案