4.如圖是LG微波爐的部分技術(shù)參數(shù);請(qǐng)根據(jù)表中信息完成下列問(wèn)題:
(1)求該微波爐在使用微波檔工作時(shí)的額定電流.
(2)若使用微波檔工作時(shí),做一道菜需用6min,則消耗的電能是多少“度”電?
(3)若使用該微波爐來(lái)燒一杯水,那么1min內(nèi)可以將質(zhì)量250g,溫度為16℃的水加熱至多少度(℃)?(不計(jì)熱量的散失及杯子的吸熱)
(4)該微波爐在使用燒烤檔工作時(shí)的效率是多少?
(5)請(qǐng)你從環(huán)境和能源的角度談一下從煤爐、天然氣灶到微波爐廚具的不斷更新的好處?

分析 (1)知道微波爐在使用微波檔工作時(shí)的功率和額定電壓,根據(jù)P=UI求出額定電流;
(2)已知微波檔的額定功率和工作時(shí)間,根據(jù)W=Pt求出微波檔工作6min消耗的電能;
(3)消耗的電能等于水吸收的熱量,根據(jù)公式Q=cm△t可求升高的溫度;
(4)在燒烤檔工作時(shí)輸出功率和輸入功率的比值就是工作效率;
(5)使用新能源可以減小環(huán)境污染.

解答 解:
(1)由P=UI可得微波爐在使用微波檔工作時(shí)的額定電流:
I=$\frac{{P}_{微波}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得微波檔工作6min消耗的電能為:
W=P微波t=1.1kW×$\frac{1}{10}$h=0.11kW•h=0.11度;
(3)加熱過(guò)程中消耗的電能為:
W=Pt=700W×60s=42000J,
設(shè)水的溫度升高到t,水吸收的熱量為:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.25kg×(t-16℃),
因不計(jì)熱量損失,所以有W=Q,
即:42000J=4.2×103J/(kg•℃)×0.25kg×(t-16℃),
解得:t=56℃;
(4)該微波爐在使用燒烤檔工作時(shí)的效率:
η=$\frac{{P}_{額}}{{P}_{燒}}$×100%=$\frac{700W}{950W}$×100%≈73.68%;
(5)從煤爐、天然氣灶到微波爐廚具,減小污染、保護(hù)環(huán)境.
答:(1)該微波爐在使用微波檔工作時(shí)的額定電流為5A;  
(2)若使用微波檔工作時(shí),做一道菜需用6min,則消耗的電能是0.11度電;
(3)溫度為16℃的水加熱至56℃;
(4)該微波爐在使用燒烤檔工作時(shí)的效率是73.68%;
(5)減小污染,保護(hù)環(huán)境.

點(diǎn)評(píng) (1)本題考查根據(jù)銘牌中的數(shù)據(jù)挑選出解題有用的信息的能力,比如輸出功率在計(jì)算電流和消耗電能時(shí)都沒(méi)用上;
(2)利用W=Pt計(jì)算電功時(shí),有兩套單位(P-kW、W-kW•h;t-h,P-W、W-J、t-s),靈活選用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.(1)圖中刻度尺的分度值是1mm;該物體的長(zhǎng)度是4.60cm.
(2)小明坐高鐵到北京旅游,他興奮地在車(chē)廂里跑來(lái)跑去,媽媽說(shuō):“小明,坐下,別跑動(dòng)”,這里的“動(dòng)”是以車(chē)廂為參照物.每節(jié)高鐵車(chē)廂都有即時(shí)速度顯示,在加速過(guò)程顯示“180km/s”的速度,合180000m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.鐵路提速前,從青島到北京的火車(chē)平均速度僅為80km/h,要運(yùn)行10h,提速后火車(chē)速度達(dá)到200km/h,現(xiàn)在從青島到北京需要多長(zhǎng)時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖,用步槍進(jìn)行瞄準(zhǔn)練習(xí)時(shí),當(dāng)眼睛看到瞄準(zhǔn)點(diǎn)、準(zhǔn)星尖和標(biāo)尺缺口這三者重合時(shí),就認(rèn)為三者在同一條直線上,即可以射中目標(biāo).這說(shuō)明光在同種均勻介質(zhì)中沿直線傳播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.導(dǎo)體中的電流,跟導(dǎo)體兩端的電壓成正比,跟導(dǎo)體的電阻成反比,這個(gè)結(jié)論叫做歐姆定律,其數(shù)學(xué)表達(dá)式為I=$\frac{U}{R}$.探究該定律時(shí)應(yīng)利用的研究方法是:控制變量.伏安法測(cè)電阻的原理是:R=$\frac{U}{I}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖是某同學(xué)為測(cè)量標(biāo)有“2.2V 0.25A”的燈泡電阻而連接的電路,小華認(rèn)為電路的連接有下列錯(cuò)誤:
①滑動(dòng)變阻器的金屬桿連入電路,不能改變電阻;
②滑動(dòng)變阻器未置于最大阻值處,不能保護(hù)電路;
③電流表的正負(fù)接線柱接反,指針會(huì)反偏;
④電壓表未選擇0-15V量程,讀數(shù)不準(zhǔn)確.
你的判斷是( 。
A.①②③B.②③④C.①③④D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,我國(guó)殲20飛機(jī)在加速向上飛行的過(guò)程中( 。
A.動(dòng)能增加,重力勢(shì)能不變B.動(dòng)能不變,重力勢(shì)能增加
C.動(dòng)能增加,但機(jī)械能不變D.重力勢(shì)能和機(jī)械能均增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.改變物體內(nèi)能的方法是做功和熱傳遞,“摩擦生熱”是通過(guò)做功改變物體內(nèi)能的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

8.如圖,在做“研究平面鏡成像特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)時(shí)

(1)小華在玻璃板的前面放一支點(diǎn)燃的蠟燭A,在玻璃板的后面放一支沒(méi)有點(diǎn)燃的蠟燭B,對(duì)蠟燭A、B的要求是大小相等.目的是為了探究像與物的大小關(guān)系.
(2)用玻璃板代替平面鏡的目的是確定像的位置.
(3)在尋找蠟燭像的位置時(shí),小華無(wú)論怎樣調(diào)節(jié)后面的蠟燭,都不能與蠟燭的像重合,可能的原因是玻璃板與水平面不垂直.
(4)移開(kāi)棋子B,用白紙做屏幕放在該位置,直接觀察白紙能否出現(xiàn)棋子的像,結(jié)果是白紙上沒(méi)有棋子的像,這說(shuō)明平面鏡所成的像是虛像.
(5)小明在實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,讓玻璃板沿OO′軸(玻璃板與桌面的接觸部分)方向水平向右移動(dòng),結(jié)果他發(fā)現(xiàn)鏡中的自己的像相對(duì)于自己不移動(dòng)(向右/向左/不);他又將玻璃板繞OO′軸轉(zhuǎn)向自己,發(fā)現(xiàn)鏡中自己的像轉(zhuǎn)向自己(轉(zhuǎn)向自己/轉(zhuǎn)離自己/不動(dòng)).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案