以下數(shù)據(jù)中與實際情況基本相符的是( )
A.一個西瓜大約為100g
B.洗澡水的溫度大約70℃
C.一個普通初中生受到的重力大約在450N左右
D.一支新鉛筆的長度約15mm
【答案】分析:做這種題目,要對一些常見的物理量要有一定的估測能力,根據(jù)生活常識去判斷題目的對錯.
解答:解:A、一個西瓜大約為6kg,故A錯誤;
B、洗澡水的溫度大約37℃,故B錯誤;
C、一個普通初中生的質量m=45kg,受到的重力G=mg=45kg×10N/kg=450N左右,故C正確;
D、一支新鉛筆的長度約20cm,故D錯誤.
故選C.
點評:此題考查的是學生對一些常見物理量的估測能力,需要學生對生活中的常見物理量單位、大小有所認識,此題就會得到正確答案.