分析 (1)根據η=W有W總=GhFs=GhGh+G輪h=GG+G輪求出動滑輪的重力;
(2)根據η=W有W總=GhFs=GnF求出拉力的大小,根據重力、拉力求出支持力;
(3)根據P=Wt=Fst=Fv求出拉力做功的功率.
解答 解:
(1)不計繩重、滑輪與軸之間的摩擦,則滑輪組的機械效率:
η=W有W總=GhGh+G輪h=GG+G輪,
帶入數據得:
80%=2000N2000N+G輪,
解得:G輪=500N;
(2)由圖可知,有5段繩子拉著動滑輪,即n=5,
由η=W有W總=GhFs=GnF可得繩端的拉力:
F=\frac{G}{5η}=\frac{2000N}{5×80%}=500N;
人受到豎直向上的拉力、支持力和豎直向下的重力而靜止,所以F+F支=G人,
則支持力:F支=G人-F=800N-500N=300N;
(3)有5段繩子拉著動滑輪,重物0.2m/s的速度勻速上升,
則繩子的自由端的速度為:v=5v物=5×0.2m/s=1m/s;
則拉力的功率為:
P=\frac{W}{t}=\frac{Fs}{t}=Fv=500N×1m/s=500W.
答:(1)動滑輪受到的重力為500N;
(2)地面對工人師傅支持力為300N;
(3)工人師傅做功的功率為500W.
點評 本題是綜合性很強的題目,考查了物體受力的分析、效率公式、使用滑輪組拉力的計算、功率的計算,本題關鍵為:功率推導公式P=\frac{W}{t}=\frac{Fs}{t}=Fv的使用.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | |
B. | ![]() | |
C. | ![]() | |
D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 14W | B. | 10W | C. | 5W | D. | 21W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 他從教學樓的二樓勻速走到一樓時重力所做的功約為1500J | |
B. | 他正常步行的速度約是10m/s | |
C. | 他的體重約為50kg | |
D. | 人體的安全電壓是36V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com