Processing math: 100%
精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
1.在研究電流跟電壓、電阻的關系實驗中,得出表格中的一組數(shù)據,根據這組數(shù)據,可以得到的結論是( �。�
導體兩端的電壓(V)導體的電阻(Ω)通過導體的電流(A)
450.8
250.4
651.2
A.導體電阻一定時,導體兩端的電壓跟通過導體的電流成正比
B.導體電阻一定時,通過導體的電流跟導體兩端的電壓成正比
C.導體兩端電壓一定時,導體的電阻和通過導體的電流成反比
D.導體兩端電壓一定時,通過導體的電流和導體的電阻成反比

分析 探究“電流與電壓和電阻的關系”使用的是控制變量法,探究電流和電壓的關系,需使電阻不變;探究電流和電阻的關系,需使電壓不變.

解答 解:由表中數(shù)據可知,電阻R=5Ω不變,且電壓增大為原來的幾倍,電流也增大為原來的幾倍,可得在導體電阻一定時,通過導體的電流跟導體兩端的電壓成正比,
故ACD錯誤,B正確.
故選B.

點評 探究“電流與電壓和電阻的關系”側重考查控制變量法和所得數(shù)據尋找規(guī)律,其中正比和反比是最簡單的.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.電能表是測量電功的儀表,一只電能表上標有“220V 3A”和“3000R/kW•h”的字樣,其中“3000R/kW•h”表示每消耗1kW•h的電能,電能表的轉盤轉3000轉,該表下所能接入用電器的最大功率為660W,若測得該表在32分鐘內表盤轉過60圈,則所測用電器的實際功率為37.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列估計值與實際值最接近的是(  )
A.一張課桌的高度約為80dm
B.一名中學生的重力約為500N
C.正常人的步行速度約為10m/s
D.一張報紙對折后對水平面的壓強約0.1Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

9.在如圖所示的斜面上測量小車運動的平均速度. 讓小車從斜面的A點由靜止開始下滑,分別測出小車到達B點和C點的時間,即可測出不同階段的平均速度. 
(l)這個實驗的實驗原理是v=st,需要的測量工具有刻度尺和秒表.
(2)圖中AB段的路程SAB=40.0cm,如果測得間tAB=2s.則AB段的平均速度VAB=20.0cm/s.
(3)在測量小車到達B點的時間時,如果小車過了B點才停止計時,測得AB段的平均速度VAB會偏�。�
(4)為了測量小車運動過程中下半程BC段的平均速度,某同學讓小車從B點由靜止釋放,測出小車到達C點的時間,從而計算出小車運動過程中下半程的平均速度.他的做法正確嗎?不正確,理由是:因為所測時間不是運動過程中下半程的時間;小車從A到C的過程中通過B點時的速度不為0;小車通過AC段的時間與AB段的時間之差才是下半程BC段的時間.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列現(xiàn)象中,利用內能做功的是( �。�
A.冬天在戶外時兩手相搓一會兒就暖和
B.在烈日之下柏油路面被曬熔化了
C.車刀在砂輪的高速磨擦之下濺出火花
D.火箭在“熊熊烈火”的噴射中沖天而起

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.某電動機的額定電壓為20V,線圈電阻為4Ω,正常工作時的電流為2A,它在10s內所做的功為400J產生的電熱為160J,這臺電動機的機械效率為60%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖中表明力的作用效果是用來改變物體運動狀態(tài)的是( �。�
A.
用力踢球,球被踢飛
B.
彎折物體,物體變形
C.
拉伸彈簧,彈簧伸長
D.
用力推墻,被墻反推

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.家庭和實驗室里常用的溫度計是根據液體熱脹冷縮的規(guī)律制成的.攝氏溫度的刻度方法是把冰水混和物的溫度規(guī)定為0℃,把1標準氣壓下沸水的溫度規(guī)定為100℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.用圖1所示的裝置探究滑動摩擦力跟壓力大小的關系.
(1)實驗時,拉動木塊在水平木板上做勻速直線運動,彈簧測力計的示數(shù)就等于摩擦力的大小,因為這時的拉力和摩擦力是一對平衡力.
(2)某次實驗中彈簧測力計的指針位置如圖1所示,它的示數(shù)是1.6N.
實驗次數(shù)12345
壓力F/N34567
摩擦力?/N0.60.81.01.21.4
(3)通過觀察表格中的數(shù)據和(2)的示數(shù),繪制滑動摩擦力跟壓力大小關系的圖象
(4)分析圖象可知結論:在接觸面的粗糙程度一定時,摩擦力的大小與壓力的大小成正比.
(5)實驗結束后,小麗同學想探究摩擦力是否與接觸面的大小有關,她用彈簧測力計測出木塊在水平面上做勻速直線運動時的摩擦力,然后將木塊沿豎直方向鋸掉一半,測得摩擦力的大小也變?yōu)樵瓉淼囊话耄纱说贸觯寒斀佑|面的粗糙程度一定時,接觸面越小,摩擦力越小.你認為她的結論正確嗎?不正確,理由是:沒有控制壓力大小不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案