解:(1)產(chǎn)品的密度ρ=

=

=2.5×10
3kg/m
3;
(2)產(chǎn)品對水平傳送帶的壓力F=mg=2.5kg×10N/kg=25N,
產(chǎn)品對傳送帶的壓強(qiáng)p=

=

=2500Pa;
(3)由圖乙所示圖象可知,擋光時間t=0.2s,
傳送帶的速度v=

=

=0.5m/s;
(4)由激光照射時,光敏電阻電壓U
R=1V,
保護(hù)電阻電壓U
R0=U-U
R=3V-1V=2V,
電路電流I=

=

=0.01A,
由圖乙所示圖象可知,1min內(nèi)有激光照射的時間
t=

×0.4s=40s,則1min內(nèi)有激光照射時,
光敏電阻消耗的電能W=U
RIt=1V×0.01A×40s=0.4J;
答:(1)產(chǎn)品的密度為2.5×10
3kg/m
3;
(2)產(chǎn)品對傳送帶的壓強(qiáng)是2500Pa;
(3)傳送帶傳輸產(chǎn)品的速度是0.5m/s;
(4)計數(shù)器工作1min,光敏電阻R在有激光照射時消耗的電能為0.4J.
分析:(1)已知正方體的邊長,可以求出它的體積,由密度公式可以求出產(chǎn)品的密度.
(2)求出產(chǎn)品對水平傳送的壓力,然后由壓強(qiáng)公式求出產(chǎn)品對傳送帶的壓強(qiáng).
(3)由圖乙所示圖象求出,產(chǎn)品的擋光時間,然后由速度公式求出傳送帶的速度.
(4)由串聯(lián)電路特點求出由激光照射時保護(hù)電阻兩端電壓,由歐姆定律求出電路電流,
根據(jù)圖象求出1min激光照射時間,然后由W=UIt求出光敏電阻在有激光照射時消耗的電能.
點評:本題考查了求密度、求壓強(qiáng)、求速度、求消耗電能問題;熟練應(yīng)用密度公式、壓強(qiáng)公式、串聯(lián)電路特點、歐姆定律、電功公式即可正確解題.