裝載機在20s時間內(nèi)把一捆體積為1.5m3的干松木舉高20m,試估算一下裝載機的功率(ρ松木=0.5×103kg/m3,g=10N/kg)

答案:
解析:

  分析與解答:本題主要考查密度、功、功率等知識的理解和應用

  分析與解答:本題主要考查密度、功、功率等知識的理解和應用.干松木的重力為:

  G=mg=ρVg=0.5×103kg/m3×1.5m3×10N/kg

    =7.5×103N.

  將干松木舉高20m,裝載機做功:

  W=Fs=Gh=7.5×103N×20m=1.5×105J.

  裝載機的功率為:

  P=W/t=1.5×105J/20s=7500W.

  答:裝載機的功率為7500W.


練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案