Processing math: 100%
15.容積為3×10-33的容器,裝入了一個(gè)質(zhì)量為10千克的實(shí)心金屬球,在倒入體積為1×10-33的水后,金屬球完全浸沒,水面恰好與容器口相平,求此金屬球的密度.

分析 首先根據(jù)金屬球完全浸沒水面恰好與容器口相平,求得金屬球的體積,已知實(shí)心金屬球的質(zhì)量,然后即可求得此金屬球的密度.

解答 解:V=V-V=3×10-3m3-1×10-3m3=2×10-3m3,
ρ=mv=10kg2×103m3=5×103kg/m3
答:此金屬球的密度為5×103kg/m3

點(diǎn)評(píng) 此題考查密度的計(jì)算,此題的突破點(diǎn)是根據(jù)“根據(jù)金屬球完全浸沒水面恰好與容器口相平,求得金屬球的體積,”難易程度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關(guān)于光的折射現(xiàn)象的說法中正確的是( �。�
A.光從一種介質(zhì)射入另一種介質(zhì)時(shí),光的傳播方向一定改變
B.發(fā)生折射時(shí),折射角一定不等于入射角
C.當(dāng)光從空氣射入水中時(shí),其傳播速度不發(fā)生變化
D.當(dāng)入射光線靠近法線時(shí),反射光線、折射光線都靠近法線

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.兩定值電阻甲、乙的電流與電壓關(guān)系圖象如圖所示,則下列說法正確的是(  )
A.甲的電阻為5Ω
B.當(dāng)通過乙的電流為0.2A時(shí),乙兩端的電壓為2 V
C.將甲、乙并聯(lián)在電壓為2V的電源上,干路中的電流為0.6A
D.將甲、乙串聯(lián)在電壓為6V的電源上,電路中的電流為0.6A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示的旅行箱上涉及到很多物理知識(shí),請(qǐng)你結(jié)合旅行箱的結(jié)構(gòu)和使用過程,寫出兩個(gè)相關(guān)的物理知識(shí)(不能與示例重復(fù)).
示例:輪子--滾動(dòng)代替滑動(dòng)減小摩擦
(1)拉手上有花紋--在壓力一定時(shí),通過增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦力
(2)拉桿長--在阻力和阻力臂一定時(shí),動(dòng)力臂越長越省力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,分別將三個(gè)體積相等的泡沫球、空心鋁球和空心鐵球粘合在一起(已知ρ>ρ>ρ泡沫),并將它們浸沒在水中,發(fā)現(xiàn)三球靜止時(shí)恰好處于懸浮狀態(tài),則三球所受到的浮力大�。ā 。�
A.泡沫球最大B.空心鋁球最大C.空心鐵球最大D.三球一樣大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖甲所示是一種常見的電熱水袋,圖乙是它的結(jié)構(gòu)示意圖,其性能指標(biāo)如下表所示.請(qǐng)完成下列各題:

額定電壓額度加熱功率指示燈功率袋內(nèi)充水自動(dòng)斷電溫度
220V500W≤0.2W1L65℃
(1)如果溫控開關(guān)失靈,水溫超過預(yù)定溫度而不切斷電源,熱水袋會(huì)內(nèi)部壓強(qiáng)過高而爆炸.為了更加安全,有的電熱水器里使用雙重溫控開關(guān)保護(hù),也就是把兩個(gè)溫控開關(guān)串聯(lián)起來使用.
(2)給它通電,當(dāng)達(dá)到斷電溫度時(shí),水共吸收了2.1×105J的熱量,袋內(nèi)水的初溫是多少?
(3)電熱水袋此次在額定電壓下通電10分鐘指示燈熄滅,則電熱水袋的發(fā)熱效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.2014年12月27日,山東省菜陽市兩位漁民在冰湖捕魚時(shí)不慎落入冰窟,如圖.隨后被即將出國執(zhí)行維和任務(wù)的某步兵營官兵通過“爬冰”方式成功營救上來.若此時(shí)有裂縫的冰面最多能承受的壓強(qiáng)是200Pa,實(shí)施營救的戰(zhàn)士體重60kg.問:
(1)戰(zhàn)士通過“爬冰”的方式靠近落水漁民,目的是增大受力面積減小壓強(qiáng);
(2)戰(zhàn)士爬冰時(shí)對(duì)冰面的壓力等于行走時(shí)對(duì)冰面的壓力(選填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)為了保證冰面不再碎裂,戰(zhàn)士身下的木板(質(zhì)量20kg)面積至少需要多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.圖甲所示,物體的長度是3.00cm.圖乙所示,停表的時(shí)間為337.5s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.小軍在測量標(biāo)有“2.5V”小燈泡電阻實(shí)驗(yàn)時(shí),他發(fā)現(xiàn)小燈泡的電阻不是一個(gè)定值,于是他計(jì)算出各個(gè)電壓下的阻值,繪制出電阻隨它兩端電壓的變化關(guān)系如圖所示.下列說法中正確的是(  )
A.把這樣規(guī)格的兩個(gè)小燈泡并聯(lián)連接在電源電壓為2.5V的電路中,電路的總電阻為20Ω
B.燈泡L正常發(fā)光時(shí)的電功率是0.625W
C.燈泡的電流隨著電壓的增大而減小
D.把這樣規(guī)格的兩個(gè)小燈泡串聯(lián)在電源電壓為2.5V電路中,電路的總功率大于0.625W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案