分析 (1)在托里拆利實驗中,玻璃管內(nèi)水銀柱產(chǎn)生的壓強就等于大氣壓,根據(jù)液體壓強的計算公式p=ρgh求出其大小.
(2)流體流速越大的位置壓強越小,據(jù)此來對圖2中的現(xiàn)象進行分析;
(3)利用稱重法F浮=G-F示求物塊在水中受到的浮力;利用阿基米德原理F浮=ρ水V排g求物塊排開水的體積(物塊的體積);上面測出了物塊的重力,利用G=mg=ρVg求物塊的密度.
解答 解:(1)讀圖1可知,玻璃管內(nèi)外水銀面的高度差為750mm,此時大氣壓強等于750mm高水銀柱所產(chǎn)生的壓強;
(2)如圖2,當列車駛進站臺時,會帶動人和車之間的空氣流動速度加快,此時人外側(cè)的空氣流動速度慢;根據(jù)流體壓強與流速的關(guān)系可知,人外側(cè)空氣流速慢壓強大,而內(nèi)側(cè)流速快,氣體的壓強小,會產(chǎn)生一個向內(nèi)側(cè)的壓強差,將人“吸”向火車,易出現(xiàn)危險.
(3)根據(jù)稱重法可知:物塊受到的浮力F浮=G-F示=2.2N-2.0N=0.2N,
由于物體浸沒在水中,則根據(jù)阿基米德原理可得物塊的體積:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-5m3,
由G=mg=ρVg可得物體密度:
ρ=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{2.2N}{2×1{0}^{-5}{m}^{3}×10N/kg}$=11×103kg/m3.
故答案為:(1)750;1.02×105; (2)氣體的壓強;(3)11×103.
點評 本題中的三個實驗,分別考查了三個不同的知識點,分別有托里拆利實驗、流體壓強與流速的關(guān)系、阿基米德原理的應用等,都屬于基本的知識點,難度較大.
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 核能和化石能源均屬于不可再生能源 | |
B. | 光纖通信主要是利用電信號傳遞信息 | |
C. | 電磁波和超聲波都可以在真空中傳播 | |
D. | 中央電視臺發(fā)射的電磁波頻率不同,傳播速度也不相同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 鐵絲網(wǎng)上的白霜 | B. | ![]() 屋檐下的冰凌 | C. | ![]() 冰凍的衣服晾干 | D. | ![]() 草葉上的露珠 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com