如果磚的密度是2×103千克/米3,一塊磚的體積是512厘米3,則一塊磚的質量為多少kg?那么一輛能裝載4噸的汽車最多能運多少塊磚?
分析:已知一塊磚的密度和體積,根據(jù)公式m=ρV可求一塊磚的質量,進而求出汽車拉磚的數(shù)量.
解答:解:一塊磚的質量m=ρV=2×103kg/m3×512×10-6m3=1.024kg;
一輛能裝載4t的汽車最多能運n=
m
m
=
4000kg
1.024kg
=3906塊.
答:一塊磚的質量為1.024kg;一輛能裝載4t的汽車最多能運3906塊.
點評:本題考查質量的計算和磚的數(shù)量,關鍵是密度公式變形的靈活運用,重點是計算一塊磚的質量,解題過程中要注意單位的換算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

如果磚的密度是2×103kg/m3,一塊磚的體積是1.4×103cm3,那么一輛能裝載4t的汽車最多能運多少塊磚?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如果磚的密度是2×103千克/米3,一塊磚的體積是1.4×103厘米3,那么這塊磚的有多重?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

如果磚的密度是2×103千克/米3,一塊磚的體積是1.4×103厘米3,那么這塊磚的有多重?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第11章 多彩的物質世界》2010年單元測試卷(解析版) 題型:解答題

如果磚的密度是2×103kg/m3,一塊磚的體積是1.4×103cm3,那么一輛能裝載4t的汽車最多能運多少塊磚?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學年河北省石家莊市藁城市尚西中學八年級(上)第三次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

如果磚的密度是2×103kg/m3,一塊磚的體積是1.4×103cm3,那么一輛能裝載4t的汽車最多能運多少塊磚?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案