精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
10.學習了“機械效率”后,小明知道了同一動滑輪提升不同重物機械效率不同.他想知道自重不同的動滑輪提升相同重物機械效率是否相同.小明用如圖所示裝置,選用三個自重不同的動滑輪進行了實驗,測得數據如表所示.
實驗序號動滑輪自重G0/N被提升鉤碼重力G/N鉤碼上升的高度h/cm彈簧測力計的示數F/N彈簧測力計移動的距離s/cm動滑輪的機械效率
0.2653.21093.8%
0.5653.41088.2%
1.5654.010-
1.5664.012 
(1)實驗中,彈簧測力計應豎直向上勻速拉動;
(2)第③次實驗中,有用功為0.3J,總功為0.4J,動滑輪的機械效率為75%;
(3)分析表中①、②、③數據,可得出的結論是:物重一定時,動滑輪越重,動滑輪的機械效率越小;
(4)分析表中③、④數據,可得出結論機械效率與移動的距離無關.

分析 (1)實驗過程中要勻速直線拉動彈簧測力計,彈簧測力計示數不變,便于讀數;
(2)根據η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{Fs}$求出第③次實驗中,動滑輪的機械效率;
(3)根據滑輪組的影響因素:動滑輪重、物重以及機械效率得出結論.

解答 解:(1)實驗中要豎直向上勻速拉動彈簧測力計,彈簧測力計示數不變,便于讀數;
(2)第③次實驗中,W有用=Gh=6N×0.05m=0.3J;
W=Fs=4N×0.1m=0.4J;
動滑輪的機械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{0.3J}{0.4J}$×100%=75%;
(3)分析表中①、②、③數據可知,物重一定時,動滑輪越重,動滑輪的機械效率越小.
(4)分析表中③、④數據,可得出結論:機械效率與移動的距離無關.
故答案為:(1)勻速;(2)0.3J;0.4J;75%;(3)物重一定時,動滑輪越重,動滑輪的機械效率越。唬4)機械效率與移動的距離無關.

點評 此題通過分析動滑輪機械效率的因素以及實驗數據,考查了對控制變量法的應用,在寫結論時,不要漏掉控制的變量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖是景德鎮(zhèn)陶溪川美麗的夜景,古樸的建筑物在水中形成了倒影,這個倒影是由于光的反射所形成的像,該像不能(選填“能”或“不能”)呈現在光屏上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.學會測量是科學研究的基本技能,下列測量儀器你會使用嗎?

(1)如圖甲所示,這個方形儀表是實際電路中的一種儀表,它測量的物理量是功率(填物理量名稱),其讀數為75kW.
(2)如圖乙所示,是靈敏電流計內部結構示意圖,它的工作原理是利用通電導體在磁場中會受到力的作用,使指針發(fā)生偏轉,此時如果改變線圈中的電流方向,指針的偏轉方向會(選填“會”或“不會”)發(fā)生改變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

19.圖甲中電源電壓恒定,R0為定值電阻.閉合開關,滑動變阻器的滑片從 a 端滑到 b 端的過程中,電流表示數 I 與電壓表示數 U 的關系如圖乙所示,下列選項正確的是( 。
A.定值電阻R0阻值為 10Ω
B.電源電壓為 6V
C.當滑片在 b 端時,R0 的功率為 2.4W
D.當滑片在中點時,R0的功率為 0.9W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.某家用電熱鍋簡化電路如圖所示,電熱鍋額定電壓為 220V,R1,R2 均為發(fā)熱電阻,其阻值分別為80Ω,360Ω,接通電源.閉合開關S1,S2,電熱鍋處于“大火”加熱狀態(tài);當鍋內溫度達到 100℃時,開關S2 自動斷開,開關S1 仍閉合,電熱鍋處于“小火”燉煮狀態(tài).[ρ=1.0*103kg/m3;c=4.2*103J/(kg•℃)]
(1)電熱鍋內裝入 2L 溫度是 20℃的水,加熱到 100℃,水吸收的熱量是多少?
(2)電熱鍋在額定電壓下,處于“小火”燉煮狀態(tài) 20min 時,消耗的電能是多少焦耳?
(3)為測量電熱鍋的實際電壓,將家中其他用電器全部關閉,電熱鍋在“大火”加熱狀態(tài)下,觀察到標有“2000r/kW•h”字樣的電能表在 6min 內轉了 100 轉,電熱鍋的實際電壓是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017屆江蘇省無錫市丁蜀學區(qū)九年級下學期第一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:作圖題

如圖所示,李師傅要從房子A處拉導線到河岸裝一盞路燈,然后拉線到房子B處安裝另一盞路燈,那么河岸上的路燈安裝在何處時所用導線的總長度最短?小明將河岸當作平面鏡,運用光學作圖法很簡單地確定了安裝位置,請畫出小明的作圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.用柳枝自制長短不同的柳笛,吹奏出悠揚的笛聲,柳笛發(fā)出的聲音使由空氣柱的振動產生的,長短不同的柳笛發(fā)出的聲音的音調不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖是潮汐發(fā)電機的簡化示意圖,發(fā)電機組平均功率達到1.8×104kW.該電站在某次漲潮前水庫的水量為106m3,漲潮后水庫的水量為7×106m3,潮差為10m,整個過程持續(xù)2小時.海水密度為1.03×103kg/m3.試求:
(1)潮汐發(fā)電是將海水的機械能轉化為電能.
(2)一次漲潮過程中發(fā)電機組可以發(fā)電多少?(g=10N/kg)
(3)一次漲潮經過電機組的海水的重力做功是多少?
(4)請寫出一條潮汐發(fā)電相比火力發(fā)電的優(yōu)勢.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.完成下列探究性實驗:
(1)“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實驗時,小明將燭焰,凸透鏡放在如圖1甲所示位置,在光屏上正好出現倒立等大的像,然后,小明將燭焰、凸透鏡放在如圖1乙所示位置,此時能觀察到正立(選填“正立”或“倒立”)、放大的虛像(選填“實”或“虛”)

(2)小黃探究并聯電路中干路電流與支路電流的關系
【猜想】圖2所示的并聯電路中可能存在IC=IA+IB
【器材】1.5V的干電池兩節(jié),阻值分別為10Ω、12Ω、15Ω電阻三個,電流表、開關各一個,導線若干.
【進行實驗】
①在拆接電流表時,開關應處于斷開狀態(tài);
②把電流表分別串入到電路中的A、B、C處,測出它們的電流,并填入下表第一行;
③為了防止個別偶然因素的影響,我們可以采用以下兩種
方法之一,重復上面實驗步驟.
方法一:改變電源電壓
方法二:更換其中一條支路中的電阻(阻值不同)
實驗次數R1R2A處的電流IAB處的電流IBC處的電流IC
第一次測量15100.100.150.25
第二次測量15100.200.300.50
第三次測量100.250.300.55
【分析與論證】
④根據表格上有關數據,填上空格數據,上面表格中還有不足之處是:電流缺少單位;
⑤表格補充完整后,通過對上面數據的初步分析,最后一次實驗是采用上述方法二進行的,進一步的數據分析,可以證實(填:否定/證實 )原猜想.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案