分析 (1)燈泡正常工作時的功率和額定功率相等,根據(jù)P=UI求出電流;
(2)知道電能表的轉盤轉了10轉用時12s,結合電能表參數(shù)3000r/kW•h求出電爐消耗的電能;
利用P=$\frac{W}{t}$求出電爐的實際功率;根據(jù)電爐銘牌求出電爐的電阻,再利用U=$\sqrt{PR}$求出電路的實際電壓.
解答 解:(1)燈泡正常發(fā)光時的電壓U=220V,功率P=100W,
由P=UI可得,電燈正常工作時的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1210W}{220V}$=5.5A;
(2)電爐12s消耗的電能:
W實=$\frac{10}{3000}$kW•h=$\frac{1}{300}$kW•h=$\frac{1}{300}$×3.6×106J=1.2×104J,
電爐的實際功率:
P實=$\frac{{W}_{實}}{t}$=$\frac{\frac{1}{300}kW•h}{\frac{12}{3600}h}$=1kW=1000W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得電爐的電阻:
R=$\frac{{U}_{額}^{2}}{{P}_{額}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1210W}$=40Ω,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得電路實際電壓:
U實=$\sqrt{{P}_{實}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
故答案為:5.5;1.2×104;200.
點評 本題考查了電能、電功率、實際電壓的計算,關鍵是靈活應用電功率的定義式及其變形公式.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | P甲:P乙=4:5 | B. | W甲:W乙=5:4 | C. | F甲:F乙=5:4 | D. | 以上答案均錯誤 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電功率大的用電器做功一定快 | B. | 電功率大的用電器做功一定多 | ||
C. | 電流做功多少與電功率大小無關 | D. | kW•h是電功率的常用單位 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 35℃ | B. | 30℃ | C. | 33℃ | D. | 37℃ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com