如圖所示,將帶鉤的木塊放在粗糙程度相同的水平桌面上,小明水平拉動木塊,在木塊勻速運動過程中,以下說法中正確的是
A.木塊受到的摩擦力逐漸增大
B.木塊受到的摩擦力逐漸減小
C.繩對木塊的拉力和桌面對木塊的摩擦力是一對平衡力
D.繩對木塊的拉力和手對繩的拉力是一對相互作用力
科目:初中物理 來源: 題型:
一塊水田面積為1800m2要灌平均0.1m深的水.不計水滲透的損失,求:
(1)所灌水的質(zhì)量為多少kg?(ρ水=1.0×103kg/m3)
(2)若這些水是用水泵(抽水機)從距水田2m深的水渠中抽上來的(提示:抽水實際上就是利用水泵將水提升一定高度),水泵對水做了多少J的功?
(3)若水泵的功率為 2kW,抽這些水要用多長時間?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
2013年春節(jié)期間,彌漫在中東部地區(qū)的霧霾天氣引起人們對環(huán)境保護的高度關(guān)注,各地紛紛號召少開車,多走路,改善生活環(huán)境。如圖所示,下列有關(guān)自行車的說法中正確的是( )
A.自行車水平勻速行駛時人對車的壓力和車對人的支持力平衡
B.自行車的輪胎上刻有較深的花紋是為了減小摩擦
C.騎自行車上坡前用力蹬車是為了增大慣性
D.騎自行車勻速下坡時機械能逐漸減小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
一輛汽油和電力混合轎車,僅憑汽油動力在平直公路上以v1 = 90 km/h勻速行駛時,輸出功率P = 50kW.當駕駛員看到前方55m處有超速違章拍照裝置(限速70km/h)時,在保持輸出功率不變的情況下,立即啟動充電裝置給電池充電,達到使轎車減速的目的,轎車行駛3s后,速度減為v2 = 70km/h,在這一段時間內(nèi),轎車的平均速度v = 72 km/h,發(fā)動機輸出功率的80%用于充電,充電效率為 50%.轎車在上述過程中所受的阻力保持不變.
⑴ 求轎車所受阻力的大。
⑵ 通過計算判斷轎車是否會因為超速而被拍照;
⑶ 若將上述過程充電所獲得的電能全部用來維持 90 km/h勻速行駛,求轎車行駛距離.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
正方體物塊重0.2N,靜止在水平桌面上,則物塊對水平桌面的壓力為 N.用刻度尺測量物塊的邊長如圖所示,讀數(shù)為 cm,物塊對水平桌面的壓強大小為 Pa.如果把正方體物塊沿豎直方向切去一半,則剩下的一半對水平桌面的壓強大小為 Pa.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com