分析 (1)已知小汽車勻速行駛時受到的阻力,利用二力平衡條件可求得小轎車受到的牽引力,再利用W=Fs可求得牽引力做的功;
(2)小轎車靜止在水平地面上時,對地面的壓力等于其重力,然后利用壓強公式求解.
解答 解:
(1)因為小汽車勻速行駛,所以小轎車受到的牽引力:F=f=2000N,
小轎車勻速行駛1.5km牽引力做的功:W=Fs=2000N×1.5×103m=3×106J;
(2)小汽車的重力:G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N,
由于汽車靜止在水平地面上,所以小汽車對地面的壓力:F=G=1.2×104N,
四個輪胎的面積:S=4×0.02m2=0.08m2,
小汽車對地面的壓強:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{0.08{m}^{2}}$=1.5×105Pa.
答:(1)小轎車受到的牽引力為2000N,小轎車勻速行駛1.5km牽引力做的功是3×106J;
(2)該小轎車靜止在水平地面上時,對地面的壓強是1.5×105Pa.
點評 本題綜合考查了重力的計算、壓強的計算、二力平衡條件的應(yīng)用、功的計算,計算過程中一定要注意單位的統(tǒng)一.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 36N | B. | 40N | C. | 100N | D. | 136N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 橡皮膜向內(nèi)凹,說明水的壓力改變了橡皮膜的運動狀態(tài) | |
B. | A是上端橡皮膜上方的一點,水對A點只有向下的壓強 | |
C. | 兩端橡皮膜都向內(nèi)凹,下端橡皮膜凹進得更多 | |
D. | 玻璃管側(cè)壁沒有明顯凹陷,因為水對側(cè)壁沒有壓強 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
動力F1/N | 動力臂L1/cm | 阻力F2/N | 阻力臂L2/cm |
4 | 5 | 5 | 4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 勢能增加,機械能不變 | B. | 動能不變,機械能增加 | ||
C. | 動能減少,勢能增加 | D. | 動能增加,勢能不變 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com