分析 (1)由浮力公式可求得物體完全浸沒在水中時所受到的浮力;
(2)圖示裝置是一個n=4的滑輪組,繩子自由端的速度是物體速度的4倍,已知拉力功率根據(jù)公式P=Fv求出繩子自由端的拉力;
(3)物體完全浸沒在水中時由于不計摩擦及滑輪重,根據(jù)F=$\frac{G+{G}_{動}-{F}_{浮}}{n}$求出動滑輪的重力,當物體完全被拉出水面后,利用η=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$即可求出機械效率.
解答 解:
(1)圓柱形物體完全浸沒在水中排開水的體積:
V排=V=Sh=0.06m2×2m=0.12m3,
則所受的浮力:
F浮=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m3=1.2×103N;
(2)實心物體完全浸沒在水中的上升速度:v=$\frac{h}{t}$=$\frac{1m}{5s}$=0.2m/s,
由圖可知,n=4,則所以繩子自由端移動的速度:v′=nv=4×0.2m/s=0.8m/s;
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得:
工人對繩子的拉力:F=$\frac{P}{v′}$=$\frac{400W}{0.8m/s}$=500N.
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$結(jié)合重力公式可得物體的重力:
G=m物g=ρ物Vg=2.0×103kg/m3×0.12m3×10N/kg=2.4×103N;
實心物體完全浸沒在水中時,由于不計繩重及繩與滑輪間摩擦,
則繩端的拉力F=$\frac{G+{G}_{動}-{F}_{浮}}{n}$,
變形可得動滑輪的重力:G動=nF-G+F浮=4×500N-2.4×103N+1.2×103N=800N,
不計繩重及繩與滑輪間摩擦,則物體完全被拉出水面后滑輪組的機械效率:
η=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$×100%=$\frac{2400N}{2400N+800N}$×100%=75%.
答:(1)物體受到的浮力為1.2×103N;
(2)工人對繩子的拉力大小為500N;
(3)此時滑輪組的機械效率為75%.
點評 本題考查了速度、重力、浮力、拉力、機械效率的計算,涉及到的知識點較多,綜合性強,要明確此時滑輪組中涉及的力有三個:圓柱體的重力、拉力和水對圓柱體的浮力,要把握三者之間的關系.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 高原上氣溫偏低 | B. | 高原上缺氧 | ||
C. | 高原上氣壓偏低 | D. | 高原上人體能量消耗過多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 教室的高度約為10m | |
B. | 人體的正常體溫約為37℃ | |
C. | 一名中學生站立時對水平地面的壓強約為500Pa | |
D. | 家用電冰箱的額定功率約為1000W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 熱值不變,密度、比熱容減小為三分之一 | |
B. | 三個量都不變 | |
C. | 三個量都變?yōu)樵瓉淼娜种?/td> | |
D. | 密度、比熱容不變,熱值減小為三分之一 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com