11.將質(zhì)量為2kg的物體掛在彈簧秤上,當物體浸在水中時稱彈簧秤示數(shù)為11.2N,則此時物體受到浮力大小是8.8N,方向是豎直向上,施力物是水.(g取10N/kg)

分析 (1)根據(jù)G=mg求出物體重力,即為彈簧測力計的示數(shù);
(2)根據(jù)F=G-F求出浮力,浮力的方向是豎直向上的,施力物體是水.

解答 解:(1)物體重力G=mg=2kg×10N/kg=20N;
(2)物體受到浮力:F=G-F=20N-11.2N=8.8N;
浮力的方向是豎直向上的,施力物體是水.
故答案為:8.8;水.

點評 此題主要考查的是學生對重力、浮力計算公式的理解和掌握,同時考查浮力的方向等知識,基礎性題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示的電路中,電源電壓恒定,R1為恒定電阻,R2為滑動變阻器.閉合開關S后,滑動變阻器滑片P自b向a移動的過程中( 。
A.電流表A的示數(shù)變大,電壓表V1的示數(shù)變小
B.電流表A的示數(shù)變大,電壓表V2的示數(shù)與電流表A的示數(shù)之比變小
C.電壓表V2的示數(shù)變小,電路消耗的總功率變大
D.電壓表V2的示數(shù)變化量△U2與電流表A示數(shù)變化量△I之比變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.小明在“測小車的平均速度”的實驗中,設計了如圖的實驗裝置:小車從帶刻度(分度值為1mm)的斜面頂端由靜止下滑,圖中的圓圈是小車到達A、B、C三處時電子表的顯示(數(shù)字分別是“小時:分:秒”)
(1)該實驗是根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$進行測量的.
(2)實驗中為了方便計時,應使斜面坡度較。ㄌ睢按蠡蛐 保
(3)請根據(jù)圖中所給信息回答:
sAB=5.00cm,tBC=1s,vAC=0.0333m/s.
(4)實驗前必須學會熟練使用電子表,如果讓小車過了A點后才開始計時,則會使所測AC段的平均速度vAC偏大(填“大或小”)
(5)該小車是在做變速運動.(填“勻速”或“變速”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

19.學習完液體壓強知識后,小虎找來了一個空塑料瓶做實驗.他先在a、b、c處各開了一個小孔,在瓶內(nèi)裝滿水,發(fā)現(xiàn)a、b、C三處都有水流出,這說明了液體內(nèi)部有向側面的壓強.并且C處水流速最快,這又說明了液體內(nèi)部壓強隨深度的增加而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.在探究通過導體的電流與電壓、電阻的關系實驗中,電池為三節(jié)新干電池,每節(jié)干電池1.5V.

(1)偉偉正確、規(guī)范完成連接后,閉合開關,將滑動變阻器滑片從一端調(diào)節(jié)到另一端,并得到多組電流、電壓值(如表格),當電流表示數(shù)為0.5A時電壓表示數(shù)如圖乙所示,其值為2.5V.請你指出表格中錯誤的電流值是1.5,其錯誤的原因是由于電流表選用小量程,按大量程讀數(shù)了所致.根據(jù)表格數(shù)據(jù)分析可得出結論:當電阻不變時,通過導體的電流與導體兩端的電壓成正比.
實驗次數(shù)12345
電壓U/V1.01.52.03.0
電流I/A0.21.50.40.50.6
(2)偉偉將原電路中滑動變阻器換成標有“25Ω 2A”另一滑動變阻器,繼續(xù)探究電流與電阻關系,實驗中始終保持電壓表示數(shù)為2V,則所選用的定值電阻阻值不能超過20Ω;
(3)另一組的小明同學在處理數(shù)據(jù)時,將測得的電流I及對應電阻值R描點在坐標紙上,并作出了一條直線,如圖丙所示.請指出圖象中不正確的地方:①沒有將兩端點連接;②沒用平滑曲線連接.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.小冬穿旱冰鞋用力推墻,他自己后退,這說明物體間力的作用是相互的,力的大小、方向和作用點均會影響力的作用效果.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.小明在戶外撿到一塊較大的石塊,他想知道石塊的密度是多少,請同他一起完成測量過程.

小明用天平(含砝碼)、燒杯、水進行測量.
①用天平測量小石塊的質(zhì)量,右盤中的砝碼和標尺上的游碼如圖甲所示,則石塊的質(zhì)量為32g.
②由于該石塊無法放進量筒內(nèi),小明按如圖乙的方法測小石塊的體積:
A、往燒杯中加入適量的水,用天平測得燒杯和水的總質(zhì)量為142g;
B、將小石塊浸沒在水中(水未溢出),在水面的位置做標記;
C、取出小石塊,往燒杯中加水,直到水面達到標記處,測得此時的質(zhì)量為152g.
③計算小石塊密度為3.2×103kg/m3
④按照上述方法,由于取出小石塊時帶出一部分水,會使小石塊的密度的測量值與實際值相比相等.(選填“偏大”、“偏小”或“相等”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.同樣重的兩個銅塊甲和乙,甲浸沒在水中,乙浸沒在煤油里,甲(填甲或乙)受的浮力大?同樣重的鋁塊和銅塊,都浸沒在煤油中鋁(填銅或鋁)受的浮力大?(ρ>ρ;  ρ>ρ煤油

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.圖中鉛筆的長度是4.70cm.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案