分析 (1)首先確定滑輪組繩子有效股數(shù),然后根據(jù)s=nh計算繩子自由端移動的距離;
已知拉力和繩子移動的距離,利用W=Fs可求得村民們拉動滑輪組所做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$可求得拉動滑輪組的功率;
(2)根據(jù)(1)求得的拉動滑輪組所做的功,已知此過程中滑輪組的機械效率,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$可求得超級大南瓜的重力.
解答 解:(1)由圖可知,n=4,則繩端移動的距離為s=4h=4×1.5m=6m,
拉力所做的功:
W總=Fs=750N×6m=4500J,
村民們拉動滑輪組的功率;
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4500J}{20s}$=225W,
(3)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=90%,可得,W有用=η×W總=90%×4500J=4050J,
由W有用=Gh可得:
G=$\frac{{G}_{有用}}{h}$=$\frac{4050J}{1.5m}$=2700N.
答:(1)村民們拉動滑輪組的功率為225W;
(2)超級大南瓜的重力為2700N.
點評 此題涉及到功的計算、功率的計算、功的計算公式的應(yīng)用等多個知識點,是一道綜合性較強的題目,但難度不大,關(guān)鍵是滑輪組繩子有效股數(shù)的確定.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 鉆木取火 | B. | 水蒸氣頂起水壺蓋的過程 | ||
C. | 小孩沿滑梯下滑的過程 | D. | 流星在大氣層中穿行的過程 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電流表示數(shù)減小 | B. | 電壓表示數(shù)減小 | C. | 電路總電阻增大 | D. | 電路總功率不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com