12.兩只定值電阻,R1標(biāo)有“10Ω0.5A”,R2標(biāo)有“20Ω1A”.現(xiàn)將它們并聯(lián),為了不損壞電阻,干路允許通過的最大電流是0.75A.

分析 知道兩電阻的阻值和允許通過的最大電流,根據(jù)歐姆定律求出R1、R2標(biāo)兩端允許所加的最大電壓,兩者并聯(lián)時(shí)它們兩端的電壓相等,電路兩端允許的最大電壓為兩者允許所加最大電壓中較小值,根據(jù)歐姆定律求出兩電阻通過的電流,根據(jù)并聯(lián)電路電流特點(diǎn)求出干路上允許的最大電流.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,R1、R2兩端允許所加的最大電壓分別為:
U1=I1R1=0.5A×10Ω=5V,U2=I2R2=1A×20Ω=20V,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,若將兩者并聯(lián)時(shí),電路兩端允許所加的最大電壓U=5V,
此時(shí)R1支路的電流I1=0.5A,
通過R2支路的電流I2′=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{5V}{20Ω}$=0.25A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,干路允許通過的最大電流:
I=I1+I2′=0.5A+0.25A=0.75A.
故答案為:0.75.

點(diǎn)評 本題考查了并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,要注意兩電阻并聯(lián)時(shí)它們兩端的電壓為兩者允許所加電壓中較小的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.某同學(xué)從甲地到乙地,最后$\frac{1}{3}$路程的速度是前$\frac{2}{3}$路程速度的$\frac{1}{2}$,如果他在整個(gè)路程中的平均速度是3m/s,則他在前段路程的速度是( 。
A.2m/sB.3m/sC.4m/sD.5m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說法中正確的是( 。
A.超聲波可以在真空中傳播
B.只要物體振動就能聽到聲音
C.敲鼓時(shí)用力越大,所發(fā)聲音的音調(diào)越高
D.超聲波清洗機(jī)利用超聲波傳遞的能量來清洗物品

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.小陽根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制出通過導(dǎo)體的電流隨導(dǎo)體電阻變化規(guī)律的圖象,如圖所示.請你根據(jù)圖象判斷,當(dāng)導(dǎo)體電阻為5Ω時(shí),通過該導(dǎo)體的電流為1.2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示的幾種家用電器正常工作時(shí),電流接近0.3A的是( 。
A.
     計(jì)算機(jī)
B.
      電風(fēng)扇
C.
   電熱取暖器
D.
       抽油煙機(jī)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如表是在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下探究“某種物體凝固時(shí)溫度的變化規(guī)律”記錄的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).
放熱時(shí)間/min00.511.522.533.544.555.562020.521
溫度/℃706459524948484548484543212121
(1)第1.5min時(shí)的溫度計(jì)示數(shù)如圖所示55℃;分析表格數(shù)據(jù)可知:從開始計(jì)時(shí)起,到第4min時(shí)數(shù)據(jù)有明顯錯(cuò)誤.
(2)當(dāng)該物體溫度為64℃時(shí),其狀態(tài)是液態(tài)(選填“固”、“液”或“固液混合”);
(3)這種物質(zhì)是晶體(選填“晶體”或“非晶體”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.甲乙兩地相距18000m,某同學(xué)騎自行車從甲地出發(fā),平均速度是6m/s,需要多少秒才能到達(dá)乙地?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.完成下列單位換算:
54千米/時(shí)=15米/秒;        
10米/秒=36千米/時(shí)
8g/cm3=8×103㎏/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列對時(shí)間、長度、溫度的估算中,最接近實(shí)際的是( 。
A.煮熟一個(gè)雞蛋所需時(shí)間約為3600sB.一位中學(xué)生的身高約為1600mm
C.一個(gè)發(fā)燒病人的體溫約為48℃D.一支新2B鉛筆的長度約為20nm

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案