精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
小明同學為鄰居王大爺?shù)奈蓓斔卦O計了一個測定水池內水面高度的裝置,浮標高度與滑動變阻器R的金屬滑片下移(或上移)的距離成正比.R0=12歐,電源電壓為6V,水量表由量程適中的電流表充當.池內水深為0.5H時,金屬滑片正好在R的中央,如圖所示,此時電流表示數(shù)為0.3A;池內水深H時,電流表示數(shù)為0.4A.
①滑動變阻器R的總電阻為多大?
②當電流表的示數(shù)為多少時表示池中的水已全部流出?
解:
(1)Ω,R=16Ω;
(2)當電路中電流為0.4A時,滑動變阻器接入電路的電阻為Ω=Ω=3Ω;
又因為浮標高度與滑動變阻器R的金屬滑片下移(或上移)的距離成正比,當浮標從0.5H到H時,滑動變阻器的電阻變化為8Ω﹣3Ω=5Ω,所以當池中水全部流出時,浮標從0.5H到0,因此滑動變阻器的阻值變化仍然為5Ω.所以當池中水全部流出時,滑動變阻器接入電路中的電阻為:
8Ω+5Ω=13Ω;
即電流表的示數(shù)為:
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網小明同學為鄰居王大爺?shù)奈蓓斔卦O計了一個測定水池內水面高度的裝置,浮標高度與滑動變阻器R的金屬滑片下移(或上移)的距離成正比.R0=12歐,電源電壓為6V,水量表由量程適中的電流表充當.池內水深為0.5H時,金屬滑片正好在R的中央,如圖所示,此時電流表示數(shù)為0.3A;池內水深H時,電流表示數(shù)為0.4A.①滑動變阻器R的總電阻為多大?②當電流表的示數(shù)為多少時表示池中的水已全部流出?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網小明同學為鄰居王大爺?shù)奈蓓斔卦O計了一個測定水池內水面高度的裝置(其原理如圖所示),浮標上升(或下降)的高度與滑動變阻器R的金屬滑片下移(或上移)的距離成正比.R0=12Ω,電源的電壓為6V,水量表由量程適中的電流表充當.池內水深為
12
H時,金屬滑片正好在R的中央,如圖所示,此時電流表示數(shù)為0.3A;水深為H時,電流表示數(shù)為0.4A.
(1)試證明池中水對池底的壓強p與水深h的關系為p=ρgh(式中ρ為水的密度,g為物體所受重力與其質量的比值).
(2)滑動變阻器R的總電阻為多大?
(3)當電流表的示數(shù)為多少時表示池中的水已全部流出?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小明同學為鄰居王大爺?shù)奈蓓斔卦O計了一個測定水池內水面高度的裝置(其原理如圖所示),浮標上升(或下降)的高度與滑動變阻器R的金屬滑片下移(或上移)的距離成正比.R0=12Ω,電源的電壓為6V,水量表由量程適中的電流表充當.池內水深為數(shù)學公式H時,金屬滑片正好在R的中央,如圖所示,此時電流表示數(shù)為0.3A;水深為H時,電流表示數(shù)為0.4A.
(1)試證明池中水對池底的壓強p與水深h的關系為p=ρgh(式中ρ為水的密度,g為物體所受重力與其質量的比值).
(2)滑動變阻器R的總電阻為多大?
(3)當電流表的示數(shù)為多少時表示池中的水已全部流出?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2005年教科版中考物理復習試卷(電學基礎知識)(解析版) 題型:解答題

小明同學為鄰居王大爺?shù)奈蓓斔卦O計了一個測定水池內水面高度的裝置,浮標高度與滑動變阻器R的金屬滑片下移(或上移)的距離成正比.R=12歐,電源電壓為6V,水量表由量程適中的電流表充當.池內水深為0.5H時,金屬滑片正好在R的中央,如圖所示,此時電流表示數(shù)為0.3A;池內水深H時,電流表示數(shù)為0.4A.①滑動變阻器R的總電阻為多大?②當電流表的示數(shù)為多少時表示池中的水已全部流出?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案