10.小明和小華想知道色拉油的密度,于是他們用天平和量筒做了如圖所示的實驗:
(1)將天平放在水平臺上,將游碼移動左端零刻度處,發(fā)現(xiàn)指針在分度盤的左側,要使橫梁平衡,應將右側的平衡螺母向右(“右”或“左”)調;
(2)小明的實驗:先在燒杯中倒入適量的色拉油,測出燒杯和色拉油的總質量為55.8g,將燒杯中部分色拉油倒入量筒(注意倒入時色拉油不沾量筒壁),測出倒入量筒中色拉油的體積,如圖甲;用一在平測出燒杯和剩余色拉油的總質量,如圖乙,測量筒中色拉油的質量為18.2g,色拉油的密度為0.91×103kg/m3
(3)小華的實驗:先用天平測出空燒杯的質量為m1,接著在量筒中倒入適量的色拉油(注意倒入時色拉油不沾量筒壁),測出此時色拉油的體積為V1,將量筒中部分色拉油倒入空燒杯中,測出燒杯和色拉油的總質量為m2,讀出量筒中色拉油面對應的示數(shù)V2.則色拉油的密度ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{V}_{1}-{V}_{2}}$(用已測量的物理量表示);
(4)小明和小華的實驗中,小明(選填“小明”、“小華”)的實驗測出的色拉油密度較正確,另一同學的方法會使測量的密度偏大(選填“偏大”或“偏小”),原因是量筒中的色拉油沾在壁上,使V2偏。

分析 (1)調節(jié)天平時應先將游碼移至標尺的零刻線處,調節(jié)平衡螺母時應向指針偏轉的反方向移動;
(2)物體的質量等于砝碼的質量加游碼對應的刻度值.量筒中色拉油的質量等于燒杯和色拉油的總質量與燒杯和剩余色拉油的質量差;由圖甲讀出色拉油的體積;
知道色拉油的質量和體積,根據(jù)密度公式求出色拉油的密度;
(3)用燒杯和色拉油的總質量m2減去空燒杯的質量,即為色拉油的質量,色拉油的體積為兩次液面讀數(shù)之差,再利用密度公式即可求解.
(4)由于燒杯中的色拉油不能全部倒入量筒,造成色拉油的體積偏小,根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可知,色拉油的密度將偏大.

解答 解:
(1)調節(jié)天平平衡時,先要對天平進行調平,將天平置于水平臺上,將游碼置于左端零刻線處,如果分度盤的指針向左偏,則應將橫梁的平衡螺母向右調;
(2)由題知,燒杯和色拉油的總質量:m=55.8g,
由圖乙知,燒杯和剩余色拉油的總質量:m1=20g+10g+5g+2.6g=37.6g,
所以量筒內色拉油的質量:m=55.8g-37.6g=18.2g;
由圖甲知,量筒內色拉油的體積:V=20ml=20cm3;
色拉油的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{18.2g}{20c{m}^{3}}$=0.91g/cm3=0.91×103kg/m3;
(3)由題知知,色拉油的質量:m=m2-m1,色拉油的體積V=V1-V2,
則色拉油的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{V}_{1}-{V}_{2}}$;
(4)由于燒杯中的色拉油不能全部倒入量筒,造成色拉油的體積V偏小,故色拉油的密度偏大.因此小明和小華的實驗中,小明的實驗測出的色拉油密度較正確,
故答案為:(1)右;(2)18.2;0.91×103;(3)$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{V}_{1}-{V}_{2}}$;(4)小明;偏大;量筒中的色拉油沾在壁上,使V2偏。

點評 測液體密度,若先測空燒杯的質量,再測燒杯和液體總質量,最后將液體倒入量筒來測體積,這種做法會因燒杯壁粘液體而使測出的體積偏小,導致算出的液體密度偏大;若先用量筒測出液體的體積,再將液體倒入燒杯測出質量,這種做法會因量筒壁粘液體,而使測出的質量偏小,算出的液體密度偏。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示電路,電源電壓保持不變.閉合開關S,電壓表示數(shù)為3V,電流表示數(shù)為0.4A;,R1等于30Ω,求:
(1)通過R1、R2的電流;
(2)R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示電路,電源電壓不變,R1、R2的阻值分別為10Ω和20Ω.閉合S1、斷開S2時,電流表的示數(shù)為0.3A;當同時閉合S1、S2時,電壓表的示數(shù)為3V,電流表的示數(shù)為0.3A,電路消耗的總功率為1.35W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

18.甲、乙兩同學在同一地點沿平直路面同向步行,他們運動的路程隨時間變化的規(guī)律如圖所示,下面說法中正確的是(  )
A.前4min乙同學速度比甲同學速度大
B.甲同學做勻速直線運動的速度是0.3m/s
C.乙同學第4min后仍做勻速直線運動
D.甲、乙同學相遇時距起點240m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.圖中電能表的讀數(shù)是2168.5kW•h;若用電器的總功率為1000W,1min內家庭電路消耗的電能為6×104J,此段時間內該電能表轉盤轉了50圈.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列關于內能的說法正確的是(  )
A.一切物體不論溫度高低都具有內能B.物體內能的多少叫做熱量
C.高溫物體一定比低溫物體的內能大D.一杯水凝固過程中內能不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

2.請在方框內將下面的實物圖畫成相應的電路圖,需要標明各自燈泡和開關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.某電阻兩端的電壓為3V時,通過的電流為0.5A.若該電阻兩端電壓為0,其阻值是( 。
A.B.C.1.5ΩD.1.7Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示裝置為某學生在科技創(chuàng)新大賽時發(fā)明的可以直接測量液體密度的“密度天平”.其制作過程和原理如下:選擇一根長lm的杠桿,調節(jié)兩邊螺母使杠桿在水平位置平衡.在左側離中點10cm的A位置用細線固定一個質量為150g、容積為80ml的容器.右側用細線懸掛一質量為50g的鉤碼(細線的質量忽略不計).測量時往容器中加滿待測液體,移動鉤碼使杠桿在水平位置平衡,在鉤碼懸掛位置直接讀出液體的密度.
(l)該“密度天平”的“零刻度”應標在離支點O右端30cm處.
(2)該“密度天平”的量程是0~1.25g/cm3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案