分析 (1)根據(jù)s=vt求出汽車行駛的距離,根據(jù)W=Fs求出引力在1min內(nèi)所做的功;
(2)根據(jù)做功率公式、功和速度公式即可推出功率表達式,然后帶入數(shù)據(jù)求出功率.
解答 解:
(1)v=108km/h=108×$\frac{1}{3.6}$m/s=30m/s,
汽車行駛的距離:s=vt=30m/s×60s=1800m,
牽引力在1min內(nèi)所做的功:
W=Fs=3000N×1800m=5.4×106J;
(2)牽引力做功的功率:
P=Fv=3000N×30m/s=90000W=90kW.
答:(1)牽引力在1min內(nèi)所做的功3.6×106J;
(2)牽引力做功功率為90kW.
點評 本題綜合考查功和功率的計算,功率的變形公式P=Fv在機車行駛問題中常遇到,要靈活的應(yīng)用.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 動能轉(zhuǎn)化為勢能再轉(zhuǎn)化為動能,入水時動能最大 | |
B. | 動能轉(zhuǎn)化為勢能再轉(zhuǎn)化為動能,起跳時動能最大 | |
C. | 勢能轉(zhuǎn)化為動能再轉(zhuǎn)化為勢能,起跳時動能最大 | |
D. | 勢能轉(zhuǎn)化為動能再轉(zhuǎn)化為勢能,入水時動能最大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 溫度為0℃的物體沒有內(nèi)能 | |
B. | 物體內(nèi)能增加,一定是通過外界對物體做功 | |
C. | 正在沸騰的水吸收熱量,溫度不變,內(nèi)能不變 | |
D. | 同一物體在相同物態(tài)時,溫度越低它的內(nèi)能會越少 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com