分析 (1)照明燈的功率減去日光燈的功率即為一盞燈的節(jié)約功率,根據(jù)W=Pt求出該校一天可節(jié)約的電能;
(2)由電能表的參數(shù)可知工作電壓和允許通過的最大電流,根據(jù)P=UI求出電能表允許用電器工作的最大總功率,然后除以日光燈的功率即可得出答案.
解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,該校一天可節(jié)約的電能:
W=△Pt=(60×10-3kW+40×10-3kW)×4h×100=8kW•h=8度;
(2)電能表允許用電器工作的最大總功率:
P=UI=220V×20A=4400W,
最多可以裝40W日光燈的盞數(shù)$\frac{4400W}{40W}$=110,即110盞.
故答案為:8;110.
點評 本題考查了節(jié)約電能和電能表允許所加盞數(shù)的計算,利用好電功公式和電功率公式是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 壓力傳感器R的阻值隨壓力的增大而減小 | |
B. | 體重顯示表是用電壓表改裝而成的 | |
C. | 體重越大,該電路消耗的功率越小 | |
D. | 若作用在B點的力為動力,圖中ABO是一個省力杠桿 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 通過R1的電流是0.4A | B. | R2兩端的電壓是2V | ||
C. | R1消耗的電功率是0.8W | D. | 電路消耗的電能是14.4J |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com