一工人用100 N的水平拉力將300 N的木箱在水平地面上勻速拉動(dòng)了10 m,然后又扛木箱走了10 m,然后扛著木箱上了3 m高的二樓放下木箱,問(wèn)這個(gè)工人對(duì)木箱做了多少功?

答案:
解析:

  已知:F1=100 N,G=300 N,s1=10 m,s2=10 m,h=3 m.

  求:人對(duì)箱做功W.

  解:當(dāng)工人在水平面上拉動(dòng)箱子運(yùn)動(dòng)10 m時(shí)做功

  W1=F1s1=100 N×10 m=1000 J.

  當(dāng)工人扛木箱走10 m時(shí),工人對(duì)木箱的支持力豎直向上,支持力與箱移動(dòng)的距離垂直,此過(guò)程中做功W2=0.

  當(dāng)工人扛木箱上3 m高的二樓時(shí),做功W3,

  W3=F2h=Gh=300 N×3 m=900 J.

  故工人對(duì)木箱總共做功

  W=W1+W2+W3=1000 J+0 J+900 J=1900 J.

  小結(jié):此題利用功的概念,去正確分析工人運(yùn)箱子的三個(gè)過(guò)程中,力與移動(dòng)的距離是否符合功的概念.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:新教材完全解讀 九年級(jí)物理 (下冊(cè)) (配人教版新課標(biāo)) 配人教版新課標(biāo) 題型:038

在一個(gè)建筑工地,有一名工人把一包重500 N的水泥,用100 N的水平拉力向前拖過(guò)10 m,然后扛上6 m高的工作地點(diǎn),試求這名工人在搬運(yùn)這包水泥過(guò)程中所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:青海省西寧市2011屆中考物理試題 題型:022

如圖所示,是一種小型千斤頂?shù)氖疽鈭D,當(dāng)手往下壓動(dòng)搖臂時(shí),能把重物抬高一段較小的距離.工人在2 s時(shí)間里,用100 N的力,豎直向下壓動(dòng)搖臂50 cm,把重1000 N的重物勻速抬高4 cm,則重物上升的速度是________m/s,所做的有用功是________J,千斤頂?shù)臋C(jī)械效率是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:北京市石景山區(qū)2011年初中畢業(yè)暨中考一模物理試題 題型:022

如圖所示,是一套簡(jiǎn)易升降裝置示意圖,其上端固定在樓頂,工人用力拉繩子,裝置可使人與工作臺(tái)升至所需高度,裝置中滑輪A、B、C的重力分別為100 N、50 N、40 N,人的重力為600 N,當(dāng)人用100 N的拉力向下拉繩子時(shí),地面對(duì)工作臺(tái)的支持力為450 N,則工作臺(tái)的重力為_(kāi)_______N.(不計(jì)繩重和摩擦)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:單選題

甲、乙兩位工人沿同一直線推一輛小車(chē),甲用100 N的力向右推,乙用40 N的力向左推,則小車(chē)所受合力大小和方向


  1. A.
    60 N,向右
  2. B.
    60 N,向左
  3. C.
    140 N,向右
  4. D.
    140 N,向左

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案