5.邊長為10cm的實心正方體,用天平測得其質量為2700g;
(1)根據(jù)表中信息并通過計算可知此物體有可能是什么物質制成的?
(2)此物體的重力為多少?(g取10N/kg)
(3)已知月球引力是地球引力的六分之一,如果在月球上用天平測此物體的質量,則測量結果會如何變化?簡述理由.
物質名稱密度ρ/(kg/m3
2.7×103
8.9×103
7.9×103

分析 (1)已知物體的質量,求出物體的體積,然后利用密度公式計算物體的密度,再對照表格中信息判斷此物體有可能是什么物質制成的;
(2)已知物體的質量,利用G=mg計算重力;
(3)物體所含物質的多少叫質量,質量是物體本身的一種屬性,與物體的形狀、狀態(tài)、位置和溫度都沒有關系,與物體所含物質的多少有關,據(jù)此分析解答即可.

解答 解:(1)物體的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2700g}{(10cm)^{3}}$=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3,
對照表格中的信息可知,此物體有可能是鋁制成的;
(2)此物體的重力為:
G=mg=2.7kg×10N/kg=27N;
(3)如果在月球上用天平測此物體的質量,則測量結果不變,因為質量是物體本身的一種屬性,不隨空間位置的改變而改變.
答:
(1)此物體有可能是鋁制成的;
(2)此物體的重力為27N;
(3)不變;因為質量是物體本身的一種屬性,不隨空間位置的改變而改變.

點評 此題考查密度、重力的計算、質量及其特性,關鍵是知道質量是物體本身的一種屬性,與物體的形狀、狀態(tài)、位置和溫度都沒有關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.當馬拉著載有800kg貨物的雪橇在平直的公路上勻速向東行駛時,馬對雪橇的水平拉力是400N,雪橇在水平方向上受到的阻力是400N,方向是水平向西;若雪橇上的貨物卸下了500kg,馬拉雪橇仍是勻速行駛,馬對雪橇的水平拉力將會減。ㄌ睢霸龃蟆、“減小”、“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.按照題目要求作圖:

(1)在圖甲中根據(jù)折射光線作出對應的入射光線.
(2)如圖乙所示,O為支點,請畫出杠桿所受阻力F2,以及最小動力F1及其力臂l1
(3)在圖丙中,標出螺線管的N極、S極和電源的正、負極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,甲、乙兩個實心正方體放置在水平地面上.已知甲的質量為10kg,乙的質量為5kg.求:
(1)物體甲的重力.
(2)物體乙對地面的壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,在托里拆利實驗中玻璃管傾斜放置,則當時大氣壓為74厘米水銀柱.在一個標準大氣壓下做托里拆利實驗時,當玻璃管中的水銀柱穩(wěn)定后,向水銀槽內加注水銀,那么管內外的液柱高度差將不變,如果換用較粗的玻璃管來做實驗,那么管內外的液柱高度差將不變,如果將玻璃管向上提,那么管內外的液柱高度差將不變(填“變大”或“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.張浩在學過“用天平稱物體質量”的實驗后,用已經(jīng)調節(jié)好的天平去測量物體的質量時,發(fā)現(xiàn)通過增減砝碼后指針偏在分度盤中線左邊一點,接下來他應當(  )
A.把橫梁右端螺母向右旋出一些B.把橫梁左端螺母向右旋出一些
C.把天平右盤的砝碼減少一些D.把游碼向右移動一些

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.g=9.8N/kg的物理意義是( 。
A.物體受到的重力是它的質量的9.8倍
B.質量為1kg的物體,重9.8N
C.質量為9.8kg的物體,重1N
D.重力為1N的物體,其質量是9.8kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

14.銅陵長江公鐵大橋為安徽省2008年“861”計劃重點建設項目,是京福高鐵安徽段項目的一個控制性工程,同時還是合肥-廬江-銅陵鐵路和銅陵至無為高速公路的過江通道.大橋2010年開工建設,跨江主橋全長1290米,采用兩塔五跨斜拉橋結構.主跨630米,刷新了我國公鐵兩用大橋橋梁跨度的新紀錄.通車后,無為與銅陵實現(xiàn)無縫對接,實現(xiàn)1h經(jīng)濟圈.若一輛小車質量為1.5×103kg,每個車輪與路面的接觸面積為0.15m2,如圖所示,請計算:
(1)該小車的重力為多少N?
(2)該小車靜止在水平路面上對路面的壓強為多少Pa?
(3)若該車以72km/h的速度行駛,通過跨江主橋全程需要多長時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖是用動滑輪運送建筑材料A的示意圖,在卷揚機對繩子的拉力作用下,使重800N的建筑材料A在50s的時間里,勻速豎直上升了10m.在這個過程中,動滑輪提升建筑材料A所做的有用功為W,卷揚機對繩子的拉力F做功的功率為200W.繩重可忽略不計.
求:(1)有用功W
(2)動滑輪勻速提升建筑材料A的機械效率η.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案