在探究海波熔化規(guī)律時,小玲記錄的實驗數(shù)據(jù)如下表所示。請根據(jù)表中的實驗數(shù)據(jù)解答下列問題。(3分)
(1)該物質(zhì)屬于_________(填“晶體”或“非晶體”);
(2)熔點是______ __℃;
(3)當給該晶體加熱9 min,它處于____ __態(tài)。(選填“固”或“液”)
科目:初中物理 來源: 題型:
現(xiàn)有如下器材:電源(電壓未知但符合實驗要求)、三個開關、一個已調(diào)零的電壓表、一個已知阻值為R0的定值電阻、待測電阻Rx,一個符合實驗要求的滑動變阻器和若干條導線。利用上述器材測量一個阻值未知的定值電阻Rx的阻值,圖19是某同學連接的部分電路。
(1)請你再添加兩根導線把電路補充完整。
(2)閉合開關S1和S2,斷開開關S3,讀出電壓表示數(shù)為U;
(3)保持滑動變阻器滑片P位置不動,__________________,讀出電壓表示數(shù)為U1;
(4)用R0、U1和U表示Rx。Rx= ________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
小寶在探究放有長方體物塊的圓柱形容器中液體壓強與倒入液體質(zhì)量關系時,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪制了壓強P隨質(zhì)量m變化的圖像,如圖24所示,請你根據(jù)該圖像計算,當裝入容器中的液體質(zhì)量為7kg時,液體對容器底部的壓強p為 Pa。(2分)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖30所示,是建筑工人用滑輪組提升長方體物塊的示意圖。當用這個滑輪組勻速提升物塊A時,物體上升的速度為v1,工人對繩子繩子F1,拉力F1做功的功率為P1,滑輪組的機械效率為;當用這個滑輪組勻速提升物塊B時,物體上升的速度為v2,工人對繩子繩子F2,拉力F2做功的功率為P2,滑輪組的機械效率為
。已知:v1:v2=5:4,P1:P2=4:5,
:
=25:28,GB-GA=180N。不計繩重和摩擦,求:(1)拉力F1與F2之比;(2)物體A的重力GA;(3)動滑輪的重力。(4分)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
在圖2所示的電路中,電源電壓保持不變。閉合電鍵S后,當滑動變阻器的滑片向右移動時,電壓表V的示數(shù)為U、電流表A1、A2、A的示數(shù)分別為I1、I2、I;且電流表A示數(shù)的變化量為△I、電流表A2示數(shù)的變化量為△I2。則下列序號中比值變大的是( )
① U/I1; ② U/I2; ③ U/I; ④ I/I2; ⑤ △I/△I2。
A. ①②③ B. ②③④ C. ③④⑤ D. ①③⑤
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com