Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
9.如圖所示,電源電壓為4.5V,電壓表量程為“0~3V”,電流表量程為“0~0.6A”,滑動(dòng)變阻器規(guī)格為“10Ω,1A”,小燈泡L標(biāo)有“2.5V,1.25W”(燈絲電阻不變),在保證小燈泡L電流不超過(guò)額定電流的情況下,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.小燈泡的額定電流是0.6A
B.滑動(dòng)變阻器連入電路的阻值變化范圍是4Ω~10Ω
C.電壓表示數(shù)變化范圍是0~3V
D.電流表示數(shù)變化范圍是0.4~0.5A

分析 (1)根據(jù)燈泡銘牌計(jì)算小燈泡的額定電流;
(2)分析電路,分析電壓表的測(cè)量對(duì)象,根據(jù)電流表電壓表的量程和小燈泡的額定電流確定電路中的最大電流和R兩端的最大電壓,結(jié)合歐姆定律解題;
(3)分析電路,電壓表測(cè)變阻器電壓,根據(jù)變阻器接入電路的阻值變化范圍來(lái)確定電壓表示數(shù)變化范圍;
(4)分析電路,根據(jù)變阻器接入電路的阻值變化范圍來(lái)確定電流表示數(shù)變化范圍.

解答 解:A、由題可知,小燈泡的額定電流I=PU=1.25W2.5V=0.5A≠0.6A,故A不正確;
BCD、由圖可知,變阻器R與小燈泡串聯(lián),電壓表測(cè)R兩端電壓,小燈泡的電阻R=UI=2.5V0.5A=5Ω,由電壓表、電流表量程及小燈泡的額定電流可知,R兩端最大電壓U=3V,電路中最大電流I=0.5A,
當(dāng)滑片向左移動(dòng)時(shí),R電阻變小,根據(jù)串聯(lián)電路的特點(diǎn),R兩端電壓即電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大,當(dāng)最大電流I=0.5A時(shí),燈泡電壓UL=2.5V,
R兩端電壓即電壓表示數(shù)最小:U=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
變阻器接入電路的電阻R=UI=2V0.5A=4Ω
當(dāng)滑片向右移動(dòng)時(shí),R電阻變大,根據(jù)串聯(lián)電路的特點(diǎn),R兩端電壓即電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小,當(dāng)其電壓表示數(shù)達(dá)最大值U=3V時(shí),
燈泡L兩端電壓U'L=U-U=4.5V-3V=1.5V,此時(shí)電流路中的電流最小即電流表示數(shù)最�。篒=ULR=1.5V5Ω=0.3A,
R接入電路的電阻最大:R=UI=3V0.3A=10Ω,
可得:滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值范圍:4Ω~10Ω;
電壓表示數(shù)變化范圍:2V~3V;
電流表示數(shù)變化范圍:0.5A~0.3A,故B正確,C、D均不正確.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查滑片移動(dòng)時(shí),電路中的電流及電壓的改變的計(jì)算,要會(huì)根據(jù)電壓表電流表量程及小燈泡的銘牌確定電路中的最大電流及電壓表的最大示數(shù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

19.指出圖中測(cè)量長(zhǎng)方體長(zhǎng)度的二種使用方法中的錯(cuò)誤.

(a)刻度尺的零刻線或某一整刻線沒(méi)有與被測(cè)物體的一端對(duì)齊
(b)讀數(shù)時(shí)視線沒(méi)有和尺面垂直.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.上海世博會(huì)江西館里,演奏員用瓷樂(lè)器演奏樂(lè)曲,瓷編鐘發(fā)出的音樂(lè)聲是由于瓷編鐘振動(dòng)而產(chǎn)生的;聽(tīng)眾能從同一樂(lè)曲中分辨出是瓷二胡還是瓷笛演奏的,主要是因?yàn)樗鼈儼l(fā)出聲音的音色不同.懸掛在世博會(huì)德國(guó)館內(nèi)的金屬球設(shè)有聲控裝置,一旦參觀者齊聲高喊,金屬球就會(huì)應(yīng)聲擺動(dòng),呼喊聲越大,金屬球擺動(dòng)的幅度越大.這表明聲音不僅能傳遞信息,還可以傳遞能量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖中幾種電器的額定功率最接近800W的是(  )
A.
電風(fēng)扇
B.
電水壺
C.
筆記本電腦
D.
臺(tái)燈

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.我國(guó)自行生產(chǎn)的混合動(dòng)力汽車已經(jīng)服務(wù)于生活.混合動(dòng)力汽車啟動(dòng)時(shí),內(nèi)燃機(jī)并不工作,蓄電池通過(guò)某種方式向車輪輸送能量;當(dāng)需要高速行駛或蓄電池儲(chǔ)存電能過(guò)低時(shí),內(nèi)燃機(jī)啟動(dòng),既可以向車輪輸送能量,也可以同時(shí)給蓄電池充電;當(dāng)車輛需要全力加速時(shí),內(nèi)燃機(jī)和蓄電池還可以同時(shí)向車輪輸送能量.
(1)如圖1,已知某臺(tái)混合動(dòng)力汽車車身質(zhì)量為1200kg,每個(gè)輪胎與地面的接觸面200cm2,如果該車停放在水平路面上,則該車對(duì)水平地面的壓強(qiáng)是1.5×105Pa.(g取10N/kg)
(2)如表是該混合動(dòng)力汽車所用的鎳氫蓄電池組的部分參數(shù),則蓄電池組最多可儲(chǔ)存電能1.08×108J.
電壓/V300
功率/W30
容量/Ah100
(3)測(cè)試人員駕駛該車在平直公路上勻速直線行駛0.5h,觀察儀表盤,發(fā)現(xiàn)這段時(shí)間內(nèi)汽車內(nèi)燃機(jī)消耗燃油4.475kg,車速為50km/h,蓄電池組儲(chǔ)存的電能由最大值的60%增加到80%.從汽車使用技術(shù)手冊(cè)中,測(cè)試人員發(fā)現(xiàn)該車使用的燃油的熱值為4.0×107J/kg.汽車行駛時(shí)所受阻力f和車速v的關(guān)系如圖2所示.
①內(nèi)燃機(jī)若完全燃燒燃油4.475kg能放出熱量1.79×108J.
②車速為50km/h時(shí)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的牽引力大小為2000N.
③該汽車燃油的能量轉(zhuǎn)化效率為40%(不計(jì)內(nèi)燃機(jī)外機(jī)械傳動(dòng)及充電過(guò)程中的能量損失).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.在“比較兩個(gè)燈泡的亮暗”活動(dòng)中,同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了如圖所示的電路.現(xiàn)在利用此電路探究電流做功與哪些因素有關(guān).下列有關(guān)說(shuō)法中正確的是( �。�
A.兩個(gè)燈泡的電阻必須相等
B.將兩個(gè)燈泡串聯(lián)只是控制了電流相等
C.此電路可以研究電功與電壓的關(guān)系
D.滑動(dòng)變阻器只起到保護(hù)電路的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖所示,是某熱機(jī)的壓縮沖程示意圖;若該熱機(jī)的轉(zhuǎn)速是2400r/min,則活塞每秒做功20次.已知該型號(hào)的汽油機(jī)效率是25%,在汽油機(jī)內(nèi)完全燃燒2kg汽油能放出1.0×108J的熱量,這些熱量通過(guò)汽油機(jī)的轉(zhuǎn)化能對(duì)外做2.5×107J的有用功(汽油的熱值為5×107J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.“杜莎夫人蠟像館”是世界上著名的蠟像館之一,上海杜莎夫人蠟像館是繼倫敦、阿姆斯特丹、紐約、香港、拉斯維加斯之后,最新開(kāi)設(shè)的全球第六家杜莎夫人蠟像館,館內(nèi)有許多名人蠟像.如圖所示為姚明的蠟像.
(1)已知姚明的體重為140kg,人體的密度和水的密度(1×103kg/m3)差不多,則姚明的體積大約是多少?
(2)假設(shè)用蠟(密度為0.9×103kg/m3)來(lái)做一個(gè)同樣體積的“姚明”,則“姚明”的質(zhì)量有多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.如圖為某晶體的熔化曲線圖.則該晶體的熔點(diǎn)為70℃,圖中BC  (選填“AB”、“BC”、“CD”)段為固液共存狀態(tài),晶體熔化時(shí)是吸熱.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案