【答案】
分析:(1)分析鋼繩拉力隨時(shí)間t變化的圖象,當(dāng)石塊沒(méi)有浸入水中時(shí),拉力等于重力,據(jù)此求出小石料的質(zhì)量;
(2)當(dāng)石塊全浸入后,拉力等于重力減去浮力,據(jù)此求出石料受到的浮力;
(3)根據(jù)阿基米德原理求石料排開(kāi)水的體積(石料的體積),知道石料重,利用重力公式求石料的質(zhì)量,最后利用密度公式求石料的密度.
(4)根據(jù)鋼絲繩的拉力F隨時(shí)間t變化的圖象(從t=0時(shí)刻開(kāi)始投放到石料剛好接觸湖底前),可知,石塊在20s時(shí)接觸水面,120s時(shí)到達(dá)湖底,已知石塊的速度,它行進(jìn)的距離就是湖水的深度h,再根據(jù)壓強(qiáng)公式,可求出湖底受到水的壓強(qiáng).
解答:解:(1)由圖可知,當(dāng)石塊沒(méi)有浸入水中時(shí),拉力等于重力,
即:F=G=1400N根據(jù)重力公式G=mg,g取10N/kg
∴m=

=

=140kg
答:小石料的質(zhì)量是140kg.
(2)當(dāng)石塊全浸入后,拉力等于重力減去浮力,
F
浮=G-F=1400N-900N=500N
答:完全浸沒(méi)后,石料所受的浮力是500N.
(3)根據(jù)阿基米德原理,F(xiàn)
浮=ρ
水gV
排,
∴V
排=

=

=5×10
-2m
3因?yàn)槭贤耆䴖](méi),∴V
石=V
排=5×10
-2m
3根據(jù)密度公式ρ=

,已知m
石=140kg,V
石=5×10
-2m
3∴ρ
石=

=2.8×10
3kg∕m
3答:石料的密度是2.8×10
3kg∕m
3.
(4)根據(jù)鋼絲繩的拉力F隨時(shí)間t變化的圖象(從t=0時(shí)刻開(kāi)始投放到石料剛好接觸湖底前),可知,石塊在20s時(shí)接觸水面,120s時(shí)到達(dá)湖底,已知石塊的速度,它行進(jìn)的距離就是湖水的深度h,
即S=h=v?t=0.1m/s×(120s-20s)=10m
根據(jù)液體壓強(qiáng)公式P=ρgh
∴P=ρ
水gh=1×10
3kg∕m
3×10N∕kg×10m=10
5Pa
答:湖底受到水的壓強(qiáng)是10
5Pa.
點(diǎn)評(píng):本題的解題關(guān)鍵是通過(guò)圖乙確定石料的重力及鋼絲繩受到的拉力、會(huì)用稱重法計(jì)算出石料受到的浮力.