17.電梯為居民出入帶來很大的便利,小明家住某小區(qū)某棟6樓,放學(xué)后,乘電梯回家:

(1)若小明的體重為500N,腳與電梯地面的總接觸面積為0.05m2,則小明對(duì)電梯地面的壓強(qiáng)為1×104Pa.
(2)若電梯在20s內(nèi)將小明勻速提升15m,在此過程中,電梯上升的速度是0.75m/s;電梯對(duì)小明做了7.5×103J功,電梯對(duì)小明做功的功率為375W.
(3)小明又查閱資料,了解到出于安全考慮,電梯都設(shè)置了超載自動(dòng)報(bào)警系統(tǒng),其工作原理如圖甲所示,電路由工作電路和控制電路組成:在工作電路中,當(dāng)電梯沒有超載時(shí),觸點(diǎn)K與觸點(diǎn)A接觸,閉合開關(guān)S,電動(dòng)機(jī)正常工作;當(dāng)電梯超載時(shí),觸點(diǎn)K與觸點(diǎn)B接觸,電鈴發(fā)出報(bào)警鈴聲,閉合開關(guān)S,電動(dòng)機(jī)不工作.在控制電路中,已知電源電壓U=6V,保護(hù)電阻R1=100Ω,電阻式壓力傳感器(壓敏電阻)R2的阻值隨壓力F大小變化如圖乙所示,電梯底架自重和電磁鐵線圈的阻值都忽略不計(jì).
①在控制電路中,當(dāng)壓敏電阻R2受到的壓力F增大時(shí),其阻值減小,從而使電磁鐵的磁性增強(qiáng)(填“增強(qiáng)”“減弱”或“不變”).
②若電磁鐵線圈電流達(dá)到20mA時(shí),銜鐵剛好被吸住,電鈴發(fā)出警報(bào)聲.當(dāng)該電梯廂內(nèi)站立總質(zhì)量為1000kg的乘客時(shí),試通過計(jì)算說明電梯是否超載?(g取10N/kg)

分析 (1)小明對(duì)電梯地面的壓力等于自身的體重,知道受力面積,根據(jù)公式p=$\frac{F}{S}$求出小明對(duì)電梯地面的壓強(qiáng);
(2)根據(jù)速度公式求出電梯勻速上升的速度,根據(jù)W=Gh求出電梯對(duì)小明做的功,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出電梯對(duì)小明做功的功率;
(3)①在控制電路中,當(dāng)壓敏電阻R2受到的壓力F增大時(shí),其阻值減小,根據(jù)歐姆定律可知電路中電流的變化,再根據(jù)電磁鐵中電流增大時(shí)磁性增強(qiáng)判斷此時(shí)電磁鐵的磁性的變化;
②根據(jù)G=mg求出乘客的重力,也就是對(duì)電梯的壓力,找出圖象中壓力對(duì)應(yīng)的R2電阻值,根據(jù)歐姆定律的知識(shí)計(jì)算出此時(shí)電路中的電流,將這個(gè)電流和20mA比較得出結(jié)論.

解答 解:(1)小明對(duì)電梯地面的壓力:F=G=500N,
則小明對(duì)電梯地面的壓強(qiáng):p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=1×104Pa;
(2)電梯上升的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{15m}{20s}$=0.75m/s;
電梯對(duì)小明做的功W=Gh=500N×15m=7.5×103J;
電梯對(duì)小明做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7.5×1{0}^{3}J}{20s}$=375W;
(3)①在控制電路中,當(dāng)壓敏電阻R2受到的壓力F增大時(shí),其阻值減小,電路中的總電阻減小,根據(jù)歐姆定律可知,電路中的電流變大,電流增大時(shí)電磁鐵的磁性增強(qiáng);
②電梯廂內(nèi)站立總質(zhì)量為1000kg的乘客時(shí),電梯受到的壓力等于乘客的重力,即F=G=mg=1000kg×10N/kg=10000N,
由圖乙,當(dāng)壓力F=10000N,對(duì)應(yīng)的壓敏電阻阻值R2=100Ω
串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
控制電路中的電流:I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{100Ω+100Ω}$=0.03A=30mA,
因?yàn)?0mA>20mA,所以此時(shí)電梯超載.
故答案為:(1)1×104Pa;(2)0.75m/s;7.5×103J;375W;(3)①增強(qiáng);②電梯超載.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了壓強(qiáng)、速度、功、功率的計(jì)算和串聯(lián)電路的特點(diǎn)、歐姆定律的靈活應(yīng)用,明白電梯超載自動(dòng)報(bào)警系統(tǒng)的工作原理是電磁鐵和知道電磁鐵磁性的強(qiáng)弱與電流的關(guān)系是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

7.倫敦設(shè)計(jì)與創(chuàng)新組織Deciwatt設(shè)計(jì)了一種靠重力發(fā)電的重力燈,以替代部分欠發(fā)達(dá)地區(qū)仍在使用的煤油燈.如圖甲所示,將180kg的重物掛在繩端,重物距地面2m高;松手后,在3min內(nèi)重物勻速下落著地.重物下落時(shí)拉動(dòng)繩子帶動(dòng)發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)動(dòng)而發(fā)電.不計(jì)繩重和摩擦,g取10N/kg.
(1)重物下落過程中,重力做功的功率為20W.
(2)如電路圖乙所示,發(fā)電機(jī)對(duì)規(guī)格為“24V 0.4A”的白熾燈及“200Ω 0.5A”的滑動(dòng)變阻器供電.通過該燈的電流與電壓關(guān)系如圖丙所示.若該裝置把重力做的功轉(zhuǎn)化為電能的效率為45%,白熾燈兩端實(shí)際電壓為12V,則此時(shí)白熾燈的實(shí)際功率為3.6W,滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值為60Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列數(shù)據(jù)中最接近實(shí)際情況的是( 。
A.考場(chǎng)內(nèi)的氣溫約為50℃B.一個(gè)雞蛋受到的重力約為0.5 N
C.成年人正常步行速度約為5 m/sD.普通居民樓每層的高度約為6 m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.在二胡表演時(shí),表演者在用弓拉動(dòng)琴弦的同時(shí),不斷用手指去控制琴弦的長度,這樣做是為了改變聲音的音調(diào),同時(shí)用力撥動(dòng)琴弦可以提高聲音的響度(選填“音調(diào)”、“音色”或“響度”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

12.如甲圖所示為閉合電路,將右邊磁體快速向右移動(dòng),觀察到左邊磁場(chǎng)中的導(dǎo)體ab將受力運(yùn)動(dòng);原因是將右邊磁體快速向右移動(dòng)時(shí)閉合電路中會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流.圖乙中螺旋管是由銅絲繞制,通電后螺旋管中自由電子定向移動(dòng)方向如圖,則通電螺旋管的左端是N極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.我國“遠(yuǎn)望號(hào)”衛(wèi)星測(cè)控船從長江駛?cè)牒Q螅P(guān)于測(cè)控船下列說法正確的是( 。
A.測(cè)控船受到的浮力不變B.測(cè)控船在海洋里受到的浮力大
C.測(cè)控船在海洋里受到的浮力小D.測(cè)控船在海洋里排開海水的體積大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.如圖為一臺(tái)家用兩檔式電熱水器的內(nèi)部簡化電路,S為溫控開關(guān),當(dāng)S接a時(shí)電路中的電流為5A;當(dāng)S接b時(shí)電路消耗的電功率為22W.求:
(1)R1的電阻;
(2)高溫檔時(shí)電路消耗的電功率;
(3)在低溫檔工作時(shí),電路在10min內(nèi)產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,電源電壓不變,閉合開關(guān)S后,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向左移動(dòng)時(shí),下列判斷正確的( 。
A.三只電表的示數(shù)都變大B.A1,A2示數(shù)變大,V的示數(shù)不變
C.三只電表的示數(shù)都變小D.A2,A1表的示數(shù)變小,V表示數(shù)不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.某物理興趣小組的同學(xué),用一根較長的軟電線兩端與靈敏電流計(jì)兩接線柱連接起來.如圖甲所示,兩同學(xué)手持電線分別站在地面上的東西方向,像搖動(dòng)跳繩一樣在空中不停地?fù)u動(dòng)電線,可看到靈敏電流計(jì)的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn).這是電磁感應(yīng)現(xiàn)象.與圖乙相比,請(qǐng)你推測(cè)圖甲中的磁場(chǎng)是地球 提供的.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案