20.某導(dǎo)體兩端的電壓為3伏,2秒內(nèi)通過該導(dǎo)體橫截面的電荷量為3庫,則通過該導(dǎo)體的電流為1.5安,電流做功為9焦.當(dāng)通過該導(dǎo)體的電流為0.5安時,導(dǎo)體的電阻為2歐.

分析 (1)知道10秒內(nèi)通過該導(dǎo)體橫截面的電荷量,根據(jù)I=$\frac{Q}{t}$求出通過導(dǎo)體的電流,根據(jù)W=UIt=UQ求出電流做的功,根據(jù)歐姆定律求出導(dǎo)體的電阻;
(2)電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),只與導(dǎo)體的材料、長度、橫截面積和溫度有關(guān),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān).

解答 解:通過導(dǎo)體的電流:
I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{3C}{2s}$=1.5A,
這段時間內(nèi)電流做的功:
W=UIt=UQ=3V×3C=9J,
由I=$\frac{U}{R}$可得,導(dǎo)體的電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{1.5A}$=2Ω,
因電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與導(dǎo)體兩端的電壓和通過的電流無關(guān),
所以,當(dāng)通過該導(dǎo)體的電流為0.5安時,導(dǎo)體的電阻仍為2Ω不變.
故答案為:1.5;9;2.

點評 本題考查了電流的定義式和電功公式、歐姆定律的簡單應(yīng)用,關(guān)鍵是知道導(dǎo)體的電阻與兩端的電壓和通過的電流無關(guān).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.對下列常見現(xiàn)象的分析,不合理的是( 。
A.摩擦生熱,是通過做功的方式改變內(nèi)能
B.圍火取暖,是通過做功的方式改變內(nèi)能
C.霧霾彌漫,是因為分子在不停地運(yùn)動
D.雪花紛飛,是因為分子之間有排斥力作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列關(guān)于運(yùn)動和力的關(guān)系,下列說法錯誤的是( 。
A.物體不受外力時,運(yùn)動狀態(tài)不變
B.物體不受外力時,就會靜止
C..物體的運(yùn)動狀態(tài)發(fā)生改變時,一定收到了外力作用
D.力是使物體運(yùn)動狀態(tài)發(fā)生變化的原因

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.小彬用如圖甲所示的實驗器材探究“電流與電阻的關(guān)系”.電源電阻為3V,滑動變阻器上標(biāo)有“20Ω 2A”字樣,阻值分別為5Ω、10Ω、20Ω、50Ω的定值電阻各一個.

(1)請你用筆畫線代替導(dǎo)線,把圖甲所示的實驗電路補(bǔ)充完整.
(2)小彬?qū)?Ω定值電阻接入電路后,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片P,使電流表的示數(shù)如圖乙所示,此時電路中的電流為0.36A.
(3)將5Ω定值電阻換成10Ω定值電阻,閉合開關(guān),為了保持電壓表的示數(shù)不變,應(yīng)將滑動變阻器的滑片P向A(選填“A”或“B”)移動,記錄此時各表的示數(shù).
(4)將10Ω定值電阻換成20Ω定值電阻,重復(fù)步驟(3).在許多實驗中都需要多次測量,其目的有以下兩種,你認(rèn)為自本實驗中測量多組數(shù)據(jù)的目的是B(填“A”或“B”)
A.是為了求平均值,減小實驗誤差   B.是為了從不同情況中尋找普遍規(guī)律,避免偶然性
實驗次數(shù)定值電阻(Ω)電流表示數(shù)(A)
15
2100.18
3200.09
(5)實驗記錄的多組數(shù)據(jù)如表所示.分析數(shù)據(jù)可得出結(jié)論:當(dāng)電壓一定時,通過導(dǎo)體中的電流與電阻成反比.
(6)實驗結(jié)束后,小彬問老師再次實驗中能否換用50Ω的定值電阻進(jìn)行實驗?老師指導(dǎo)小彬分析了不能更換的原因,你認(rèn)為其原因是變阻器的最大阻值太小.
(7)很多實驗都要用到滑動變阻器,除了能保護(hù)電路,還有其它作用,本實驗中滑動變阻器的作用是控制電壓表示數(shù)不變;研究電流與電壓的關(guān)系時,滑動變阻器的作用是改變電壓表的示數(shù).
(8)小彬研究完電流與電阻的關(guān)系后,只將定值電阻換成額定電壓為2.5V的小燈泡,連接好電路后,閉合開關(guān),逐漸減小滑動變阻器接入電路的阻值,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù),電流表指針幾乎不偏轉(zhuǎn),出現(xiàn)此現(xiàn)象的原因可能是燈泡斷路.
(9)排出故障后,閉合開關(guān)進(jìn)行實驗,圖丙的U-I圖象是小莉根據(jù)多組實驗數(shù)據(jù)繪制的,根據(jù)圖象可得小燈泡的額定功率是0.5W.根據(jù)圖象,小莉還發(fā)現(xiàn)小燈泡的電阻是變化的,造成這一變化的原因是燈絲的電阻隨溫度的變化而變化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示為相距6米在同一水平面上同時開始沿一直線運(yùn)動的甲、乙兩輛小車的s-t圖象,則( 。
A.甲、乙運(yùn)動的快慢相同B.運(yùn)動3秒甲通過的路程比乙大
C.運(yùn)動3秒甲、乙可能相距5米D.運(yùn)動3秒甲、乙不可能相距13米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

5.圖(a)中,彈簧測力計的量程為0-5牛,現(xiàn)在的示數(shù)為2.2牛,圖(b)是電子天平,該儀器可以測量物體的質(zhì)量,此時的示數(shù)為500.0克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.道路交叉路口的交通指示燈是通過不同顏色的燈光變化指揮行人和車輛的交通行為的.根據(jù)你對交通指示燈的了解推斷( 。
A.紅燈、黃燈和綠燈是串聯(lián)的B.紅燈、黃燈和綠燈是并聯(lián)的
C.紅燈、黃燈并聯(lián)后與綠燈串聯(lián)的D.紅燈、黃燈串聯(lián)后與綠燈是并聯(lián)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列事例中,通過熱傳遞的方式改變物體內(nèi)能的是(  )
A.
劃火柴
B.
鋸條發(fā)熱
C.
反復(fù)彎折鐵絲
D.
鐵鍋燒水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

10.工廠在鑄造零件時,先要用木料制成一實心的木模,再鑄造出與木模的大小和形 狀完全相同的零件.現(xiàn)有一實心木模,質(zhì)量為 3kg,工人根據(jù)木模制造了一個鐵鑄件.(已知ρ=0.6×103kg/m3,ρ=7.9×103kg/m3 )
求:(1)木模的體積.
(2)鐵鑄件質(zhì)量為 35.55kg,試判斷內(nèi)部是否有氣泡?若有,則求該氣泡的體積是多少 cm3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案