Processing math: 14%
20.如圖所示是市場上一種電熱飲水機的簡化電路圖,S是溫控開關,R2是調(diào)節(jié)電阻,其阻值為88Ω,R1是供加熱的電阻絲,飲水機的銘牌如表所示.[已知c=4.2×103J/(kg•℃)]求:
 銘牌
 額定電壓 220V
 加熱功率 2200W
(1)若飲水機正常工作的加熱效率為80%,現(xiàn)將質(zhì)量為5kg,初溫為20℃的水在一標準大氣壓下燒開需要吸收的熱量是多少?需加熱多長時間?(計算結(jié)果保留整數(shù))
(2)當飲水機處于保溫狀態(tài)時,R1的功率是多少?
(3)若將該款電熱飲水機進行改造,使其正常工作時加熱功率為3000W,則需要并聯(lián)一個阻值為多大的供加熱的電阻絲.

分析 (1)已知水的質(zhì)量與初溫,由熱量公式可以求出水吸收的熱量;由加熱效率求出飲水機消耗的電能,然后由電功率公式的變形公式求出加熱時間.
(2)先用P=U2R可求出加熱電阻R1;再利用I=UR求出保溫時的電流,最后利用P=I2R求出R1的功率.
(3)電阻越小,功率越大.

解答 解:
(1)水吸收熱量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
加熱中消耗的電能:
W=\frac{Q}{η}=\frac{1.68×1{0}^{6}J}{80%}=2.1×106J,
由P=\frac{W}{t}可得加熱時間:
t=\frac{W}{P}=\frac{2.1×1{0}^{6}J}{2200W}≈955s;
(2)由P=\frac{{U}^{2}}{R}可得,加熱電阻:
R1=\frac{{U}^{2}}{P}=\frac{(220V)^{2}}{2200W}=22Ω,
當斷開S時,R1、R2串聯(lián),電路處于保溫狀態(tài),
保溫時電路中電流I=\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}=\frac{220V}{88Ω+22Ω}=2A,
R1的功率P1=I2R1=(2A)2×22Ω=88W.
(3)在電壓不變的情況下,并聯(lián)一個電阻,總電阻減小,功率變大;
并聯(lián)電阻的功率為:P'=P-P1=3000W-2200W=800W;
并聯(lián)的電阻的阻值為:R'=\frac{{U}^{2}}{P'}=\frac{{(220)}^{2}}{800W}=60.5Ω.
答:(1)需要吸收的熱量是1.68×106J;需加熱955s時間;
(2)當飲水機處于保溫狀態(tài)時,R1的功率是88W;
(3)并;供加熱的電阻絲阻值為60.5Ω.

點評 本題考查了求水吸收的熱量、飲水機的工作時間,以及串聯(lián)電路特點和歐姆定律、電功率公式的應用,要明確R1是加熱電阻.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.我國發(fā)射的世界首個量子衛(wèi)星取名“墨子號”,墨子是我國古代著名的思想家、科學家,在兩千多年前他就設計了小孔成像實驗,小孔成像是由于光沿直線傳播形成的實(選填“虛”或“實”)像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.2013年12月14日21時11分18 秒,嫦娥三號成功實施軟若陸.由于月球表面是真空,探腳器在月球下降時不能使用降落傘,只能考探測器上發(fā)動機點火受力軟著陸在月球表面.探測器在月球下降過程中,相對于月球是運動(選填“運動”或“靜止”)的.如圖所示,月球車上面有天線,地面上的工作人員通過電磁波實現(xiàn)對月球車的控制,月球車上的太陽能電池板把太陽能轉(zhuǎn)化為電能,太陽能屬于可再生(選填“可再生”或“不可再生”)能源,月球車登月后質(zhì)量不變(選填“變”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.有兩個燈泡L1“6V  6W”和L2“6V  3W”
(1)若不考慮溫度對燈絲電阻的影響,將L1和L2串聯(lián)接入電源電壓不變的電路中,其中一盞燈恰好正常發(fā)光,此時L2燈正常發(fā)光,電源電壓應該是9V.
(2)若圖中的A、B分別為通過兩燈中電流隨電壓變化關系的圖象
①如果將兩燈并聯(lián)在電壓為4V的電源的兩端,干路中的電流為1.2A.
②若將兩燈串聯(lián)接入電路,并使其中一個燈泡正常發(fā)光,此時L2正常發(fā)光,電源電壓應該是8V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.為測得臺式機電腦待機時的功率,小明將10臺電腦單獨接入電腦中并處于待機狀態(tài),電能表10min轉(zhuǎn)了5轉(zhuǎn),電能表標有600r/(kW•h)由此判斷每臺電腦的待機功率為5W.若每天待機按10h計算,微機室60臺電腦每月(按30天計)因待機消耗的電能約為90kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列關于聲現(xiàn)象的闡述,不正確的是( �。�
A.“高聲喧嘩”是指聲音的音調(diào)高
B.回聲是聲波遇到障礙物發(fā)生反射形成的
C.一般在室內(nèi)講話聲音相對室外洪亮,是因為回聲加強了原聲
D.考試期間,優(yōu)美動聽的音樂,對需要休息的考生來說也是噪聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.學生在學習電流形成的知識時,在老師的引導下,聯(lián)想到如圖所示的水流形成的過程,以下有關說法中不正確的是( �。�
A.燈泡類似于水輪機B.電源提供電壓,抽水機提供水壓
C.電壓能推動電荷定向流動形成電流D.燈泡工作時將電能全部轉(zhuǎn)化為光能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.中國漢字文化博大精深,用來描述某些物理現(xiàn)象形象而生動,對下列現(xiàn)象的分析不正確的是(  )
A.光滑鉛塊擠壓在一起就能“粘”住--因為分子間沒有斥力
B.這杯水“熱”得燙手--是指這杯水溫度很高
C.冬天人們常搓手,說明摩擦可以產(chǎn)生“熱”--是指物體克服摩擦力做功內(nèi)能增大
D.穿在身上的化纖衣服易“粘”毛絨--因為衣服帶靜電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示的電路中,電源電壓為4.5V,燈L標有“3V  0.9W”字樣,滑動變阻器R上標有“20Ω 1A”的字樣,當滑片移到圖中位置時,L恰好正常發(fā)光,此時電流表的示數(shù)是0.3 A,變阻器連入電路的電阻是5Ω.若此時滑動片向右移動,則小燈泡的實際功率將變�。ㄗ兇�/變小/不變).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂佺ǹ楠忛幏锟� 闂傚倸鍋婇幏锟�