一個實心球由兩種不同的均勻物質(zhì)組成,兩種物質(zhì)各占一半體積,其密度分別為ρ1ρ2,如圖所示,如果實心球完全浸入靜水中能保持懸浮狀態(tài),則
A.ρ1=ρ2 B. ρ1+ρ2=ρ水 C. ρ1 - ρ2=ρ水 D. (ρ1+ρ2)/2=ρ水
科目:初中物理 來源: 題型:
某同學(xué)準(zhǔn)備用溫度計來測量熱水的溫度,他設(shè)計了如下實驗步驟:a.用溫度計測量熱水的溫度;b.用手試一下熱水,估計熱水的溫度;c.檢查所用的溫度計,認(rèn)清它的量程和分度值;d.設(shè)計實驗記錄表格;e.記下估計的溫度值;f.記下用溫度計測量的值;g.比較測量值和估計值的差別,形成對溫度的初步印象;h.整理儀器.正確的實驗次序應(yīng)該是____________________(填各步驟前的序號).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
在下圖的電路中,R為待測電阻,阻值約為5歐。給你的器材有:滑動變阻器(2A,0~10歐Ω);電壓表,有2個量程,分別為0~3V、0~15V;電流表,有2個量程,分別為0~0.6A、0~3A;電池組為新干電池3節(jié)串聯(lián)。兩只電表的量程可采用以下4種選法,但為使測量時能較準(zhǔn)確地讀數(shù),最后,兩只電表的量程應(yīng)采用 [ ]
A.0~0.6A和0~1.5V
B.0~3A和0~15V
C.0~0.6A和0~3V
D.0~3A和0~3V
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
有一種測量人的體重和身高的電子秤,其測體重部分的原理圖如圖中的虛線框所示,它主要由三部分構(gòu)成:踏板和壓力杠桿ABO,壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實質(zhì)是電流表).其中AO∶BO=5∶1,壓力傳感器R表面能承受的最大壓強(qiáng)為2×106Pa,且已知壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關(guān)系如下表所示。
壓力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | … |
電阻R/ | 300 | 270 | 240 | 210 | 180 | 150 | 120 | … |
設(shè)踏板和杠桿組件的質(zhì)量可以忽略不計,接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為4.68V,取g=10N/kg。請回答:
(1)該秤零起點(即踏板空載時)的刻度線應(yīng)標(biāo)在電流表刻度盤多少毫安處?
(2)如果某人站在該秤踏板上,電流表刻度盤的示數(shù)為20mA,這個人的體重是多少?
(3)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2cm2,則該秤的最大稱量值是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示是用轉(zhuǎn)動八面鏡法測光速的實驗示意圖,圖中S為發(fā)光點,T是望遠(yuǎn)鏡,平面鏡O與凹面鏡B構(gòu)成了反射系統(tǒng)。八面鏡M距反射系統(tǒng)的距離為AB=L(L可長達(dá)幾十千米),且遠(yuǎn)大于OB以及S和T到八面鏡的距離。現(xiàn)使八面鏡轉(zhuǎn)動起來,并緩慢增大其轉(zhuǎn)速,當(dāng)轉(zhuǎn)動頻率(1秒內(nèi)轉(zhuǎn)過的圈數(shù))達(dá)到f0時(可認(rèn)為是勻速轉(zhuǎn)動),恰能在望遠(yuǎn)鏡中第一次看見發(fā)光點S,由此測出光速c。根據(jù)題中所測量的物理量得到光速c的表達(dá)式正確的是
A.c=4Lf0 B.c=8Lf0 C.c=16Lf0 D.c=32Lf0
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示電路,已知電源電壓為U并保持不變,阻值為R0的定值電阻,滑動變阻器的最大電阻為R,變阻器的總匝數(shù)為N。則:
(1)變阻器允許通過的最大電流不得小于多少?
(2)要使變阻器滑片P移動過程中電路的電流最小變化值不大于電路電流的
,則變阻器的匝數(shù)N不得小于多少?
|
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
下列數(shù)據(jù)描述不合理的是
A.一個電子所帶的電荷量是1.6×10-19 C B.一節(jié)干電池的電壓是1.5V
C.家用空調(diào)工作時的電流是0.1A D.家庭電路的電壓是220V
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com