小明設(shè)計了一個測量物體質(zhì)量的“托盤秤”,圖(甲)是其原理示意圖,其中托盤上放置物體,壓力傳感器R的電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化,杠桿ABO可繞0點轉(zhuǎn)動,電壓表的量程為O~3V(可顯示質(zhì)量大。阎狾B:BA=1:2,電阻R0=100?.壓力傳感器R表面能承受的最大壓力為400N,壓桿與壓力傳感器的接觸面積為2cm2,壓力傳感器R的電阻值隨所受壓力變化的圖像如圖(乙)所示.電源電壓恒定不變,秤達到最大稱量時,電壓表的示數(shù)也達到最大值,托盤和杠桿組件的質(zhì)量忽略不計.求:
(1)該壓力傳感器能承受的最大壓強;
(2)電源電壓;
(3)當電壓表的示數(shù)為1.5V時,托盤上被測物體的質(zhì)量。(g=10N/kg)
科目:初中物理 來源: 題型:
下列說法正確的是( )
A.負電荷定向移動的方向與電流方向一致
B.電阻箱不能準確讀出連入電路的電阻值
C.銅線中的電流是靠自由電子定向移動形成的
D.電源是把電能轉(zhuǎn)化為其他形式能量的裝置
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示,開關(guān)S1、S2、S3均處于斷開狀態(tài);若要使燈L和電鈴串聯(lián),應(yīng)閉合開關(guān)___________;若要使燈L和電鈴并聯(lián),應(yīng)閉合開關(guān)___________; 若所有開關(guān)都閉合,電路將__________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
王明同學在修理電子玩具時,需要用一個75Ω的電阻,現(xiàn)手邊有阻值為300Ω、100Ω、60Ω、40Ω、35Ω的電阻各一個,他可以選擇其中 Ω和 Ω兩個電阻并聯(lián)來獲得。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
3.電阻R1=10歐姆,R2=15歐姆,把它們并聯(lián)接入電路,在同樣時間內(nèi)
(A)電流在R1上做的功多; (B)電流在R2上做的功多;
(C)電流在R1、R2上做的功一樣多; (D)無法判斷。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
20.三個通草球,任意兩個接近時都相互吸引,正確的結(jié)論是
(A)兩個帶正電,一個帶負電; (B)兩個帶負電,一個帶正電。
(C)一個帶電,兩個不帶電; (D)一個帶正電,一個帶負電,一個不帶電。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com