如圖所示的電路,已知R1=5Ω,R2=10Ω,當開關(guān)S閉合時,V1的示數(shù)為3V.求:
(1)電路的總電阻;
(2)通過R1的電流;
(3)電源電壓.

【答案】分析:由電路圖可知,R1、R2串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,根據(jù)電阻的串聯(lián)特點求出電路的總電阻;根據(jù)歐姆定律求出通過R1的電流,進一步求出電源的電壓.
解答:解:(1)電路的總電阻為
R=R1+R2=5Ω+10Ω=15Ω;
(2)通過R1的電流為
I1===0.6A;
(3)∵R1、R2串聯(lián),
∴電路中的電流I=I1=0.6A,
電源的電壓為U=IR=0.6A×15Ω=9V.
答:(1)電路的總電阻為15Ω;(2)通過R1的電流0.6A;(3)電源電壓為9V.
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的計算,是一道基礎(chǔ)題目.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

7、為檢驗一只電壓表是否準確,采用如圖所示的電路,已知定值電阻R1=5Ω,電流表是準確的,移動滑動變阻器的滑片P,電流表的示數(shù)分別是0.2 4A和0.5A時,電壓表示數(shù)分別為1.3V和2.6V,那么這只電壓表( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示的電路,已知R1=R2=R3,若使通電螺線管的磁性最強的情況是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示的電路,已知電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,定值電阻R1的阻值為10Ω,滑動變阻器R2的最大阻值為50Ω,電源電壓為6V.開關(guān)S閉合后,在滑動變阻器滑片滑動的過程中,保證電流表、電壓表不被燒壞的條件是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

為檢驗一只電壓表是否準確,采用如圖所示的電路,已知定值電阻R1=5歐,電流表是準確的,移動滑動變阻器的滑片P,電流表的示數(shù)分別是0.24安和0.5安時,電壓表示數(shù)分別為1.3伏和2.6伏,那么這只電壓表
比實際值偏大
比實際值偏大
.(填準確、比實際值偏大或偏小)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?石獅市模擬)如圖所示的電路,已知R1=5Ω,R2=10Ω,當開關(guān)S閉合時,V1的示數(shù)為3V.求:
(1)電路的總電阻;
(2)通過R1的電流;
(3)電源電壓.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案