精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
4.汽車在平直高速公路上以108km/h的速度勻速行駛.
(1)如果駕駛員從發(fā)現(xiàn)前方道路有異常情況到立即剎車制動的反應時間是0.4s,則這段時間里汽車已駛過了多少距離?
(2)如果汽車緊急制動,滑動距離為75m,為避免與前車相撞,在正常行駛時駕駛員必須使自己駕駛的汽車與前面車輛保持一定的距離,這一距離至少是多少m?

分析 (1)知道汽車的速度和反應時間,根據(jù)s=vt求出這段時間里汽車已駛過的距離;
(2)知道汽車在反應時間內通過的距離和緊急制動時汽車滑動距離,兩者之和即為在正常行駛時駕駛員必須使自己駕駛的汽車與前面車輛保持的最小距離.

解答 解:(1)汽車行駛的速度:
v=108km/h=30m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,汽車在反應時間內行駛的路程:
s1=vt=30m/s×0.4m=12m;
(2)在正常行駛時駕駛員必須使自己駕駛的汽車與前面車輛保持的最小距離:
s=s1+s2=12m+75m=87m.
答:(1)這段時間里汽車已駛過了12m的距離;
(2)在正常行駛時駕駛員必須使自己駕駛的汽車與前面車輛保持一定的距離,這一距離至少是87m.

點評 本題考查了速度公式的簡單計算,關鍵是明白安全行車距離的含義和從題干中獲取有用的信息.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列關于聲的現(xiàn)象的說法中,正確的是( 。
A.聲在固體中傳播的速度都比液體中的聲速大
B.人們感覺室外的噪聲過大時,習慣于關閉門窗,這是從傳播過程中減弱噪聲
C.聲可以在固體、液體和氣體等介質中傳播,聲也可以在真空中傳播
D.聲是由于物體的振動產生的,環(huán)保角度的噪聲一定是由物體無規(guī)則振動產生

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.下列物態(tài)變化過程中,需要吸熱的是( 。
A.初春,早晨河面結有薄冰B.夏天,地面上的水變干了
C.深秋,屋頂?shù)耐呱辖Y了一層霜D.冬天,冰凍的衣服逐漸變干

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.小吳和小鄒做“探究導體電阻大小與什么因素有關”的實驗.他們準備在圖中的A、B兩點間接入待研究的電阻絲,電源電壓恒定,忽略燈絲電阻隨溫度變化的影響,待用電阻絲的規(guī)格如表.
序號材料長度橫截面積
1碳鋼合金絲5cm1mm2
2鎳鉻合金絲5cm1mm2
3鎳鉻合金絲5cm1.5mm2
4鎳鉻合金絲6.5cm1mm2
(1)實驗時可以通過觀察電流表示數(shù)(燈泡亮度)來比較導體電阻的大。
(2)如果要探究導體電阻大小與橫截面積的關系,他們應選擇序號為2、3的兩根電阻絲來探究;
(3)如果要探究導體電阻大小與材料的關系,他們應選擇序號為1、2的兩根電阻絲來探究;
(4)如果要探究導體電阻大小與長度的關系,他們應選擇序號為2、4的兩根電阻絲來探究.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.昆蟲飛行時翅膀振動能發(fā)出聲音,如蜜蜂1min振翅26400次,蝴蝶20s振翅120次,蚊子10s振翅6400次.由此可知,蜜蜂翅膀振動的頻率是440Hz,音調最高的是蚊子,人耳聽不到聲音的是蝴蝶.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.2013年6月20日上午10時,神舟十號航天員聶海勝、張曉光、王亞平在遠離地面300多千米的天宮一號為全國青少年帶來神奇的太空一課,首先指令長聶海勝盤起腿,玩起懸空打坐,…王亞平做了水膜水球等實驗.以下初中科學實驗①粗鹽提純實驗 ②電解水的實驗 ③研究歐姆定律實驗 ④用空盒氣壓計測艙內氣壓 ⑤植物根的向地性.如果把這些實驗帶到天宮一號的太空艙中去做,你認為能達到預期實驗效果的是(  )
A.①②③B.①②④⑤C.②③④D.②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.小明前天因感冒在家休息,在父母的囑咐下.小明每隔2小時對自己的體溫進行一次測量.并記錄如下表(其中在15:00測完體溫后服用了退燒藥):
時間7:009:0011:0013:0015:0017:0019:00
體溫(℃)36.937.238.238.238.537.537.3
對此,下列有關說法中錯誤的是( 。
A.小明在家休息時,體內產熱的器官主要是內臟
B.小明體溫并不是恒定不變的,而是在一定范圍內變化
C.小明在11:00-13:00間,其體內的產熱與散熱保持相對平衡
D.小明在服用了退燒藥后的4小時內,體內的產熱與散熱保持相對平衡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.家用節(jié)能燈正常工作時,通過它的電流約為( 。
A.2×10-2B.2×10-1C.2×101D.2×102

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,用大小為30N、方向水平向左的力F將重力為20N的物體緊緊的壓在直墻壁上,使物體處于靜止狀態(tài),請在圖中畫出物體所受摩擦力F的示意圖并標出摩擦力的大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案