精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
一只玻璃瓶的質量為0.3千克,裝滿水時總質量為0.8千克,裝滿另一種液體時總質量為0.7千克,這只瓶的容積是
 
分米3;另一種液體的密度是
 
千克/米3;這個瓶子可裝密度為1.8×103千克/米3的硫酸
 
克.
分析:先求出瓶子所裝水的質量,等于裝滿水時總質量減去玻璃瓶的質量,利用密度公式求出水的體積,即瓶子的容積也是液體的體積;再分別利用密度公式計算出液體的密度和硫酸的質量.
解答:解:由題意得v瓶子=v=v液體=v硫酸=
m
ρ
=
0.8kg-0.3kg
1.0×103kg/m3
=0.5×10-3m3=0.5×103cm3=0.5dm3;
所以,ρ液體=
m液體
v液體
=
0.7kg-0.3kg
0.5×10-3kg/m3
=0.8×103kg/m3;
所以,m硫酸硫酸v硫酸=1.8×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.9kg=900g.
故答案為:0.5,0.8×103,900.
點評:本題隱含的條件是瓶子的容積等于液體的體積;解題過程注意單位的換算,靈活的運用密度公式進行計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一只玻璃瓶的質量為0.25千克,裝滿水后的總質量為2.5千克.求:
(1)這只玻璃瓶的容積是多少?
(2)若用此瓶裝滿密度為800千克/米3的煤油,則可裝多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

一只玻璃瓶的質量為0.3千克,裝滿水時總質量為0.8千克,裝滿另一種液體時總質量為0.7千克,這只瓶的容積是______分米3;另一種液體的密度是______千克/米3;這個瓶子可裝密度為1.8×103千克/米3的硫酸______克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009-2010學年滬科版八年級(下)月考物理試卷(解析版) 題型:填空題

一只玻璃瓶的質量為0.3千克,裝滿水時總質量為0.8千克,裝滿另一種液體時總質量為0.7千克,這只瓶的容積是    分米3;另一種液體的密度是    千克/米3;這個瓶子可裝密度為1.8×103千克/米3的硫酸    克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年福建省漳州市龍海八中八年級物理 密度與浮力測試卷(解析版) 題型:解答題

一只玻璃瓶的質量為0.3千克,裝滿水時總質量為0.8千克,裝滿另一種液體時總質量為0.7千克,這只瓶的容積是    分米3;另一種液體的密度是    千克/米3;這個瓶子可裝密度為1.8×103千克/米3的硫酸    克.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案