如圖所示,甲同學站在地面上用定滑輪把地面上的物體勻速向上運送到某一高度處。乙同學站在某一高處用動滑輪把該物體也從地面上勻速向上運送到同樣的高度處。不計繩和滑輪之間的摩擦,繩子的重力和動滑輪的重力均不計。就甲和乙這一運送物體的過程中,下列分析正確的是 ( )
A.甲和乙做功相同
B.甲和乙做功的功率相同
C.甲比乙做的功多
D.甲比乙做功的功率大
主要考查定滑輪及其工作特點、動滑輪及其工作特點、功率的計算等知識。解法一:勻速提升同一物體到同一高度處,兩種情況下做的有用功相同,大小都為W有用=Gh,因不計繩子質(zhì)量和摩擦,所以W=W有用=Gh,故A正確,C錯。因功率是由功和做功時間共同決定的,而題干中沒有做功時間,無法判斷功率的大小,B與D錯。解法二:據(jù)題意知,由于定滑輪不省力,甲做的功W甲=F甲s=Gh;動滑輪省一半力,但移動的距離為2h,則乙做的功W乙=F乙s=G×2h=Gh,即甲和乙做功相同。A正確,C錯。因功率是由功和做功時間共同決定的,而題干中沒有做功時間,無法判斷功率的大小,B與D錯。解法三:據(jù)題意和功的原理知,甲和乙運送這一物體做的功與徒手運送這一物體做的功相同,兩者應相等,A正確,C錯。因功率是由功和做功時間共同決定的,而題干中沒有做功時間,無法判斷功率的大小,B與D錯。答案為A。
【易錯分析】①憑生活感覺答題,而不認真用物理知識分析現(xiàn)象。②忽視影響物理量的因素,主觀臆斷。
【糾錯對策】①認真審題,分析物理現(xiàn)象。②熟記各物理量的影響因素,會用物理公式推導各物理量的影響因素。
科目:初中物理 來源: 題型:
電路的識別:
(1)根據(jù)如圖所示的實物電路,請你在方框內(nèi)畫出對應的電路圖。
(2)如圖所示是小紅同學連接的電路。如果合上開關,將會出現(xiàn)______現(xiàn)象(選填“斷路”或“短路”);對于這個電路,只須拆掉導線 ,就能成為燈L1和L2串聯(lián)的正確電路。
(3)在“探究串聯(lián)電路電壓的規(guī)律”實驗中,電源電壓為3V(由兩節(jié)干電池串聯(lián)組成),要求用電壓表測量燈L2兩端的電壓,連接電路如圖甲所示,小紅同學發(fā)現(xiàn)圖中有一根導線連錯了,請你在連錯的導線上畫“×”,并畫出正確的連線來;改正電路連接后,閉合開關,電壓表的示數(shù)如圖乙所示,則此時燈L1兩端的電壓是 V。
(4)如圖所示,如果讓電流表測量燈L1的電流,則導線的線頭M應該接在電流表的“ ”接線柱上;如果讓電流表測量干路的總電流,則導線的線頭M應該接在電流表的“ ”接線柱上。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
(每空1分,共7分)在探究“冰的熔化”和“水的沸騰”實驗中,小明用了下面兩組實驗裝置(如圖甲、乙所示),根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出了水沸騰時的溫度-時間關系圖像(如圖丙所示)。
(1)為探究“水的沸騰”實驗,他應選擇的裝置是 。
(2)請你找出丙圖中哪段圖象是錯誤的 ,水沸騰時的溫度如乙圖所示 ℃,水沸騰時的特點是 (寫出一條即可)。在此種情況下,若杯中裝有100 g的水,初溫是48℃,當水沸騰時,水至少吸收了 J的熱量。[已知c水=4.2×103 J/(kg?℃)]
(3)實驗結束后,同學們在交流時,發(fā)現(xiàn)各自測出的水的沸點大都不是100℃,可能原因是 (寫出一點即可)。
(4)若探究“冰的熔化”實驗中,小明發(fā)現(xiàn)冰熔化過快,應采取的操作是 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
(1)如何研究光通過半球形玻璃磚的光路,小明同學實驗中根據(jù)激光小手電的光路在白紙上描繪了四個點,如圖(1)所示。已知過點1,2的光線沿半徑方向射入半球形玻璃磚,半球形球心為O,且線到達半球形下表面處時可以發(fā)生折射和反射,請畫出這束光線從射入到射出的完整光路圖。
(2)如圖(2)所示電路,只需改變一根導線的連接,就能使電流表同時測出通過兩個燈泡的電流。在要改接的那根導線上打個“×”,再畫出改接的導線。
(1) (2)
第29題圖
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
2013年6月20日,“神舟十號”航天員成功進行了首次太空授課。在授課過程中,主講教師王亞平的像倒映在水球中(如圖所示)。水球成像反映了 ( )
A.光的反射現(xiàn)象 B.小孔成像原理
C.凸透鏡成實像 D.凸透鏡成虛像
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
(每空1分,共3分)某段水平公路路面所能承受的最大壓強是8×105 Pa。有一輛有10個輪子的載重汽車,每個輪子與路面的接觸面積是400 cm2,自重10 t,最大載重為15 t,車廂內(nèi)部尺寸為8 m×2 m×0.5 m。當該載重汽車裝滿沙子時,汽車 (選填“會”或“不會”)超載,對路面的壓強為 , (選填“會”或“不會”)損壞公路。(已知ρ沙子=2.4×103 kg/m3,g=10 N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖(1)是一種WSH﹣500型號家用飲水機,其銘牌見圖(2),圖(4)是該型號飲水機的電路圖。
(1)當溫控開關1,2都閉合時,加熱管正常工作,紅燈 ,綠燈 ;(選填“亮”或“不亮”)當水沸騰后,溫控開關1,2都斷開,加熱管不工作,此時紅燈滅綠燈亮,則兩燈電阻應滿足的關系是 。
(2)飲水機正常加熱時,電路中的電流是多少?
(3)某次斷開其它用電器,只讓飲水機工作5 min,電能表表盤轉(zhuǎn)動了24 r,電能表的規(guī)格如圖(3)所示,通過計算說明飲水機是否正常工作。
(4)該型號一飲水機正常工作時,將質(zhì)量為0.5 kg,初溫20℃的水在標準大氣壓下燒開需用時6 min,求“加熱”時的效率。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
游泳時,有的人會有這樣的體驗:當人站立在水中且身體將要浸沒時,池底對腳的支持力幾乎為零.假如一位重為500N的同學正在體驗這種感覺,此時他受到的浮力約為 N,排開水的體積約為 m3.(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com