在水平路面上勻速行駛的汽車(chē),在水平方向上受到________力和________力的作用,這兩個(gè)力的合力為_(kāi)_______.汽車(chē)關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)后,沒(méi)有________力仍能繼續(xù)前進(jìn)一段距離,這是因?yàn)槠?chē)________;汽車(chē)行駛得越來(lái)越慢,最后停下來(lái),這是因?yàn)槠?chē)受到________的作用.

答案:動(dòng)力(牽引力);阻力(摩擦力);零;動(dòng);具有慣性;阻力(摩擦力)
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示為小艷家新買(mǎi)的一輛小汽車(chē).周末,爸爸開(kāi)車(chē)帶著小艷出去游玩,途中,這輛汽車(chē)在1h的時(shí)間內(nèi),在水平路面上勻速行駛了72km,消耗汽油6kg.若已知該汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率(即牽引力的功率)為23kW,汽車(chē)(包括車(chē)上的人和物品)質(zhì)量為1.5t,汽油的熱值為4.6×107J/kg,g=10N/kg.則關(guān)于上述1h的行駛過(guò)程,下列分析正確的是( 。
A、該汽車(chē)對(duì)路面的壓力大于1.5×104NB、該汽車(chē)克服阻力做的功是2.3×104JC、該汽車(chē)的牽引力是1.15×103ND、該汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率是30%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

電動(dòng)車(chē)在水平路面上勻速行駛的過(guò)程中受到的合外力為
0
0
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示是某型號(hào)的電動(dòng)巡邏車(chē),其主要技術(shù)參數(shù)如表所示.已知該電動(dòng)巡邏車(chē)在水平路面上勻速行駛時(shí)所受的阻力為人車(chē)總重的0.04倍,電動(dòng)機(jī)能把80%的電能用來(lái)牽引巡邏車(chē)克服阻力做功.總質(zhì)量為120kg的兩名巡警乘坐該車(chē),在水平路面上以額定功率勻速行駛10min.求:
整車(chē)裝備質(zhì)量 680kg
電動(dòng)機(jī)額定功率 3kW
額定工作電壓 48V
最高時(shí)速 30km/h
(1)若輪胎與地面的總接觸面積是8×10-2m2,巡邏車(chē)停止時(shí),人和車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng)是多大?(g=10N/kg)
(2)電動(dòng)機(jī)消耗了多少電能?
(3)巡邏車(chē)通過(guò)了多少路程?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

轎車(chē)已逐漸進(jìn)入百姓家庭,如圖所示是小麗家購(gòu)買(mǎi)的一輛奇瑞小轎車(chē),今年“五一”期間,小麗一家五口自駕車(chē)去黃山游玩.
(1)她查閱隨車(chē)資料知道該車(chē)自身質(zhì)量為1300kg,她們家人均質(zhì)量為60kg,估測(cè)每個(gè)輪胎與地面的接觸面積是200cm2,若不計(jì)行李重量,小麗全家坐上車(chē)時(shí)車(chē)子對(duì)地面的壓強(qiáng)約是多少?(g取10N/kg)
(2)途中,這輛汽車(chē)在1h的時(shí)間內(nèi),在水平路面上勻速行駛了72km,消耗汽油6kg,若已知該汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率(即牽引力的功率)為23kW,求汽車(chē)勻速行駛時(shí)所受的摩擦力是多大?
(3)若汽油的熱值為4.6×107J/kg,則該汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一輛使用汽油為燃料的汽車(chē),以20m/s的速度在水平路面上勻速行駛時(shí),汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)功率20kW.若汽車(chē)行駛的距離為10km,汽油的熱值q=4.6×107J/kg,汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為25%.則汽車(chē)在這段路程中發(fā)動(dòng)機(jī)所做的功W=
 
J,消耗汽油的質(zhì)量m=
 
kg.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案