40、一輛質(zhì)量是104kg的載重汽車(chē).(取g=10N/kg)求:
①汽車(chē)的重力是多大?
②若此汽車(chē)在5000N的牽引力作用下沿平直的水平路面勻速前進(jìn),它受到的阻力是多大?
③若汽車(chē)所受力的合力為2000N且在同樣的水平路面上減速前進(jìn),則汽車(chē)受到的牽引力變?yōu)槎啻螅?/div>
分析:(1)已知汽車(chē)的質(zhì)量,根據(jù)公式G=mg可求汽車(chē)的重力.
(2)由二力平衡可知,汽車(chē)做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),阻力等于牽引力.
(3)汽車(chē)做減速運(yùn)動(dòng),牽引力小于阻力,所受的阻力不變,牽引力等于阻力減去合力.
解答:解:①汽車(chē)重力G=mg=104kg×10N/kg=105N.
答:重力是105N.
②它受到的阻力是f=F=5×103N.
答:它受到的阻力是=5×103N.
③由題意可知F-F'=2000N,
∴F'=F-2000N=5×103N-2000N=3×103N.
答:汽車(chē)受到的牽引力變?yōu)?×103N.
點(diǎn)評(píng):本題考查重力、阻力、牽引力等的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,重點(diǎn)知道物體在平衡力做一下做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)牽引力等于阻力,牽引力改變時(shí),阻力的大小不變.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

一輛質(zhì)量是104kg的載重汽車(chē).(取g=10N/kg)求:
①汽車(chē)的重力是多大?
②若此汽車(chē)在5000N的牽引力作用下沿平直的水平路面勻速前進(jìn),它受到的阻力是多大?
③若汽車(chē)所受力的合力為2000N且在同樣的水平路面上減速前進(jìn),則汽車(chē)受到的牽引力變?yōu)槎啻螅?/h1>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一輛質(zhì)量是104kg的載重汽車(chē).(取g=10N/kg)求:
①汽車(chē)的重力是多大?
②若此汽車(chē)在5000N的牽引力作用下沿平直的水平路面勻速前進(jìn),它受到的阻力是多大?
③若汽車(chē)所受力的合力為2000N且在同樣的水平路面上減速前進(jìn),則汽車(chē)受到的牽引力變?yōu)槎啻螅?/div>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2005-2006學(xué)年重慶市渝北區(qū)隆仁中學(xué)八年級(jí)(上)期末物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

一輛質(zhì)量是104kg的載重汽車(chē).(取g=10N/kg)求:
①汽車(chē)的重力是多大?
②若此汽車(chē)在5000N的牽引力作用下沿平直的水平路面勻速前進(jìn),它受到的阻力是多大?
③若汽車(chē)所受力的合力為2000N且在同樣的水平路面上減速前進(jìn),則汽車(chē)受到的牽引力變?yōu)槎啻螅?br />

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2004-2005學(xué)年滬科版八年級(jí)(上)期末物理試卷1(解析版) 題型:解答題

一輛質(zhì)量是104kg的載重汽車(chē).(取g=10N/kg)求:
①汽車(chē)的重力是多大?
②若此汽車(chē)在5000N的牽引力作用下沿平直的水平路面勻速前進(jìn),它受到的阻力是多大?
③若汽車(chē)所受力的合力為2000N且在同樣的水平路面上減速前進(jìn),則汽車(chē)受到的牽引力變?yōu)槎啻螅?br />

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倷鑳舵灙濡ょ姴绻橀獮蹇涙晸閿燂拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磻婵犲洤绠柨鐕傛嫹