Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
10.下列數(shù)據(jù)最接近實(shí)際情況的是( �。�
A.鋼筆的長(zhǎng)度為10dm
B.一張郵票質(zhì)量約為50mg
C.電飯煲加熱狀態(tài)是的電流大于為0.2A
D.洗澡水的溫度約為85℃

分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗(yàn),有的需要簡(jiǎn)單的計(jì)算,有的要進(jìn)行單位的換算,最后判斷最符合實(shí)際的是哪一個(gè).

解答 解:
A、鋼筆的長(zhǎng)度略大于10cm,在12cm=1.2dm左右.故A不符合實(shí)際;
B、一張郵票的質(zhì)量是50mg左右,故B符合實(shí)際;
C、電飯鍋加熱時(shí)的功率約為880W,根據(jù)I=PU=880W220V=4A;故C不符合實(shí)際;
D、洗澡水的溫度以略高于人的體溫為宜,在40℃左右,而85℃的水,會(huì)將人燙傷;故D不符合實(shí)際.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 此題考查對(duì)生活中常見物理量的估測(cè),結(jié)合對(duì)生活的了解和對(duì)物理單位的認(rèn)識(shí),找出符合實(shí)際的選項(xiàng)即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,是鋪設(shè)柏油馬路使用的柴油機(jī)單鋼輪式壓路機(jī).請(qǐng)你結(jié)合它的構(gòu)造及使用,寫出它應(yīng)用到的兩條力學(xué)知識(shí).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

1.為了探究液體溫度升高時(shí)吸收熱量的多少與哪些因素有關(guān),某同學(xué)做了如下實(shí)驗(yàn):在四個(gè)相同的燒杯中分別盛有水和煤油,用同樣的加熱器加熱.下表是他的實(shí)驗(yàn)記錄,根據(jù)實(shí)驗(yàn)記錄回答下列問題:
燒杯液體質(zhì)量(g)初溫(℃)末溫(℃)加熱時(shí)間(min)
300203012
15020306
煤油30020306
煤油30020253
(1)分析比較①③(填燒杯號(hào))的實(shí)驗(yàn)記錄,可得出的初步結(jié)論是:在質(zhì)量和升高的溫度相同時(shí),不同物質(zhì)吸收的熱量不同.
(2)分析比較1、2兩燒杯的記錄,可得出的初步結(jié)論是:同種物質(zhì),升高相同溫度,質(zhì)量越大,吸收熱量越多.
(3)分析比較3、4兩燒杯的記錄,可得出的初步結(jié)論是:質(zhì)量相同的同種物質(zhì),升高溫度越高,吸收熱量越多.
綜合(1)、(2)、(3)中的結(jié)論,然后綜合歸納可得出結(jié)論:物質(zhì)溫度升高時(shí)吸收熱量的多少與物質(zhì)的種類、物體的質(zhì)量、溫度的變化量有關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,工人師傅用250N的力F將重為400N的物體在20s內(nèi)勻速提升2m,則此過程中拉力做功的功率為50W,滑輪組的機(jī)械效率為80%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列對(duì)慣性與力的認(rèn)識(shí)中正確的是( �。�
A.汽車突然開動(dòng)時(shí),站在汽車上的人會(huì)向后仰,是由于人具有慣性
B.豎直拋向空中的石塊,運(yùn)動(dòng)的越來越慢,是由于石塊的慣性越來越小
C.人沿水平方向推停在水平面上的車,車未動(dòng),車受到的推力小于摩擦力
D.打乒乓球時(shí),球拍對(duì)球施加力的同時(shí)球拍也受到球的作用力,只有球拍對(duì)球的力大于球?qū)η蚺牡牧Σ拍軐⑶虼蚧厝?/td>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,下列關(guān)于光學(xué)現(xiàn)象的描述正確的是( �。�
A.
配戴凹透鏡可以矯正遠(yuǎn)視眼
B.
樹蔭下的圓形光班是光的直線傳播
C.
漫反射不遵循光的反射定律
D.
水中的倒影是光的折射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置是用來演示通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力的實(shí)驗(yàn)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖為運(yùn)動(dòng)員百米賽跑的情景,下列說法正確的是( �。�
A.人對(duì)地面的壓力和地面對(duì)人的支持力是一對(duì)平衡力
B.以地面為參照物,運(yùn)動(dòng)員是靜止的
C.運(yùn)動(dòng)員沖到終點(diǎn),不能立即停下,是由于人具有慣性
D.運(yùn)動(dòng)員跑得越快,到達(dá)終點(diǎn)所用時(shí)間越長(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖是探究“浮力的大小跟哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn).
實(shí)驗(yàn)器材:體積相同的甲、乙兩物體(ρ>ρ>ρ鹽水>ρ),彈簧測(cè)力計(jì),一杯水,一杯鹽水,細(xì)繩.
小明利用上述器材完成實(shí)驗(yàn),記錄數(shù)據(jù)如表:
實(shí)驗(yàn)次序物體物體
重力
/N
液體
密度
g/cm3
物體浸在
液體中的
體積/cm3
物體浸在液
體中時(shí)測(cè)力
計(jì)的示數(shù)/N
物體浸在液
體中所受的
浮力/N
141.0403.60.4
241.0603.40.6
341.01003.01.0
441.21002.8
521.21000.81.2
(1)在第4次實(shí)驗(yàn)中,表格中①的數(shù)據(jù)為1.2N.
(2)分析比較第1、2、3次實(shí)驗(yàn),能夠得到物體在液體中受到的浮力大小與排開液體的體積有關(guān).
(3)探究物體在液體中受到的浮力大小與物體本身密度的關(guān)系時(shí),應(yīng)分析比較4、5兩次實(shí)驗(yàn),根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知物體在液體中受到的浮力大小與物體密度無關(guān)(有關(guān)/無關(guān)).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案