(2010?蘇州三模)小李家有個電熱水壺,額定電壓為220V,額定功率不清楚,正常工作情況下,燒開滿壺水需要3分鐘,水有效吸收的熱量為95040J,已知電熱水壺產(chǎn)生的熱量有80%被水有效吸收.求:
(1)此電熱水壺額定功率為多少?
(2)正常工作時通過電熱水壺的電流是多少?
分析:(1)由水吸引的熱量及所占比例可求得熱水壺消耗的總能量,則由電功公式可求得水壺的額定功率;
(2)由功率公式P=UI可求得通過熱水壺的電流.
解答:解:(1)電熱水壺產(chǎn)生的熱量Q=
95040J
80%
=118800J;
所以水壺的額定功率P=
W
t
=
118800J
3×60s
=660W;
(2)由功率公式P=UI得:
通過電熱水壺的電流I=
P
U
=
660W
220V
=3A.
答:(1)電熱水壺的額定功率為660W;(2)通過電熱水壺的電流為3A.
點(diǎn)評:本題考查功率公式及電功及熱量的計算,屬以上內(nèi)容的簡單計算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?蘇州三模)對下列常見現(xiàn)象的解釋,正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?蘇州三模)學(xué)習(xí)了熱學(xué)知識后,小亮發(fā)表了下面的看法,其中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?蘇州三模)關(guān)于光學(xué)器材或設(shè)備,下列說法錯誤的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?蘇州三模)如圖是一款沒有“地軸”的地球儀.沒有通電時會靜止在支架上,接通電源后地球儀就能懸浮在空中.對它懸浮在空中的原因,下列分析正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?蘇州三模)如圖是2009年10月1日我國建國60周年大慶的日子,在電視轉(zhuǎn)播中將會看到以下一些壯觀場面.下列解釋不正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案