已知C水=4.2×103J/(kg?℃),則________kg的水溫度升高1℃吸收的熱量為2.1×103J;若將水倒掉一半,則水的比熱容將________(選填“變大”﹑“變小”或“不變”).
0.5 不變
分析:(1)知道水升高的溫度、水的比熱容,利用吸熱公式Q=cm△t即可求出水的質(zhì)量;
(2)比熱容是物質(zhì)的一種特性,只與這種物質(zhì)存在的狀態(tài)有關(guān),而與物質(zhì)的質(zhì)量無關(guān),故2千克的水倒掉一半,剩下的水的比熱容仍然不變;水結(jié)冰狀態(tài)改變了,比熱容也改變.
解答:(1)Q=C水m△t
2.1×103J=4.2×103J/(kg?℃)×m×1℃
m=0.5kg;
(2)∵比熱容是物質(zhì)的一種特性,只與這種物質(zhì)存在的狀態(tài)有關(guān),而與物質(zhì)的質(zhì)量無關(guān),
∴將2kg的水倒掉一半,比熱容不變?nèi)詾?.2×103J/(kg?℃).
故答案為:0.5;不變.
點(diǎn)評(píng):本題考查了學(xué)生對(duì)物質(zhì)特性比熱容、吸熱公式的掌握和運(yùn)用,屬于基礎(chǔ)題目.