精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
7.把一金屬塊浸沒在盛滿酒精的杯子中.從杯中溢出16g的酒精,若將該金屬塊浸沒在盛滿水的杯子中,從杯中溢出水的質量(ρ酒精=0.8×103kg/rn3)( 。
A.一定不小于20gB.一定是20 gC.一定不大于20 gD.無法確定

分析 將金屬塊浸沒在盛滿酒精的容器中時,溢出酒精的體積和金屬塊的體積相等,知道溢出酒精的質量,利用密度公式求出溢出酒精的體積即為金屬塊的體積;
由密度公式的變形公式求出金屬塊浸沒在水中時排開水的質量,根據(jù)題意分析答題.

解答 解:杯子里裝滿酒精,則金屬塊完全浸沒在酒精中,金屬塊的體積等于溢出酒精的體積,
根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可得,金屬塊的體積:
V=V酒精=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$=$\frac{16g}{0.8g/c{m}^{3}}$=20cm3,
杯子里裝滿水,金屬塊浸沒在盛有水的杯子中,溢出水的體積等于金屬塊的體積:
即V排水=V=20cm3,
則金屬塊浸沒在水中,排開水的質量:
mV排水=1.0g/cm3×20cm3=20g.
故選B.

點評 本題主要考查了學生對密度公式的靈活應用,解本題的關鍵是認真審題,看液體是否盛滿,此題中,酒精和水均盛滿,所以溢出液體的體積與物體的體積相等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.擴散現(xiàn)象說明分子不停地做無規(guī)則運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.冬天室內溫度低,我們通常用暖氣、火爐或電暖氣取暖.“暖氣”用水作為工作物質將熱量傳遞到室內,是利用了水的比熱容較大的特性;火爐取暖是利用燃料燃燒過程中把燃料的化學能轉化為內能;電暖氣取暖是把電 能轉化為內能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.對物理量的估測,是一種良好的學習習慣,也是學好物理的基本功之一,以下估測中,符合實際情況的是( 。
A.初中生上學騎自行車速度約10m/sB.單人課桌高度約為80cm
C.一個鉛筆芯的直徑約8μmD.人正常步行的速度約5m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小海家的一臺電飯鍋內部簡化電路如圖所示,R1和R2均為電熱絲.閱讀銘牌知道:高溫檔額定功率為1200W,低溫檔額定功率為400W.
(1)高溫檔的發(fā)熱電阻絲是④(填寫序號)①R1;②R2;③R1 與R2串聯(lián);④R1與R2并聯(lián).
(2)細心的小海發(fā)現(xiàn),使用高溫檔工作時,連接電源的導線比使用低溫檔工作更熱一些,請你說明原因:電源電壓一定,使用高溫檔工作時功率大,由P=UI可知,電路中的電流大于使用低溫檔工作時的電流,由Q=I2Rt可知,在導線的電阻與通電時間相同時,導線產熱更多,所以使用高溫檔工作時,連接電源的導線比使用低溫檔工作更熱一些..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.按照題目要求作圖

(1)如圖1所示,利用平面鏡成像特點畫出圖中物體AB在平面鏡中所成的虛像.
(2)畫出圖2中的BC的入射光線和AO的折射光線.
(3)如圖3所示,S為蠟燭,S′為蠟燭通過凸透鏡所成的像,請根據(jù)凸透鏡成像特點,畫圖確定并標出凸透鏡光心O點的位置及左側焦點F的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.奧運會為獲獎運動員頒發(fā)金牌、銀牌、銅牌的形狀,大小及圖案完全相同,其中獎牌質量最大的是( 。ㄒ阎>ρ>ρ
A.金牌B.銀牌C.銅牌D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.在利用小車從斜面滑下測平均速度的實驗中除有金屬片外.所需的測量工具是刻度尺和秒表.用它們可以測得小車從斜面頂端運動到底端的路程和時間.再利用公式v=$\frac{s}{t}$計算.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.寒假時,小王同學從航塢山帶回了一塊堅硬的礦石.他利用家庭實驗室的器材測出了這塊礦石的密度,測量過程中,他取g=10N/kg.他可用的器材有:天平(最大稱量為200g)、量筒、燒杯、杠桿、彈簧測力計(量程為5N)、細線、水.
(1)王同學首先進行估測,他感覺礦石比一瓶500ml的礦泉水重些,于是他沒有直接用天平(附砝碼)來測礦石的質量.你認為他的理由是礦石的質量超過了天平的量程.
(2)王同學用圖甲所示的裝置進行測量,圖中杠桿水平.細線豎直.他正確操作后,讀出彈簧測力計的示數(shù)為2.4N.則該礦石的質量為m=0.72kg.
(3)接著他用如圖乙所示的方法測出了礦石的體積.他的做法是:

A.將礦石放入燒杯,往燒杯中加入適量的水,讓礦石浸沒,在水面到達的位置做上標記; 
B.取出礦石;  
C.用量筒往燒杯中加水,直到水面到達標記位置.
(4)在用量筒往燒杯中加水時,他先加了100ml水,接著又取了50ml水,繼續(xù)往燒杯中加,到達要求后,量筒中剩余的水30ml.則礦石的密度ρ=6.3×103 kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案