小明在“研究杠桿平衡條件”的實驗中所用的實驗器材有,刻度均勻的杠桿,支架,彈簧測力計,刻度尺,細線和質量相同的0.5N重的鉤碼若干個。

(1)如圖A所示,實驗前,杠桿左側下沉,則應將左端的平衡螺母向_______(選填“左”或”右”)調(diào)節(jié),直到杠桿在_______位置平衡,目的是便于測量________,支點在杠桿的中點是為了消除杠桿________對平衡的影響。

(2)小明同學所在實驗小組完成某次操作后,實驗象如圖B所示,他們記錄的數(shù)據(jù)為動力F1=1.5N,動力臂L1=0.1m,阻力F2=1N,則阻力臂L2=________m。

(3)甲同學測出了一組數(shù)據(jù)后就得出了”動力×動力臂=阻力×阻力臂”的結論,乙同學認為他的做法不合理,理由是__________________________________________________。

(4)丙同學通過對數(shù)據(jù)分析后得出的結論是:動力×支點到動力作用點的距離=阻力×支點到阻力作用點的距離,與小組同學交流后,乙同學為了證明丙同學的結論是錯誤的,他做了如圖C的實驗,此實驗_____(選填“能”或”不能”)說明該結論是錯誤的,圖C實驗中,已知杠桿上每個小格長度為5cm,每個鉤碼重0.5N,當彈簧測力計在A點斜向上拉(與水平方向成30°角)杠桿,使杠桿在水平位置平衡時,動力×動力臂____(選填“等于”或“不等于”)阻力×阻力臂”。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:(人教版)2018-2019學年度八年級物理上冊同步練習:5.3 凸透鏡成像的規(guī)律 題型:填空題

如圖所示,小紅同學在探究凸透鏡成像規(guī)律的實驗中,將焦距f=15cm的凸透鏡固定在光具座上50cm刻度線處后,應將光屏向________(填“左”或”右”)移動,才能在光屏上觀察到燭焰清晰的________(填“正立”或“倒立”)的像。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省常州市2018年中考物理試卷 題型:實驗題

小組同學擇究“冰的熔化特點”,實裝置如圖甲所示

(1)圖乙中的溫度計示數(shù)為_____℃.

(2)小明繪制的溫度—時間圖像如圖丙所示.由圖可知:冰是_____(晶體/非晶體),理由是_____;0~2min升溫比5~10min快,原因是______________。

(3)小明實驗后,小華重新加冰、溫水,也做了該實驗,繪制的溫度一時間圖像如圖丁所示,丙、丁圖像的差異是因為小華在實驗中_____(回答一點即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省常州市2018年中考物理試卷 題型:單選題

如圖所示,密閉汽車在水平路面上向右勻速直線行駛,汽車內(nèi)連著的電視機受力情況是

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省常州市2018年中考物理試卷 題型:單選題

液體很難被壓縮,主要是因為

A. 液體分子不停地運動 B. 液體分子間存在引力

C. 液體分子間存在斥力 D. 液體分子間沒有空隙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017---2018學年度八(下)簡單機械試卷 題型:填空題

如圖為吊裝工具示意圖,物體M為重5000N的配重,杠桿AB的支點為O,OA:OB=1:2,每個滑輪重100N.當重為700N的工人用300N的力豎直向下勻速拉動繩子時,工人對地面的壓力為_____N,物體M對地面的壓力為_____N.(杠桿與繩的自重、滑輪組摩擦均不計)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017---2018學年度八(下)簡單機械試卷 題型:填空題

小明用如圖所示的動滑輪提起140N的水桶,動滑輪重20N(不計繩重和摩擦),小明拉繩子的動力為_____N;如果向水桶內(nèi)再加入40N的水,提起時動滑輪的機械效率_____(選填“變大”、“變小”或“不變”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2018-2019學年 物理八年級上冊 第一章 機械運動 第1節(jié) 長度和時間的測量 長度的特殊測量及估測 試卷 題型:填空題

現(xiàn)有10m、2m、1cm、1mm、300nm幾個長度,請分別選擇其中一個完成下列填空:壹角硬幣的厚度最接近于_____,小手指的寬度最接近于_____,教室門的高度最接近于_____,SARS病毒的大小最接近于_____.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:018-2019學年度九年級物理同步練習:16.2 串、并聯(lián)電路中電壓的規(guī)律 題型:計算題

如圖所示,已知電源電壓為9 V,電壓表V1、V2的規(guī)格相同,閉合開關S,電壓表V1的示數(shù)為6 V,通過燈泡L2的電流為0.5 A,回答下列問題:

(1)燈泡L1和L2兩端的電壓各是多少?

(2)通過燈泡L1的電流是多少?電流表示數(shù)為多少?

(3)若燈泡L1燈絲燒斷,則電壓表V1和電壓表V2的示數(shù)分別為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案