17.如圖所示是實(shí)驗(yàn)室常用的一種旋盤(pán)式電阻箱,此時(shí)電阻箱的讀數(shù)R=18.7Ω.

分析 用各指針?biāo)傅氖緮?shù)乘以下面的倍數(shù),然后將所有的數(shù)值相加,即為該電阻箱的讀數(shù).

解答 解:該電阻箱的示數(shù)為:
R=0×100Ω+1×10Ω+8×1Ω+7×0.1Ω=18.7Ω.
故答案為:18.7Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題考查的是電阻箱的讀數(shù)方法,在計(jì)算電阻箱的讀數(shù)時(shí)不要乘錯(cuò)了指針?biāo)鶎?duì)應(yīng)的倍數(shù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于光現(xiàn)象,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.日食和小孔成像現(xiàn)象是由于光的直線傳播形成的
B.岸邊的人看水中的魚(yú),魚(yú)的像的位置在魚(yú)的下方
C.清晨,我們看到地平線下的“太陽(yáng)”是由于光的直線傳播形成的
D.電視機(jī)的遙控器通過(guò)發(fā)射紫外線脈沖來(lái)控制電視機(jī)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.如圖所示,物體A靜止在水平桌面上,若把物體A向右移動(dòng)的過(guò)程中,(物體未掉下桌子),則A對(duì)桌面的壓力不變,壓強(qiáng)變大,摩擦力不變,A所受的重力不變.(選填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

5.(1)如圖甲,一物體沿著斜面勻速下滑,在如圖中畫(huà)出物體下滑過(guò)程中受到的所有力.(不計(jì)空氣阻力)
(2)畫(huà)出圖乙中斜面上小球受到的重力和它對(duì)斜面的壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.中國(guó)高鐵正以速度最快、成本最低、運(yùn)營(yíng)里程最長(zhǎng)等優(yōu)勢(shì)成為“中國(guó)制造”的新名片.如圖所示為我國(guó)常見(jiàn)的高鐵動(dòng)車(chē)組列車(chē)照片,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.列車(chē)頭部呈流線型,目的是為了減小空氣阻力
B.列車(chē)的行駛過(guò)程中電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
C.乘客坐在飛馳的列車(chē)中認(rèn)為自己是靜止的,是以車(chē)廂為參照物
D.列車(chē)啟動(dòng)時(shí),桌子上的皮球向后滾動(dòng),是因?yàn)樗俣仍黾,皮球受到的慣性增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.閱讀短文,回答問(wèn)題:

電動(dòng)車(chē)因?yàn)榫哂休p便、快捷和環(huán)保等優(yōu)點(diǎn)備受大家喜愛(ài).通常說(shuō)的電動(dòng)車(chē)是以蓄電池作為能量來(lái)源.為了能使蓄電池的使用壽命更為長(zhǎng)久,作了放電余留20%左右即停止電能輸出的電路設(shè)計(jì).如表是某型號(hào)電動(dòng)自行車(chē)的相關(guān)數(shù)據(jù).
整  車(chē)整車(chē)質(zhì)量40kg
最高車(chē)速10m/s
最大噪聲62dB
效    率75%
蓄電池容    量0.5kW•h
供電電壓48V
電動(dòng)機(jī)額定電壓48V
(1)如圖所示的實(shí)驗(yàn)中,能反映電動(dòng)機(jī)工作原理的是如圖丙中的C.
(2)關(guān)于電動(dòng)車(chē),下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是B.
A.手把上刻有花紋是為了增大摩擦,便于調(diào)速
B.緊急剎車(chē)時(shí),人會(huì)向前傾是因?yàn)槿耸艿綉T性的作用
C.行駛過(guò)程中輪胎發(fā)熱,輪胎內(nèi)能一定增大
D.坐墊做得寬大柔軟,可減小乘坐時(shí)的壓強(qiáng)
(3)該電動(dòng)車(chē)最多能輸出的機(jī)械能為1.08×106J.若一般效率為40%的摩托車(chē)要獲得同等的機(jī)械能,則需要燃燒汽油60g.(已知汽油的熱值為4.5×107J/kg)
(4)質(zhì)量為50kg小明騎著該電動(dòng)車(chē),以最大規(guī)定速度在水平路面勻速行駛時(shí),且該電動(dòng)車(chē)行駛過(guò)程中所受到的摩擦力f隨車(chē)輛和人的總質(zhì)量M的變化關(guān)系圖象如圖乙所示.則該過(guò)程中電動(dòng)車(chē)克服摩擦力做功的功率為225W,通過(guò)電動(dòng)車(chē)的平均電流為6.25A.(g取10N/kg)
(5)小明受圖乙的啟發(fā),他認(rèn)為蓄電池一次充滿電后最大行駛的路程與車(chē)的負(fù)重有關(guān),負(fù)重越大,最大行駛的路程越。阏J(rèn)為他作出猜想的理由是蓄電池一次充滿電后的能量一定,所做總功一定W,負(fù)重越大,所受的阻力越大,最大行駛的路程越小
車(chē)運(yùn)動(dòng)的速度;你認(rèn)為除此因素外,還有哪些因素會(huì)影響電動(dòng)車(chē)充滿電后的最大行駛路程?車(chē)子運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的阻力.
(6)在交通運(yùn)輸中,常用“客運(yùn)效率”來(lái)反映交通工具的某項(xiàng)效能,“客運(yùn)效率”表示每消耗單位能量對(duì)應(yīng)的載客數(shù)和運(yùn)送路程的乘積.一個(gè)人騎電動(dòng)自行車(chē),消耗106J的能量可行駛20km,一輛載有4人的普通轎車(chē),消耗3.2×108 J的能量可行駛100km,則電動(dòng)自行車(chē)與這輛轎車(chē)的客運(yùn)效率之比是16:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.甲、乙兩個(gè)燈泡串聯(lián)在電路中,兩燈泡都發(fā)光,甲比乙更亮一些,則通過(guò)甲燈的電流等于(填“大于”、“等于”或“小于”)通過(guò)乙燈的電流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示是某電熱器電路,電源電壓恒定,電阻絲R1=2R2,電阻絲阻值不變.已知低溫檔功率為12W,則其中溫檔和高溫檔分別為( 。
A.24W,48WB.24W,36WC.18W,36WD.18W,30W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

7.按照題目要求作圖:
(1)要用滑輪組將陷在泥中的汽車(chē)?yán)鰜?lái),試在圖1中畫(huà)出最省力的繞繩方法.
(2)在輕質(zhì)圓形衣掛的A點(diǎn)掛了一個(gè)玩具熊,要使衣掛在圖2甲所示位置平衡,需要在衣掛上施加一個(gè)力,請(qǐng)你在圖2乙所示的衣掛簡(jiǎn)圖中,選擇合適的作用點(diǎn)B,使施加的力F1為最小并畫(huà)出F1及對(duì)應(yīng)的力臂L1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案