16.用刻度尺測(cè)物理課本的長(zhǎng)度需要多次測(cè)量,多次測(cè)量的目的是取平均值減小誤差,若用毫米刻度尺測(cè)量,四次讀數(shù)分別為25.98cm、26.00cm、26.02cm、26.42cm,其中錯(cuò)誤的數(shù)據(jù)是26.42cm,該物理課本的長(zhǎng)度應(yīng)為26.00cm.

分析 為減小測(cè)量誤差,常用的方法是多次測(cè)量取平均值;在求取長(zhǎng)度測(cè)量平均值時(shí),應(yīng)先去除差距較大的錯(cuò)誤數(shù)據(jù),再求取平均值.

解答 解:
用刻度尺測(cè)物理課本的長(zhǎng)度需要多次測(cè)量,多次測(cè)量的目的是取平均值減小誤差;
四次讀數(shù)中,26.42cm與其他數(shù)據(jù)相差較大,屬錯(cuò)誤數(shù)據(jù),應(yīng)去除;
則物理課本的長(zhǎng)度為:
L=$\frac{25.98cm+26.00cm+26.02cm}{3}$=26.00cm.
故答案為:取平均值減小誤差;26.42cm;26.00cm.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求平均值減小誤差的計(jì)算、以及對(duì)誤差進(jìn)行分析的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.透鏡在我們的生活學(xué)習(xí)中應(yīng)用廣泛,下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.近視眼鏡利用了凹透鏡對(duì)光的發(fā)散作用
B.照相時(shí)被照者應(yīng)站在鏡頭二倍焦距以外
C.顯微鏡的目鏡成正立、縮小的虛像
D.借助放大鏡看地圖時(shí),地圖到放大鏡的距離應(yīng)小于一倍焦距

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖甲所示的電路,電源電壓不變,電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,滑動(dòng)變阻器R的最大阻值是20Ω. L是額定電流為0.5A的小燈泡,圖乙為小燈泡的電流隨電壓變化的圖象.閉合開關(guān)S,適當(dāng)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片,當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí),電壓表示數(shù)為2V.以下說法不正確的是(  )
A.電源電壓為4.5V
B.燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻為5Ω
C.在電路安全的情況下,電路消耗的最大總功率為2.7W
D.在電路安全的情況下,滑動(dòng)變阻器連入電路的阻值范圍是4Ω~7.5Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下圖所示物理學(xué)家中,其名子不屬于初中所學(xué)物理量單位的是:( 。
A.
     伽利略
B.
     瓦特
C.
      安培
D.
      牛頓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

11.如圖所示是“探究導(dǎo)體在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件”的實(shí)驗(yàn)裝置.閉合開關(guān)后,導(dǎo)體棒、靈敏電流計(jì)、開關(guān)、導(dǎo)線組成閉合電路.
(1)要使靈敏電流計(jì)的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),可行的操作是導(dǎo)體棒水平運(yùn)動(dòng).?
(2)要使靈敏電流計(jì)的指針偏轉(zhuǎn)方向發(fā)生改變,可以采取兩種方法.
方法一:調(diào)換N極S極位置;?
方法二:改變導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

1.某敬老院為老人買了一輛電動(dòng)輪椅,工作原理如圖所示,操縱桿可以同時(shí)控制S1和S2兩個(gè)開關(guān),向前推操縱桿時(shí)輪椅前進(jìn)且能調(diào)速,向后拉操縱桿時(shí)輪椅以恒定速度后退.已知蓄電池電壓為24V,定值電阻R2為20Ω,R1為滑動(dòng)變阻器.下列對(duì)電路的判斷不正確的是( 。
A.S1接觸點(diǎn)1,S2接觸點(diǎn)2時(shí),輪椅前進(jìn)B.S1和S2都接觸點(diǎn)1時(shí),輪椅后退
C.輪椅后退時(shí)電路中的電流小于1.2AD.輪椅后退時(shí)電路中的電流為1.2A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,R1=20Ω,R2=40Ω,電源電壓保持不變.
(1)當(dāng)開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),電流表A1的示數(shù)是0.6A,小燈泡恰好正常發(fā)光,求電源電壓和小燈泡的額定電壓;
(2)當(dāng)開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),電流表A2的示數(shù)是0.2A,求小燈泡的實(shí)際功率;
(3)小燈泡的額定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.小剛用如圖中的凸透鏡探究成像規(guī)律,能夠在光屏上得到清晰像的說法正確的是( 。
A.當(dāng)u=13cm時(shí),光屏距凸透鏡16cm處可能承接到像
B.當(dāng)u=25cm時(shí),光屏距凸透鏡36cm處可能承接到像
C.當(dāng)u=5cm時(shí),光屏距凸透鏡10cm處可能承接到像
D.當(dāng)u=15cm時(shí),光屏距凸透鏡30cm處可能承接到像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列數(shù)據(jù)最接近實(shí)際的是( 。
A.一張紙的厚度約為1mmB.飛機(jī)正常飛行的速度約為60km/h
C.一元硬幣的質(zhì)量約為200gD.托起兩個(gè)雞蛋所用的力約為1N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案