如圖所示電路中,定值電阻R=10Ω,R1為滑動變阻器,最大電阻為20Ω,電源電壓保持不變,當(dāng)滑片P在變阻器最左端時,電流表示數(shù)為0.9A,求:
(1)電源電壓;
(2)當(dāng)滑片P在變阻器最右端時,電流表和電壓表的示數(shù)分別為多少?
(1)當(dāng)滑片P在變阻器最左端時,電路為R的簡單電路,電流表測電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出電源的電壓;
(2)當(dāng)滑片P在變阻器最右端時,R與R1的最大阻值串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的電流,再根據(jù)歐姆定律求出電壓表的示數(shù).
解答: 解:(1)當(dāng)滑片P在變阻器最左端時,電路為R的簡單電路,電流表測電路中的電流,
由I=可得,電源的電壓:
U=IR=0.9A×10Ω=9V;
(2)當(dāng)滑片P在變阻器最右端時,R與R1的最大阻值串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中的電流即電流表的示數(shù):
I′==
=0.3A,
電壓表的示數(shù):
U1=I′R1=0.3A×20Ω=6V.
答:(1)電源電壓為9V;
(2)當(dāng)滑片P在變阻器最右端時,電流表示數(shù)為0.3A,電壓表的示數(shù)為6V.
科目:初中物理 來源: 題型:
圖甲所示,物體甲重40N,被50N的水平壓力F甲壓在豎直墻壁上保持靜止。如圖乙所示,物體乙重60N,在35N的水平拉力F乙作用下,沿水平桌面勻速向右運動。則物體甲受到的摩擦力f甲為_________N,物體乙受到的摩擦力f乙為_________N。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
下表為一臺電烤箱的銘牌,其內(nèi)部簡化電路如圖所示,R1和R2均為電熱絲,
求:(1)電烤箱在高溫擋正常工作10min所消耗的電能;
(2)電路中R1的阻值;
(3)電烤箱在低溫擋正常工作時,電路中的電流和R2的功率。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示是一個天然氣泄漏檢測電路的原理圖.電源電壓恒定不變,R0為定值電阻,R為氣敏電阻(其阻值隨天然氣濃度的增大而減。瑒t( 。
A. 天然氣濃度增大,電壓表示數(shù)變小
B. 天然氣濃度減小,電流表示數(shù)變大
C. 天然氣濃度增大,電路的總電阻變大
D. 天然氣濃度減小,電壓表與電流表示數(shù)的比值不變
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
張陽在探究電阻上的電流跟兩端電壓的關(guān)系時,用記錄的實驗數(shù)據(jù)作出了如圖所示的U﹣I圖象,則a的電阻值為 Ω,將a、b串聯(lián)接在電壓為3V的電源上,電路中電流為 A.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
小明同學(xué)對串聯(lián)電路電壓規(guī)律進行了探究.
【猜想與假設(shè)】串聯(lián)電路總電壓等于各用電器兩端的電壓之和.
【設(shè)計與進行實驗】
①按如圖所示的電路圖連接電路.
②閉合開關(guān),用電壓表測出L1兩端的電壓.
③在測L2兩端的電壓時,小明為了節(jié)省時間,采用以下方法:電壓表所接的B接點不動,只斷開A接點,并改接到C接點上.
④測出AC間的電壓,得出結(jié)論.
【交流與評估】
(1)閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)為零,則小燈泡的故障可能是 或 .
(2)小明用上面的方法能否測出L2兩端的電壓? ,為什么? .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示的電路,閉合開關(guān),觀察發(fā)現(xiàn)燈泡L 1 亮、L 2 不亮。調(diào)節(jié)變阻器滑片P,燈泡L 1 的亮度發(fā)生變化,但燈泡L 2 始終不亮。出現(xiàn)這一現(xiàn)象的原因可能是( )
A.燈泡L 2 燈絲斷了
B.滑動變阻器短路了
C.燈泡L 2 短路了
D.滑動變阻器接觸不良
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
有兩個電路元件A和B,流過元件的電流與其兩端電壓的關(guān)系如圖(甲)所示。由圖可知,元件A的電阻為 5歐姆。把它們串聯(lián)在電源電壓4.5V電路中,如圖(乙)所示,則電路中的電流為 0.4安培。若將它們并聯(lián)接在電源電壓為2.
5V的電路中,則干路中電流為 0.安培。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
小楊家買了一個家用電吹風(fēng),如圖甲所示,簡化電路如圖乙所示,主要參數(shù)如表格中所示。則(不考慮溫度對電阻的影響):
(1)選擇開關(guān)應(yīng)旋至何處時,吹風(fēng)機正常工作的功率最大? 此時電路中的總電流多大? (計算結(jié)果保留一位小數(shù))
(2)當(dāng)電路供電電壓為110V 時,吹風(fēng)機電熱絲的實際功率為多大?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com